Monthly Archives: mars 2022

Un weekend orientation …

Début des compétitions ce samedi 26 mars avec 2 CO sprint à Annecy(74) et dimanche 2 CO sprint à Annecy (74) pour Damien S.

Dimanche 27 mars, nos orienteurs participent à deux CO en forêt de Brotonnes (76) organisé par les club du COBS (27).

Ils seront plus de 20 participants à faire le déplacement… Un championnat de ligue de MD et une régionale MD.

Info Championnat ligue MD (matin) :

Accueil : 9h30

Fléchage : Jonction D490-D131 (Sud du pont de Brotonne)
Distance parking-accueil : 0 à 200m

Départ : 10h (horaire en attente)
Distance accueil-départ : 1400m 
Distance arrivée-accueil : 50m

Info Régionale MD (après midi) :

Accueil : 13h30

Fléchage : Jonction D40-D131 
Distance parking-accueil : 0 à 200m

Départ : 14h (horaire en attente)
Distance accueil-départ : 1100m 
Distance arrivée-accueil : sur place

(Les distances sont données à vol d’oiseau)

Circuit Distance Dénivelé 
Violet moyen 4,5 km 115 m 18Postes
Violet court 3,7 km 75 m 14Postes
Orange 3,6 km 70 m 14Postes
Jaune 3 km 60 m 12Postes
Bleu 2,4 km 35 m 10Postes
Vert 1,9 km 35 m 9Postes

Bonne CO à nos Jeunes orienteurs et à ceux qui vont faire leur première compétition… 

 

Les résultats du weekend du 20/03

Nombreux résultats ce weekend pour nos sportifs :

LA nuit du ROC (95)

Parcours CAILLOU (2h) : RENOU Florence  220 pts 01:56:41

Parcours ROC (3h) : MARIE Didier 450 pts 02:59:36

Nationale Nord Ouest 2022 MD (59)

H14   3,7 km 100 m D+ (15 participants)

6ème Julien GATINEAU 2801CE ESPAD 46:32 +13:26

11ème Paul GATINEAU 2801CE ESPAD 55:03 +21:57

Jaune   3,4 km 80 m D+ (47participants)

4ème Amandine GATINEAU 2801CE ESPAD 58:48 +2:50

H35 (11 participants)  5,4 km 80 m D+

10ème Damien SAWKA 2801CE ESPAD 1:25:50 +51:17

H45 (27 participants) 5,0 km 130 m

15ème Christophe GATINEAU 2801CE ESPAD 1:04:13 +27:53
16ème Laurent LAIGNEAU 2801CE ESPAD 1:05:12 +28:52

H50 (32/32) Etat de: 15:34 5,0 km 130 m

Hugo HEULINE 2801CE ESPAD pm

TRAIL entre chien et loup (28) 14 km

66ème NEUILLIÉ Jean-Raoul (TDR)  (M1H 13ème) 01:37:44

97ème LEGOAS Ludovic ESPAD (M1H 19ème) 1:45:57

155ème MILLOUR-DUQUENNE Morgann (TDR)  (M3F 7ème) 01:55:44

161ème  SCHINDLER Armand ESPAD  (M0H 15ème) 01:56:31

10 km de l’ACLAM (28)

325ème 00:53:51 GASPARD Manuel ESPAD  M3M (36 / 50)

Nationale Nord Ouest 2022 LD (59)

H14 (15 participants)  6,1 km 15 m D+

10ème Paul GATINEAU 2801CE ESPAD 1:20:49 +21:16

13ème Julien GATINEAU 2801CE ESPAD 1:48:09 +48:36

Jaune (21participants)  4,8 km

2ème Amandine GATINEAU 2801CE ESPAD 1:21:44 +11:06

H35 (12 participants)  11,8 km 20 m D+

Damien SAWKA 2801CE ESPAD pm

H45 (25 participants)  10,3 km 25 m D+

10ème Laurent LAIGNEAU 2801CE ESPAD 1:41:09 +37:42

19ème Christophe GATINEAU 2801CE ESPAD 2:20:11 +1:16:44

H50 (32 participants)  9,2 km 15 m D+

29ème Hugo HEULINE 2801CE ESPAD 2:31:07 +1:27:41

 

– entrainement 20/03

20/03/2022
Organisateur : ESPAD2801CE


A Circuit (1): 10 Postes ; 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 TREILLARD Adéle           NL         00:23:55
 2.     0 AVELANGE Emilie           ESPAD      00:36:40 +12:45
 3.     0 TREILLARD Lise            NL         00:44:13 +20:18

C Circuit (3): 10 Postes ; 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 TREILLARD Adéle           NL         00:25:02

