Author Archives: Hugo H.

Entrainement du 04/03

Il fallait être concentré ce soir pour ne pas manqué de postes… félicitations à tous pour votre participation…Nos jeunes de l’école de CO (H10) s’orientent de mieux en mieux, bravo pour leur travail…

Un travail sur une carte urbaine à réaliser avec des boucles, nos marcheurs ne déméritent pas…

 

COURT Circuit (1): 17 Postes ; 2,8 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:30:55
        0 Bedu Cassandre            ESPAD      DQ      
        0 Ecalard Mathilde          ESPAD      DQ      

 

LONG Circuit (2): 21 Postes ; 3,4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:29:14
 2.     0 Ecalard Timéo             ESPAD      00:35:17 +06:03
 3.     0 Buisson Arnaud            ESPAD      00:39:20 +10:06
 4.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:42:44 +13:30
 5.     0 Boris Stéphane            ESPAD      00:50:50 +21:36
 6.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      00:51:02 +21:48
 7.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:51:25 +22:11
        0 Lasserre Christophe       ESPAD      DQ      
        0 Thibout Sandrine          ESPAD      DQ      
        0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      DQ      

 

ECOLE Circuit (4): 5 Postes ; 0,3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:04:25
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:05:55 +01:30

 

ECOLE 2 Circuit (5): 5 Postes ; 0,4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:05:32
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ      

Les résultats détaillés poste/poste :

COURT Circuit (1): 17 Postes ; 2,8 km ^

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.(101)     2.(102)     3.( 93)     4.( 91)     5.( 96)     6.( 95)     7.( 93)     8.( 92)     9.(104)    10.(107)    11.( 93)    12.(105)    13.(108)    14.(102)    15.( 93)    16.(100)    17.( 31)  Arrivée              
 1. Lusurier Christophe       00:30:55 18:10:00  00:04:45  1 00:05:02  1 00:06:26  1 00:07:51  1 00:08:54  1 00:11:04  1 00:13:18  1 00:15:05  1 00:16:15  1 00:17:40  1 00:18:29  1 00:19:53  1 00:21:27  1 00:22:33  1 00:24:05  1 00:28:51  1 00:30:38  1 00:30:55  1 00:30:55
       0 ESPAD                     COURT         00:04:45  1 00:00:17  1 00:01:24  1 00:01:25  1 00:01:03  1 00:02:10  1 00:02:14  1 00:01:47  1 00:01:10  1 00:01:25  1 00:00:49  1 00:01:24  1 00:01:34  1 00:01:06  1 00:01:32  1 00:04:46  1 00:01:47  1 00:00:17  1
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
    Bedu Cassandre            DQ       18:16:39  00:10:43  2 00:11:57  2 00:14:23  2 00:16:05  2 00:18:05  2 00:28:51  2 00:32:15  2                                                                                                                                     DQ
       0 ESPAD                     COURT         00:10:43  2 00:01:14  2 00:02:26  3 00:01:42  2 00:02:00  2 00:10:46  2 00:03:24  2                                                                                                                                    
                                                    05:58       00:57       01:02       00:17       00:57       08:36       01:10                                                                                                                                       
    Ecalard Mathilde          DQ       18:16:36  00:10:48  3 00:12:02  3 00:14:24  3 00:16:06  3 00:18:07  3 00:28:53  3 00:32:20  3                                                                                                                                     DQ
       0 ESPAD                     COURT         00:10:48  3 00:01:14  2 00:02:22  2 00:01:42  2 00:02:01  3 00:10:46  2 00:03:27  3                                                                                                                                    
                                                    06:03       00:57       00:58       00:17       00:58       08:36       01:13                                                                                                                                       
Meilleur temps:                                  00:04:45    00:00:17    00:01:24    00:01:25    00:01:03    00:02:10    00:02:14    00:01:47    00:01:10    00:01:25    00:00:49    00:01:24    00:01:34    00:01:06    00:01:32    00:04:46    00:01:47    00:00:17   00:30:55

 

