Monthly Archives: avril 2022

Belle participation sous le soleil

Ce matin en forêt domaniale de Dreux, nos orienteurs profitent du soleil…

Circuit (A) VTT : 16 Postes ; 7.6 km

1.  THIBOUT Pascal ESPAD 00:53:44
2.  DIDIER MARIE ESPAD 01:01:58
3.  SAWKA Damien ESPAD 01:11:43
4. PELLETIER Sylvie ESPAD 01:54:59
MILLOUR Morgann ESPAD 01:20:29 (15p)


Circuit (B): 10 Postes ; 3.5 km

1.  Julien GATINEAU ESPAD 00:48:41
2.  GATINEAU Amandine ESPAD 00:49:49 +01:08
3.  Mathieu x13 00:59:52 +11:11
4.  LALLU Nolwenn ESPAD 01:08:08 +19:27
5.  ANGLA-GRE Maëna ESPAD 01:16:01 +27:20
6.  ANGLA-GRE Brune ESPAD 01:17:13 +28:32

OPEN

1.  Paul GATINEAU ESPAD 01:35:28 20p
2.  CARVALHO RESENDE Bruno ESPAD 02:06:05 20p
3.  RENOU Florence ESPAD 01:42:02 18p
4.  LEVEILLE Valérie ESPAD 01:14:53 14p
5.  ANGLA-GRE Anne Camille ESPAD 01:48:32 13p
6.  ANGLA-GRE Francis ESPAD 01:48:37 13p
7. GATINEAU Christophe ESPAD DQ 12p
8.  DEMANTKE Tiphaine ESPAD 01:57:16 10p
9.  TREILLARD Adèle  NL 01:01:07 8p
10.  Julien GATINEAU ESPAD 00:56:33 7p
11.  TREILLARD Lise  NL 01:00:07 7p
12.  GATINEAU Amandine ESPAD 01:03:14 7p

Belle participation ce dimanche

Belle participation ce dimanche sous le soleil…

10/04/2022
Organisateur : ESPAD2801CE


B Circuit (1): 7 Postes ; 3.3 km ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 ANGLA GRE Francis         ESPAD      00:57:51
 2.     0 ANGLA GRE Maena           ESPAD      00:59:13
 3.     0 ANGLA GRE Brune           ESPAD      00:59:19
 4.     0 GATINEAU Christophe       ESPAD      01:01:19
 5.     0 DEMANTKE Vincent          ESPAD      01:04:24
 6.     0 LALLU Nolwenn             ESPAD      01:13:43
 7.     0 DEMANTKE Naia             ESPAD      01:13:55

C Circuit (2): 8 Postes ; 3.8 km ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 GATINEAU Amandine         ESPAD      00:47:42
 2.     0 ANGLA GRE Arthus          ESPAD      01:09:47
 3.     0 ANGLA GRE Anne Camille    ESPAD      01:09:51

D Circuit (3): 14 Postes ; 11.3 km ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 SAWKA Damien              ESPAD      01:17:38
 2.     0 Paul Gatineau             ESPAD      01:52:24
        0 GATINEAU Christophe       ESPAD      DQ      

A ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 CHAUVAC Kathelyne         ESPAD      01:36:30 17p
 2.     0 CARVALHO RESENDE Bruno    ESPAD      01:45:23 17p
 3.     0 MILLOUR Morgann           ESPAD      01:47:58 16p
 4.     0 PELLETIER Sylvie          ESPAD      01:41:18 13p
 5.     0 LEVEILLE Valerie          ESPAD      01:16:09 11p
 6.     0 DEMANTKE Tiphaine         ESPAD      01:28:06 10p
 7.     0 ANGLA GRE Francis         ESPAD      00:44:21 9p
 8.     0 ANGLA GRE Maena           ESPAD      00:44:45 9p
 9.     0 GATINEAU Amandine         ESPAD      00:41:39 5p