D Circuit (4): 10 Postes ; 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 LUSURIER Christophe       ESPAD      00:21:37

O’Score 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 TREILLARD Dominique       NL         00:39:50 12p
 2.     0 LUSURIER Christophe       ESPAD      00:45:37 12p
 3.     0 RENOU Florence            ESPAD      00:51:09 12p
 4.     0 MARIE Didier              ESPAD      00:52:04 12p
 5.     0 PELLETIER Sylvie          ESPAD      00:56:54 12p
 6.     0 THIBOUT Pascal            ESPAD      00:57:10 12p
 7.     0 CARVALHO RESENDE Bruno    ESPAD      01:09:29 12p
 8.     0 ANGLA GRE Maena           ESPAD      01:13:49 12p
 9.     0 ANGLA GRE Anne Camille    ESPAD      01:14:34 12p
10.     0 ANGLA GRE Brune           ESPAD      01:25:43 12p
11.     0 ANGLA GRE Francis         ESPAD      01:26:30 12p
12.     0 CONAN Isabelle            ESPAD      01:47:04 7p
13.     0 AVELANGE Emilie           ESPAD      00:37:17 6p
14.     0 LALLU Nolwenn             ESPAD      01:42:05 6p
15.     0 HALEPIDIS Hélène          ESPAD      01:38:40 5p

FELICITATIONS à tous les sportifs…

 

National Nord Ouest 2022

Direction la forêt de Raismes (59)pour 7 orienteurs de l’ESPAD.

Samedi19 et Dimanche 20 mars, nos orienteurs participent aux Nationales Nord Ouest de Moyenne Distance et Longue Distance prêt de Raismes (59).

Voici les horaires de départ :

Samedi 19 mars MD :

2801 2801CE ESPA D (6) FR
1  Julien GATINEAU  H14 17 14:10:00
2  Hugo HEULINE  H50 37 14:12:00
3  Paul GATINEAU  H14 17 14:34:00
4  Damien SAWKA  H35 12 14:34:00
5  Laurent LAIGNEAU  H45 31 15:40:00
6  Christophe GATINEAU  H45 31 16:20:00

7 Amandine GATINEAU D16 JAUNE

Dimanche 20 mars LD :

2801 2801CE ESPA D (6) FR
1  Christophe GATINEAU  H45 29 9:06:00
2  Julien GATINEAU  H14 17 9:53:00
3  Paul GATINEAU  H14 17 10:02:00
4  Hugo HEULINE  H50 37 10:19:00
5  Laurent LAIGNEAU 77 H45 29 10:21:00
6  Damien SAWKA  H35 14 10:52:00

Bonne recherche de balise en terre nordique…

 

Entrainement du 13 mars

Nos féminines bien présentent ce matin… aaaaah la 31….

VERT Circuit (1): 6 Postes ; 1.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 GATINEAU Paul             ESPAD      00:09:45
 2.     0 ANGLA GRE Maena           ESPAD      00:15:59 +06:14
 3.     0 LALLU Nolwenn             ESPAD      00:19:00 +09:15
 4.     0 ANGLA GRE Brune           ESPAD      00:20:19 +10:34
 5.     0 ALMEIDA RESENDE Junior    ESPAD      00:23:30 +13:45
 6.     0 ANGLA GRE Arthus          ESPAD      00:39:59 +30:14
 7.     0 LALLU Thalia              ESPAD      00:40:05 +30:20

 

BLEU Circuit (2): 9 Postes ; 2 km ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 ANGLA GRE Brune           ESPAD      00:26:16
 2.     0 ALMEIDA RESENDE Junior    ESPAD      00:27:34 +01:18
 3.     0 GATINEAU Paul             ESPAD      00:27:55 +01:39
 4.     0 LUSURIER Christophe       ESPAD      00:28:38 +02:22
 5.     0 ANGLA GRE Arthus          ESPAD      00:30:19 +04:03
 6.     0 ANGLA GRE Maena           ESPAD      00:30:35 +04:19
 7.     0 LALLU Thalia              ESPAD      00:40:27 +14:11
        0 LALLU Nolwenn             ESPAD      DQ      

JAUNE Circuit (3): 13 Postes ; 3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 NEUILLE Jean Raoul        ESPAD      00:24:00
 2.     0 GATINEAU Paul             ESPAD      00:24:41 +00:41
 3.     0 GATINEAU Christophe       ESPAD      00:34:19 +10:19
 4.     0 CHAUVAC Kathelyne         ESPAD      00:35:17 +11:17
 5.     0 MILLOUR Morgann           ESPAD      00:35:46 +11:46
 6.     0 LEVEILLE Valerie          ESPAD      00:44:59 +20:59
 7.     0 LEJEUNE Delphine          ESPAD      00:57:04 +33:04
 8.     0 ANGLA GRE Francis         ESPAD      00:59:06 +35:06
 9.     0 ANGLA GRE Anne Camille    ESPAD      01:10:27 +46:27
10.     0 CONAN Isabelle            ESPAD      01:20:52 +56:52
        0 ALVES DE OLIVEIRA Corinne TOM        DQ      
        0 HALEPIDIS Helene          ESPAD      DQ      