LONG Circuit (2): 21 Postes ; 3,4 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ    1.( 90)     2.(104)     3.( 93)     4.( 95)     5.( 97)     6.( 96)     7.( 91)     8.( 93)     9.(105)    10.( 92)    11.(104)    12.(107)    13.( 93)    14.( 94)    15.(108)    16.(101)    17.(102)    18.( 93)    19.(103)    20.(100)    21.( 31)  Arrivée              
 1. Grassin Louis             00:29:14 18:17:38  00:01:54  1 00:04:32  1 00:07:09  1 00:08:48  1 00:10:41  2 00:11:23  2 00:12:03  2 00:12:48  2 00:14:11  1 00:15:14  1 00:15:53  1 00:17:12  1 00:17:48  1 00:18:27  1 00:19:24  1 00:20:42  1 00:20:37  1 00:21:31  1 00:22:16  1 00:27:57  1 00:29:10  1 00:29:14  1 00:29:14
       0 ESPAD                     LONG          00:01:54  1 00:02:38  1 00:02:37  5 00:01:39  2 00:01:53  5 00:00:42  3 00:00:40  6 00:00:45  2 00:01:23  3 00:01:03  3 00:00:39  1 00:01:19  2 00:00:36  1 00:00:39  1 00:00:57  4 00:01:18  1                         00:00:45  3 00:05:41  4 00:01:13  3 00:00:04  3
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00                               00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Ecalard Timéo             00:35:17 18:19:00  00:02:06  2 00:05:02  2 00:07:40  2 00:09:04  2 00:10:18  1 00:10:46  1 00:11:11  1 00:11:52  1 00:15:26  2 00:16:14  2 00:16:53  2 00:23:43  3 00:24:50  3 00:25:33  3 00:26:35  3 00:28:35  3 00:28:45  3 00:30:16  3 00:30:53  3 00:34:47  2 00:35:21  2 00:35:17  2 00:35:17
       0 ESPAD                     LONG          00:02:06  2 00:02:56  2 00:02:38  6 00:01:24  1 00:01:14  1 00:00:28  1 00:00:25  2 00:00:41  1 00:03:34  9 00:00:48  1 00:00:39  1 00:06:50  9 00:01:07  7 00:00:43  2 00:01:02  5 00:02:00  5 00:00:10  3 00:01:31  6 00:00:37  1 00:03:54  1 00:00:34  1 ??:??:??  1
                                                    00:12       00:18       00:01      -00:15      -00:39      -00:14      -00:15      -00:04       02:11      -00:15       00:00       05:31       00:31       00:04       00:05       00:42                   00:37      -00:08      -01:47      -00:39      -00:08   
 3. Buisson Arnaud            00:39:20 18:16:24  00:02:45  5 00:08:03  7 00:10:00  6 00:12:12  5 00:16:09  6 00:16:42  6 00:17:06  6 00:17:57  6 00:23:16  7 00:24:17  6 00:25:15  6 00:26:37  5 00:27:22  5 00:28:07  5 00:28:58  5 00:31:17  5 00:31:29  5 00:32:26  4 00:33:26  4 00:37:51  3 00:39:11  3 00:39:20  3 00:39:20
       0 ESPAD                     LONG          00:02:45  5 00:05:18  7 00:01:57  2 00:02:12  5 00:03:57 10 00:00:33  2 00:00:24  1 00:00:51  5 00:05:19 10 00:01:01  2 00:00:58  4 00:01:22  4 00:00:45  2 00:00:45  3 00:00:51  2 00:02:19 10 00:00:12  4 00:00:57  2 00:01:00  4 00:04:25  3 00:01:20  4 00:00:09  4
                                                    00:51       02:40      -00:40       00:33       02:04      -00:09      -00:16       00:06       03:56      -00:02       00:19       00:03       00:09       00:06      -00:06       01:01                   00:03       00:15      -01:16       00:07       00:05   
 4. Bedu Séverine             00:42:44 18:14:26  00:02:59  7 00:06:49  5 00:11:23  7 00:13:37  6 00:15:12  5 00:15:58  5 00:16:35  5 00:17:25  5 00:18:45  5 00:19:50  4 00:21:05  4 00:22:33  2 00:23:20  2 00:24:37  2 00:25:50  2 00:27:32  2 00:27:52  2 00:29:07  2 00:30:44  2 00:40:16  4 00:42:41  4 00:42:44  4 00:42:44