 

 entrainement 10/04

10/04/2022
Organisateur : ESPAD2801CE


B Circuit (1): 7 Postes ; 3.3 km ^

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ     1.( 31)   2.( 38)   3.( 53)   4.( 41)   5.( 43)   6.( 37)   7.( 54)  Arrivée              
 1. ANGLA GRE Francis         00:57:51 10:17:29   05:03  1  07:30  1  12:21  1  24:56  2  35:44  2  45:29  1  51:22  1  57:51  1 00:57:51
       0 ESPAD                     B              05:03  1  02:27  3  04:51  2  12:35  5  10:48  3  09:45  2  05:53  1  06:29  3
                                                  00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00   
 2. ANGLA GRE Maena           00:59:13 10:16:03   06:31  2  08:58  2  13:46  2  26:28  4  36:56  3  46:51  3  52:52  2  59:13  2 00:59:13
       0 ESPAD                     B              06:31  2  02:27  3  04:48  1  12:42  7  10:28  1  09:55  3  06:01  3  06:21  1
                                                  01:28     00:00    -00:03     00:07    -00:20     00:10     00:08    -00:08   
 3. ANGLA GRE Brune           00:59:19 10:16:00   06:39  3  08:58  2  14:00  3  26:37  5  37:11  4  46:55  4  52:53  3  59:19  3 00:59:19
       0 ESPAD                     B              06:39  3  02:19  1  05:02  3  12:37  6  10:34  2  09:44  1  05:58  2  06:26  2
                                                  01:36    -00:08     00:11     00:02    -00:14    -00:01     00:05    -00:03   
 4. GATINEAU Christophe       01:01:19 10:17:26   06:44  4  09:46  4  16:42  4  23:05  1  34:52  1  46:03  2  54:05  4  61:19  4 01:01:19
       0 ESPAD                     B              06:44  4  03:02  7  06:56  5  06:23  1  11:47  4  11:11  5  08:02  4  07:14  4
                                                  01:41     00:35     02:05    -06:12     00:59     01:26     02:09     00:45   
 5. DEMANTKE Vincent          01:04:24 10:14:40   09:57  7  12:54  7  19:26  5  25:53  3  37:40  5  48:47  5  56:54  5  64:24  5 01:04:24
       0 ESPAD                     B              09:57  7  02:57  6  06:32  4  06:27  2  11:47  4  11:07  4  08:07  5  07:30  5
                                                  04:54     00:30     01:41    -06:08     00:59     01:22     02:14     01:01   
 6. LALLU Nolwenn             01:13:43 10:21:06   09:51  5  12:22  6  19:27  6  28:33  6  43:43  7  55:16  6  65:53  6  73:43  6 01:13:43
       0 ESPAD                     B              09:51  5  02:31  5  07:05  6  09:06  3  15:10  7  11:33  6  10:37  6  07:50  6
                                                  04:48     00:04     02:14    -03:29     04:22     01:48     04:44     01:21   
 7. DEMANTKE Naia             01:13:55 10:21:05   09:54  6  12:20  5  19:36  7  28:47  7  43:42  6  55:20  7  66:05  7  73:55  7 01:13:55
       0 ESPAD                     B              09:54  6  02:26  2  07:16  7  09:11  4  14:55  6  11:38  7  10:45  7  07:50  6
                                                  04:51    -00:01     02:25    -03:24     04:07     01:53     04:52     01:21   
Meilleur temps:                                   05:03     02:19     04:48     06:23     10:28     09:44     05:53     06:21   00:50:59