ORANGE Circuit (4): 17 Postes ; 3.7 km (Avec la 31)

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 RENOU Florence            ESPAD      00:49:36
 2.     0 CHAUVAC Kathelyne         ESPAD      00:52:35 +02:59
 3.     0 ALVES DE OLIVEIRA Corinne TOM        00:52:55 +03:19
 4.     0 CARVALHO RESENDE Bruno    ESPAD      00:57:30 +07:54
 5.     0 NEUILLE Jean Raoul        ESPAD      00:57:44 +08:08
 6.     0 MILLOUR Morgann           ESPAD      00:57:52 +08:16
        0 LALLU Jean Marie          ESPAD      DQ      
        0 GATINEAU Christophe       ESPAD      DQ      
        0 MARIE Didier              ESPAD      DQ      
        0 LUSURIER Christophe       ESPAD      DQ      

ORANGE Circuit (4): 16 Postes ; 3.7 km (sans la 31)

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 MARIE Didier              ESPAD      00:39:03
 2.     0 LUSURIER Christophe       ESPAD      00:42:34
 3.     0 GATINEAU Christophe       ESPAD      00:45:17
 4.     0 RENOU Florence            ESPAD      00:49:36
 5.     0 CHAUVAC Kathelyne         ESPAD      00:52:35
 6.     0 ALVES DE OLIVEIRA Corinne TOM        00:52:55
 7.     0 CARVALHO RESENDE Bruno    ESPAD      00:57:30
 8.     0 NEUILLE Jean Raoul        ESPAD      00:57:44
 9.     0 MILLOUR Morgann           ESPAD      00:57:52
        0 LALLU Jean Marie          ESPAD      DQ      
 

Entrainement du 6/03

Vous êtes nombreux à attendre les résultats de l’entrainement du 6/03…

JAUNE Circuit (1): 11 Postes ; 3.1 km 

1.  Adèle TREILLARD NL 00:39:14
2.  Ethel BAYE ESPAD 00:45:57 
3.  HIBLOT Marie-Odile ESPAD 00:46:00 
4.  Manon PELLETIER NL 00:53:35 
4.  Marine MOTA NL 00:53:35 
6.  Frédéric DEVAUX NL 00:54:27 

ORANGE Circuit (2): 14 Postes ; 4.7 km 

1.  GIRET Nicolas ESPAD 00:30:00
2.  Dominique TREILLARD NL 00:33:30 
3.  MARIE Didier ESPAD 00:36:00 
4.  BAYE Jean-Luc ESPAD 00:46:36 
5.  RENOU Florence ESPAD 00:48:07 
6.  LALLU Jean-Marie ESPAD 00:53:56 

OPEN 

1.  GIRET Nicolas ESPAD 00:20:13 10p
2.  MARIE Didier ESPAD 00:33:42 10p
3.  BAYE Jean-Luc ESPAD 00:35:23 10p
4.  AVELANGE Emilie ESPAD 01:04:16 10p
5.  DEMANTKE Vincent ESPAD 01:06:21 10p
6.  AVELANGE Emma ESPAD 01:06:44 10p
7.  HALEPIDIS Hélène ESPAD 01:26:20 10p
8.  Isabelle CONAN x25 00:28:32 7p
9.  RENOU Florence ESPAD 00:37:34
10.  LALLU Jean-Marie ESPAD 00:42:59

Félicitations à tous…

La nuit du ROC 2022

Une CO nocturne…

Pas moins de 45 balises sur le parcours ROC finalisé, ça fait une balise toutes les 4 minutes. Notre terrain de jeu s’y prête alors on vous en fait profiter. L’autres parcours est tout aussi interessant.

Course d’orientation au score proposant 2 Parcours :

Départ à 18h ou 18h30 suivant parcours (voir réglement), toutes les cartes seront distribuées au départ pour élaborer votre stratégie.

Parcours CAILLOU : 2h heures maximum pour 10 km de distance en solo (équipe de 2 possible, 2 solos). 

Parcours ROC: 3h00 heures d’effort pour environ 20 km de distance en solo (équipe de 2 possible, 2 solos). 

Un jeu de carte

Puce sportident grande capacité (ben oui plein de balises 🙂

pour vous inscrire : lien du roc

1 2