       0 ESPAD                     LONG          00:02:59  7 00:03:50  3 00:04:34 10 00:02:14  6 00:01:35  4 00:00:46  4 00:00:37  3 00:00:50  4 00:01:20  2 00:01:05  4 00:01:15  6 00:01:28  5 00:00:47  4 00:01:17  7 00:01:13  6 00:01:42  2 00:00:20  5 00:01:15  4 00:01:37  6 00:09:32 10 00:02:25  7 00:00:03  2
                                                    01:05       01:12       01:57       00:35      -00:18       00:04      -00:03       00:05      -00:03       00:02       00:36       00:09       00:11       00:38       00:16       00:24                   00:21       00:52       03:51       01:12      -00:01   
 5. Boris Stéphane            00:50:50 18:14:23  00:03:57  8 00:10:43  8 00:13:54  9 00:17:07  9 00:19:30  8 00:21:02  8 00:21:52  8 00:23:09  8 00:25:46  8 00:27:36  7 00:29:09  7 00:30:48  6 00:31:54  6 00:33:31  6 00:35:03  6 00:37:17  6 00:38:03  6 00:39:52  6 00:41:42  5 00:48:03  5 00:50:33  5 00:50:50  5 00:50:50
       0 ESPAD                     LONG          00:03:57  8 00:06:46  8 00:03:11  9 00:03:13  8 00:02:23  7 00:01:32  8 00:00:50  9 00:01:17  8 00:02:37  8 00:01:50  6 00:01:33  9 00:01:39  7 00:01:06  5 00:01:37  8 00:01:32 10 00:02:14  7 00:00:46  8 00:01:49  9 00:01:50  7 00:06:21  7 00:02:30 10 00:00:17  5
                                                    02:03       04:08       00:34       01:34       00:30       00:50       00:10       00:32       01:14       00:47       00:54       00:20       00:30       00:58       00:35       00:56                   00:55       01:05       00:40       01:17       00:13   
 6. Lejeune Delphine          00:51:02 18:14:21  00:04:04  9 00:10:53  9 00:13:53  8 00:17:06  8 00:19:31  9 00:21:09  9 00:21:56  9 00:23:16  9 00:25:52  9 00:27:45  8 00:29:09  7 00:30:52  7 00:31:59  7 00:33:36  7 00:35:04  7 00:37:21  7 00:38:03  6 00:39:49  5 00:41:46  6 00:48:04  6 00:50:33  5 00:51:02  6 00:51:02
       0 ESPAD                     LONG          00:04:04  9 00:06:49 10 00:03:00  7 00:03:13  8 00:02:25  9 00:01:38  9 00:00:47  8 00:01:20  9 00:02:36  6 00:01:53  7 00:01:24  7 00:01:43  8 00:01:07  7 00:01:37  8 00:01:28  9 00:02:17  9 00:00:42  6 00:01:46  7 00:01:57  9 00:06:18  5 00:02:29  9 00:00:29  7
                                                    02:10       04:11       00:23       01:34       00:32       00:56       00:07       00:35       01:13       00:50       00:45       00:24       00:31       00:58       00:31       00:59                   00:52       01:12       00:37       01:16       00:25   
 7. Trémeaux Aurore           00:51:25 18:13:46  00:04:38 10 00:11:26 10 00:14:27 10 00:17:39 10 00:20:02 10 00:21:43 10 00:22:28 10 00:23:49 10 00:26:25 10 00:28:19  9 00:29:45  9 00:31:23  8 00:32:29  8 00:34:14  8 00:35:37  8 00:37:52  8 00:38:37  8 00:40:23  7 00:42:18  7 00:48:37  7 00:51:05  7 00:51:25  7 00:51:25
       0 ESPAD                     LONG          00:04:38 10 00:06:48  9 00:03:01  8 00:03:12  7 00:02:23  7 00:01:41 10 00:00:45  7 00:01:21 10 00:02:36  6 00:01:54  8 00:01:26  8 00:01:38  6 00:01:06  5 00:01:45 10 00:01:23  8 00:02:15  8 00:00:45  7 00:01:46  7 00:01:55  8 00:06:19  6 00:02:28  8 00:00:20  6