C Circuit (2): 8 Postes ; 3.8 km ^

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ     1.( 32)   2.( 42)   3.( 38)   4.( 35)   5.( 52)   6.( 49)   7.( 51)   8.( 36)  Arrivée              
 1. GATINEAU Amandine         00:47:42 10:11:31   04:12  1  12:46  1  16:23  1  25:30  1  34:20  1  39:35  1  43:12  1  46:01  1  47:42  1 00:47:42
       0 ESPAD                     C              04:12  1  08:34  3  03:37  1  09:07  1  08:50  1  05:15  1  03:37  1  02:49  1  01:41  1
                                                  00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00   
 2. ANGLA GRE Arthus          01:09:47 10:16:16   08:46  2  13:18  2  17:44  2  30:27  2  44:19  2  54:07  3  58:55  2  65:25  2  69:47  2 01:09:47
       0 ESPAD                     C              08:46  2  04:32  1  04:26  2  12:43  3  13:52  2  09:48  3  04:48  2  06:30  3  04:22  2
                                                  04:34    -04:02     00:49     03:36     05:02     04:33     01:11     03:41     02:41   
 3. ANGLA GRE Anne Camille    01:09:51 10:16:14   08:49  3  13:21  3  17:47  3  30:29  3  44:22  3  54:01  2  59:00  3  65:28  3  69:51  3 01:09:51
       0 ESPAD                     C              08:49  3  04:32  1  04:26  2  12:42  2  13:53  3  09:39  2  04:59  3  06:28  2  04:23  3
                                                  04:37    -04:02     00:49     03:35     05:03     04:24     01:22     03:39     02:42   
Meilleur temps:                                   04:12     04:32     03:37     09:07     08:50     05:15     03:37     02:49     01:41   00:43:40

 

D Circuit (3): 14 Postes ; 11.3 km ^

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ     1.( 44)   2.( 35)   3.( 43)   4.( 49)   5.( 45)   6.( 50)   7.( 46)   8.( 47)   9.( 48)  10.( 33)  11.( 39)  12.( 37)  13.( 35)  14.( 36)  Arrivée              
 1. SAWKA Damien              01:17:38 10:50:36   14:16  3  21:28  3  24:51  3  31:26  2  36:51  1  42:49  1  45:16  1  50:30  1  56:34  1  62:48  1  66:59  1  72:05  1  74:34  1  76:39  1  77:38  1 01:17:38
       0 ESPAD                     D              14:16  3  07:12  3  03:23  2  06:35  2  05:25  1  05:58  1  02:27  1  05:14  2  06:04  2  06:14  1  04:11  1  05:06  1  02:29  1  02:05  1  00:59  1
                                                  00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00     00:00   
 2. Paul Gatineau             01:52:24 10:19:00   07:58  1  11:31  1  14:50  1  20:04  1  52:42  2  59:04  2  69:28  2  74:31  2  79:32  2  88:22  2  95:04  2 103:21  2 106:59  2 111:03  2 112:24  2 01:52:24
       0 ESPAD                     D              07:58  1  03:33  1  03:19  1  05:14  1  32:38  2  06:22  2  10:24  2  05:03  1  05:01  1  08:50  2  06:42  2  08:17  2  03:38  2  04:04  2  01:21  2
                                                 -06:18    -03:39    -00:04    -01:21     27:13     00:24     07:57    -00:11    -01:03     02:36     02:31     03:11     01:09     01:59     00:22   
    GATINEAU Christophe       DQ       11:23:36   13:06  2  19:16  2  24:48  2  31:53  3                                                                                                               DQ
       0 ESPAD                     D              13:06  2  06:10  2  05:32  3  07:05  3                                                                                                              
                                                 -01:10    -01:02     02:09     00:30                                                                                                                 
Meilleur temps:                                   07:58     03:33     03:19     05:14     05:25     05:58     02:27     05:03     05:01     06:14     04:11     05:06     02:29     02:05     00:59   01:05:02