                                                    02:44       04:10       00:24       01:33       00:30       00:59       00:05       00:36       01:13       00:51       00:47       00:19       00:30       01:06       00:26       00:57                   00:52       01:10       00:38       01:15       00:16   
    Lasserre Christophe       DQ       18:11:56  00:02:32  3 00:06:22  3 00:08:29  4 00:10:19  3 00:11:41  3 00:12:29  3 00:13:22  3 00:14:14  3 00:15:31  3                                                                                                                                                             DQ
       0 ESPAD                     LONG          00:02:32  3 00:03:50  3 00:02:07  3 00:01:50  3 00:01:22  2 00:00:48  5 00:00:53 10 00:00:52  6 00:01:17  1                         00:01:02  1 00:00:46  3 00:00:59  5 00:00:52  3 00:01:42  2 00:00:06  2 00:01:11  3 00:01:20  5 00:08:04  9 00:02:19  5            
                                                    00:38       01:12      -00:30       00:11      -00:31       00:06       00:13       00:07      -00:06                              -00:17       00:10       00:20      -00:05       00:24                   00:17       00:35       02:23       01:06               
    Thibout Sandrine          DQ       18:12:34  00:02:46  6 00:07:17  6 00:09:49  5 00:14:22  7 00:16:18  7 00:17:13  7 00:17:52  7 00:19:05  7 00:20:54  6 00:22:05  5 00:23:08  5 00:24:29  4 00:25:54  4 00:26:39  4 00:27:58  4 00:29:56  4 00:31:10  4                                                             DQ
       0 ESPAD                     LONG          00:02:46  6 00:04:31  6 00:02:32  4 00:04:33 10 00:01:56  6 00:00:55  7 00:00:39  4 00:01:13  7 00:01:49  5 00:01:11  5 00:01:03  5 00:01:21  3 00:01:25  9 00:00:45  3 00:01:19  7 00:01:58  4 00:01:14  9                         00:07:19  8 00:02:24  6            
                                                    00:52       01:53      -00:05       02:54       00:03       00:13      -00:01       00:28       00:26       00:08       00:24       00:02       00:49       00:06       00:22       00:40                                           01:38       01:11               
    Chauvac Cathelyne         DQ       18:21:00  00:02:33  4 00:06:23  4 00:08:17  3 00:10:23  4 00:11:56  4 00:12:47  4 00:13:26  4 00:14:14  3 00:15:44  4 00:18:38  3 00:19:35  3                                                                                                                                     DQ
       0 ESPAD                     LONG          00:02:33  4 00:03:50  3 00:01:54  1 00:02:06  4 00:01:33  3 00:00:51  6 00:00:39  4 00:00:48  3 00:01:30  4 00:02:54  9 00:00:57  3                         00:01:03  6 00:00:45  1 00:02:07  6 00:00:04  1 00:01:29  5 00:00:40  2 00:04:07  2 00:00:48  2            
                                                    00:39       01:12      -00:43       00:27      -00:20       00:09      -00:01       00:03       00:07       01:51       00:18                               00:24      -00:12       00:49                   00:35      -00:05      -01:34      -00:25               
Meilleur temps:                                  00:01:54    00:02:38    00:01:54    00:01:24    00:01:14    00:00:28    00:00:24    00:00:41    00:01:17    00:00:48    00:00:39    00:01:02    00:00:36    00:00:39    00:00:45    00:01:18    00:00:04    00:00:54    00:00:37    00:03:54    00:00:34    00:00:03   00:23:47

 

Résultats CLMD 78

Résultats provisoir du CLMD 78 le 1er mars 2020

D12 (4 participants) : 3ème  NOLWENN LALLU 2801CE ESPAD 1:54:19

D12 (4) : Mathilde ECALARD 2801CE ESPAD (blessée)

D14 (7 ) : 7èmeCassandre BEDU 2801CE ESPAD 1:18:03

D35 (11) : 5ème  KATHELYNE CHAUVAC 2801CE ESPAD 1:07:06

D35 (11) :10ème  MARIE-CLAIRE VOLTA 2801CE ESPAD 2:01:28

D40 (9) : Séverine BEDU 2801CE ESPAD Abandon

H10 (10) : 5ème  Raphaël BEDU 2801CE ESPAD 32:27

H14 (12) : 8ème  Timéo ECALARD 2801CE ESPAD 47:16

H16 (16) :  LOUIS GRASSIN-JUSTICE 2801CE ESPAD pm

H21 (37) : 30ème  MICKAEL CABARET 2801CE ESPAD 1:49:44

H21 (37) : 32ème CHRISTOPHE LASSERRE 2801CE ESPAD 2:49:36

H35 (16) : 9ème  Damien SAWKA 2801CE ESPAD 1:10:59 

H35 (16) : 11ème BENOIT ECALARD 2801CE ESPAD 1:18:55

H35 (16) : TEM 2801CE ESPAD nc

H40 (22) : 17ème  JEAN-MARIE LALLU 2801CE ESPAD 1:32:36

H45 (25) : 12ème  NICOLAS GIRET 2801CE ESPAD 49:54

H45 (25) : Hugo HEULINE 2801CE ESPAD pm

H50 (23) : 18ème  LAURENT LANDAIS 2801CE ESPAD 1:24:45

Les résultats provisoires complet

Merci au GO78 pour l’organisation une équipe au top.

Les rendez vous 2020

Voici un beau programme pour les orienteurs de l’ESPAD de ce début de saison 2020 :

1/03 : Championnat de Ligue Moyenne Distance Saint-Léger-En-Yvelines (78)

08/03 : Championnat Régional IDF de Relais Mixte Sprint Créteil (94)

15/03 Championnat de Ligue Longue Distance CHEVILLY (45)

29/03 Championnat de Ligue Longue Distance Forêt Verte Houpeville (76)

05/04 Championnat de Ligue MD saint benoit la forêt (37)
05/04 Régionale Moyenne Distance saint benoit la forêt (37)

24/05 La 75 – Challenge O Paris 2020 C3 La Courneuve (93)

18/10 Octobre ROSE – Challenge O Paris 2020 C4 Butte Montmartre  (75)

13/12 Challenge O Paris 2020 (Finale) Paris (75)

 

10/06 Étape 1 Trophée de Saint Quentin Gif sur Yvette (91)

17/06 Etape 2 Trophée de Saint Quentin En Yvelines (78)

24/06 Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines Magny-les-Hameaux (78)

01/07 Etape 4 Trophée de Saint Quentin En Yvelines (78)

 

27/06 Challenge National des Écoles de Course d’Orientation Ile de Loisirs de Saint Quentin en Yvelines (78)

28/06 Challenge National des Écoles de Course d’Orientation Ile de Loisirs de Saint Quentin en Yvelines (78)

 

21/08 Régionale Sprint Chateau Landon (77) Sprint
22/08 Nationale Nord-Ouest – Moyenne Distance Fontainebleau (77) MD
23/08 Nationale Nord-Ouest – Longue Distance Fontainebleau (77)

20/09 VO² 95 balises Forêt de Montmorency (95)

20/09 Championnat de Ligue Sprint bourgueil (37) 
20/09 Régionale Moyenne Distance saint benoit la forêt (37)

10/10 Weekend O’LA 72 LA MILESSE (72) Sprint
10/10 Weekend O’LA 72 (nocturne) LE BAZOGE (72)

 

08/11 ROC sprint Cergy (95) Sprint
08/11 ROC 95 Cergy (95)

06/12 Départementale Longue Distance Rambouillet (78)

06/12 Défi 100 balises Forêt de Rennes (35)

 

 

Entrainement 12/02/2020

Un travail en urbain pour la section CO pour ce mercredi soir :