A ^

Pl. Prénom NOM                Temps                 
 1. CHAUVAC Kathelyne         01:36:30 10:26:21   04:22  05:53  07:50  10:31  13:31  18:41  22:53  27:42  33:07  35:04  38:43  40:17  45:42  58:46  68:10  77:30  92:51  96:30 01:36:30 17p
       0 ESPAD                     A              04:22  01:31  01:57  02:41  03:00  05:10  04:12  04:49  05:25  01:57  03:39  01:34  05:25  13:04  09:24  09:20  15:21  03:39
                                                  [32 ]  [31 ]  [42 ]  [38 ]  [34 ]  [41 ]  [35 ]  [43 ]  [37 ]  [36 ]  [40 ]  [39 ]  [45 ]  [46 ]  [47 ]  [48 ]  [33 ]Arrivée     =17
 2. CARVALHO RESENDE Bruno    01:45:23 10:15:01   04:21  08:04  13:43  17:31  22:45  28:19  31:04  35:17  37:19  43:41  55:52  66:35  74:57  90:35  95:39  98:07 100:21 105:23 01:45:23 17p
       0 ESPAD                     A              04:21  03:43  05:39  03:48  05:14  05:34  02:45  04:13  02:02  06:22  12:11  10:43  08:22  15:38  05:04  02:28  02:14  05:02
                                                  [38 ]  [34 ]  [41 ]  [35 ]  [43 ]  [37 ]  [36 ]  [40 ]  [39 ]  [45 ]  [46 ]  [47 ]  [48 ]  [33 ]  [42 ]  [31 ]  [32 ]Arrivée     =17
 3. MILLOUR Morgann           01:47:58 10:26:58   04:27  10:35  13:37  15:51  24:44  29:19  32:52  37:54  45:07  47:08  51:38  53:34  60:58  73:30  84:06  92:28 107:58 01:47:58 16p
       0 ESPAD                     A              04:27  06:08  03:02  02:14  08:53  04:35  03:33  05:02  07:13  02:01  04:30  01:56  07:24  12:32  10:36  08:22  15:30
                                                  [38 ]  [32 ]  [42 ]  [31 ]  [34 ]  [41 ]  [35 ]  [43 ]  [37 ]  [36 ]  [40 ]  [39 ]  [45 ]  [46 ]  [47 ]  [48 ]Arrivée     =16
 4. PELLETIER Sylvie          01:41:18 10:38:25   18:25  22:39  26:15  30:39  33:55  49:44  59:28  62:42  68:42  79:42  88:46  93:46 100:08 101:18 01:41:18 13p
       0 ESPAD                     A              18:25  04:14  03:36  04:24  03:16  15:49  09:44  03:14  06:00  11:00  09:04  05:00  06:22  01:10
                                                  [44 ]  [35 ]  [43 ]  [37 ]  [49 ]  [45 ]  [50 ]  [46 ]  [47 ]  [48 ]  [33 ]  [39 ]  [36 ]Arrivée     =13
 5. LEVEILLE Valerie          01:16:09 10:35:56   06:09  08:24  13:21  16:17  21:23  25:06  32:22  34:54  41:05  49:27  72:14  76:09 01:16:09 11p
       0 ESPAD                     A              06:09  02:15  04:57  02:56  05:06  03:43  07:16  02:32  06:11  08:22  22:47  03:55
                                                  [32 ]  [31 ]  [38 ]  [34 ]  [41 ]  [35 ]  [37 ]  [36 ]  [39 ]  [45 ]  [33 ]Arrivée     =11
 6. DEMANTKE Tiphaine         01:28:06 10:27:50   05:27  10:49  12:55  21:25  24:59  34:05  40:34  42:55  55:25  83:16  88:06 01:28:06 10p
       0 ESPAD                     A              05:27  05:22  02:06  08:30  03:34  09:06  06:29  02:21  12:30  27:51  04:50
                                                  [32 ]  [42 ]  [31 ]  [38 ]  [34 ]  [35 ]  [37 ]  [36 ]  [45 ]  [33 ]Arrivée     =10
 7. ANGLA GRE Francis         00:44:21 11:18:19   05:34  08:32  11:21  15:38  20:46  29:00  34:30  40:24  42:32  44:21 00:44:21 9p
       0 ESPAD                     A              05:34  02:58  02:49  04:17  05:08  08:14  05:30  05:54  02:08  01:49
                                                  [32 ]  [31 ]  [42 ]  [38 ]  [34 ]  [41 ]  [35 ]  [37 ]  [36 ]Arrivée     =9
 8. ANGLA GRE Maena           00:44:45 11:18:02   05:52  08:51  11:39  15:53  20:59  29:14  34:46  40:36  42:46  44:45 00:44:45 9p
       0 ESPAD                     A              05:52  02:59  02:48  04:14  05:06  08:15  05:32  05:50  02:10  01:59
                                                  [32 ]  [31 ]  [42 ]  [38 ]  [34 ]  [41 ]  [35 ]  [37 ]  [36 ]Arrivée     =9
 9. GATINEAU Amandine         00:41:39 11:05:50   12:31  18:06  22:10  29:48  40:23  41:39 00:41:39 5p
       0 ESPAD                     A              12:31  05:35  04:04  07:38  10:35  01:16
                                                  [44 ]  [35 ]  [43 ]  [49 ]  [36 ]Arrivée     =5