OPEN ^

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Landais Laurent           ESPAD      00:27:25 13p
 2.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:20:28 12p
 3.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:25:48 12p
 4.     0 Lasserre Christophe       ESPAD      00:27:08 12p
 5.     0 Buisson Arnaud            ESPAD      00:27:28 12p
 6.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:39:12 12p
 7.     0 Simon Dorothée            ESPAD      00:39:22 12p
        0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      DQ       12p
 9.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:32:55 11p

Les résultats détaillés postes par postes :

-entrainement 12022020

12/02/2020
Organisateur : ESPAD2801CE


 

OPEN 

Pl. Prénom NOM                Temps                 
 1. Landais Laurent           00:27:25 17:45:10  00:01:02 00:02:14 00:05:42 00:07:36 00:09:47 00:11:37 00:13:23 00:14:47 00:18:11 00:21:16 00:22:39 00:24:20 00:26:24 00:27:25 00:27:25 13p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:02 00:01:12 00:03:28 00:01:54 00:02:11 00:01:50 00:01:46 00:01:24 00:03:24 00:03:05 00:01:23 00:01:41 00:02:04 00:01:01
                                                  [115]    [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =13
 2. Grassin Louis             00:20:28 18:21:46  00:01:44 00:03:07 00:04:30 00:06:32 00:08:08 00:09:28 00:10:36 00:12:22 00:14:19 00:15:57 00:17:12 00:19:12 00:20:28 00:20:28 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:44 00:01:23 00:01:23 00:02:02 00:01:36 00:01:20 00:01:08 00:01:46 00:01:57 00:01:38 00:01:15 00:02:00 00:01:16
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 3. Sawka Damien              00:25:48 18:30:34  00:04:26 00:06:05 00:07:40 00:09:49 00:12:03 00:13:52 00:15:12 00:17:14 00:19:18 00:20:50 00:22:18 00:24:47 00:25:48 00:25:48 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:04:26 00:01:39 00:01:35 00:02:09 00:02:14 00:01:49 00:01:20 00:02:02 00:02:04 00:01:32 00:01:28 00:02:29 00:01:01
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 4. Lasserre Christophe       00:27:08 18:39:44  00:01:38 00:04:18 00:05:50 00:08:28 00:10:33 00:12:52 00:14:18 00:16:12 00:20:04 00:21:51 00:23:39 00:26:08 00:27:08 00:27:08 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:38 00:02:40 00:01:32 00:02:38 00:02:05 00:02:19 00:01:26 00:01:54 00:03:52 00:01:47 00:01:48 00:02:29 00:01:00
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 5. Buisson Arnaud            00:27:28 18:03:05  00:02:23 00:05:16 00:06:48 00:09:44 00:11:39 00:14:10 00:15:41 00:17:12 00:20:03 00:22:00 00:23:48 00:26:21 00:27:28 00:27:28 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:02:23 00:02:53 00:01:32 00:02:56 00:01:55 00:02:31 00:01:31 00:01:31 00:02:51 00:01:57 00:01:48 00:02:33 00:01:07
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 6. Trémeaux Aurore           00:39:12 17:51:50  00:01:44 00:04:53 00:07:22 00:14:37 00:16:43 00:19:36 00:21:37 00:24:12 00:28:04 00:30:29 00:33:53 00:37:17 00:39:12 00:39:12 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:44 00:03:09 00:02:29 00:07:15 00:02:06 00:02:53 00:02:01 00:02:35 00:03:52 00:02:25 00:03:24 00:03:24 00:01:55
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 7. Simon Dorothée            00:39:22 17:51:51  00:01:46 00:04:43 00:07:20 00:14:34 00:16:45 00:19:36 00:21:33 00:24:07 00:27:59 00:30:25 00:33:50 00:37:14 00:39:22 00:39:22 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:46 00:02:57 00:02:37 00:07:14 00:02:11 00:02:51 00:01:57 00:02:34 00:03:52 00:02:26 00:03:25 00:03:24 00:02:08
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
    Neuillé Jean Raoul        DQ       ??:??:??                                                                                                                       DQ 12p
       0 ESPAD                     OPEN                                                                                                                              
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 9. Bedu Cassandre            00:32:55 18:07:10  00:04:43 00:07:49 00:10:23 00:12:02 00:15:16 00:16:48 00:19:41 00:24:09 00:26:53 00:29:10 00:31:35 00:32:55 00:32:55 11p
       0 ESPAD                     OPEN          00:04:43 00:03:06 00:02:34 00:01:39 00:03:14 00:01:32 00:02:53 00:04:28 00:02:44 00:02:17 00:02:25 00:01:20
                                                  [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =11

bravo à tous…

Coupe de France pédestre (CO)