Entrainement de dimanche 10 avril

Les entrainements et l’école de CO reprennent dimanche en forêt domaniale de Dreux. Fléchage au niveau du pavillon de chasse sur la D928.

 

A partir de 10h, plusieurs parcours seront proposé en trail, marche nordique ou en vtt :

(merci de bien rester sur les chemins)

C’est l’occasion de découvrir ces disciplines en pleine nature dans notre belle forêt domaniale.

Merci de vous inscrire via le lien ci-dessous pour prévoir un nombre de carte suffisant :

PARTICIPATION

 

Info du weekend

L’ESPAD a participé au championnat de France MASS Start à Choisy au Bac (60), nos jeunes orienteurs débutent leur saison en H14.

Paul Gatineau 5ème et Julien Gatineau 6ème

Le dimanche place au championnat de France de relai de catégorie, ou nos jeunes deviennent vice champion de France.

Ce fût l’occasion pour nos jeunes orienteurs à vtt de rencontrer l’équipe de France de CO à Vtt.

Nos orienteurs à pieds cette fois, participaient au championnat de ligue longue distance en Normandie (76). Et c’est encore UNE jeune orienteuse de l’ESPAD qui monte sur le podium. 

Ils étaient 4 à prendre le départ et aucun PM pour nos orienteurs…

Félicitations à nos jeunes orienteurs….

Quelques photos des MD (76)

On les voit de loin nos orienteurs…

Nos jeunes orienteurs brillent toutes la journée sur les deux CO au programme…

Championnat de ligue de MD :

D10 : 1ère THALIA LALLU  2801CE ESPAD 29:00

D14 : NOLWENN LALLU  2801CE ESPAD pm

H10 : 2ème Arthus ANGLA-GRE  2801CE ESPAD 17:28

H14 : 1er Paul GATINEAU  2801CE ESPAD 27:29
2ème Julien GATINEAU  2801CE ESPAD 30:08

Open Bleu : 1ère Maéna ANGLA-GRE  2801CE ESPAD 34:36

Tous les résultats

Régionale MD :

Vert (9/9) 1,9 km 35 m 10 P : 2ème Arthus ANGLA-GRE  2801CE ESPAD  23:24

Vert (9/9) 1,9 km 35 m 10 P : 5ème THALIA LALLU  2801CE ESPAD  39:52

Bleu (9/9) 2,4 km 35 m 9 P : 5ème NOLWENN LALLU  2801CE ESPAD  23:11

Bleu (9/9) 2,4 km 35 m 9 P : 7ème Maéna ANGLA-GRE  2801CE ESPAD  28:02

Jaune (15/15) 3,0 km 55 m 12 P : 1er Paul GATINEAU  2801CE ESPAD  36:22 

3ème Amandine GATINEAU  2801CE ESPAD  43:32 (2ème féminine)
4ème Julien GATINEAU  2801CE ESPAD 45:22

Tous les résultats

MERCI au photographe…

Info du weekend

Quelques infos de nos orienteurs sur leurs participations…

Samedi 2 avril, championnat de France de CO à VTT MASS start à Choisy le BAC (60)

Paul Gatineau champion de France en 2021, Julien Gatineau était 3ème

Départ vers 14h10…

Dimanche 3 avril, championnat de France de CO à VTT de relai de catégorie à Choisy le Bac (60)

Départ vers 10h20…

Dimanche 4 avril, championnat de ligue de  Longue Distance en Normandie en forêt de Brotonne (76) pour 4 orienteurs de l’ESPAD…

Départ vers 9h30…

Bonne CO à Tous…