La coupe de France pédestre de course d’orientation regroupe les nationales Moyenne Distance et Longue Distance de chaque zone (4) et les championnats de France sprint, MD, LD et de nuit.

Les orienteurs de l’ESPAD ont pris part à diverses compétitions comptant pour la coupe de France pédestre 2019. Pour être classé, il faut terminer dans les 15 premières places de sa catégorie d’âge pour marquer des points.

Voici les compétitions ou l’ESPAD était représentée :

Nationale Nord-Ouest – Moyenne Distance Ardon (45)

Nationale Nord-Ouest – Longue Distance Cercottes (45)

Championnat de France de Nuit St Benoit la forêt (37)

Pour une 1ère saison en FFCO, deux féminines de l’ESPAD se distinguent pour la saison 2019. 

En D20 : Marion P. se classe 35ème/39 avec 13 points.

En D35 : Kathelyne C. se classe 42ème/55 avec 20 points.

Félicitations mesdames pour ces résultats en coupe de France pédestre.

Et bonne saison 2020 à tous.

 

Trail nocturne de Brezolles(28) 2020

Il ne fallait pas avoir peur de la boue ou de se mouiller les pieds à l’édition 2020 du trail nocturne de Brezolles(28).

Félicitations à David P. et Jean Raoul N. pour leur podium dans leur catégorie.

Participation sur le 13 km :

6ème 00:59:15 POIGNARD David ESPAD  M1M (3 / 22) 
38ème 01:11:38 CABARET Mickael ESPAD  SEM (9 / 18)  
47ème 01:15:25 NEUILLIE Jean-raoul ESPAD  M0M (3 / 15) 
79ème 01:23:55 LALLU Jean-marie ESPAD  M1M (16 / 22) 
81ème 01:24:17 SCHINDLER Armand ESPAD  M0M (11 / 15)

103ème 01:27:24 SAQUET Caroline ESPAD M0F (6 / 19)
125ème 01:32:18 VOLTA Marie-claire ESPAD  M0F (10 / 19)

Participation sur le 18 km :

95ème 02:06:24 GASPARD Manuel ESPAD  M2M (21 / 23)  
104ème 02:19:32 VEZILIER Nicolas ESPAD  M0M (18 / 18)

Félicitations à nos sportifs…

Entrainement du 5/02/2020

Deux parcours étaient proposés ce soir à l’entrainement en forêt domaniale de châteauneuf en thymerais.

Nos jeunes progressent vite en école de CO…

JAUNE Circuit (1): 7 Postes ; 2,3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:19:14
 2.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:21:50 +02:36
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:28:05 +08:51
 4.     0 Damien Sawka              ESPAD      00:28:17 +09:03
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:34:01 +14:47
 6.     0 Arnaud Buisson            ESPAD      00:39:56 +20:42
 7.     0 Stephane Boris            ESPAD      00:44:01 +24:47
 8.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:44:23 +25:09
 9.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:44:59 +25:45
10.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:45:02 +25:48
11.     0 Vautrin-Cesareo Emilie    ESPAD      00:52:15 +33:01
12.     0 Hernandez Sandra          ESPAD      00:52:21 +33:07
13.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      00:58:00 +38:46
14.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:58:05 +38:51

 

OPEN 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Damien Sawka              ESPAD      00:20:25 10p
 2.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:20:30 10p
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:27:50 10p
 4.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:29:06 10p
 5.     0 Buisson Arnaud            ESPAD      00:38:05 10p
 6.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:39:51 10p
 7.     0 Boris Stéphane            ESPAD      01:04:55 10p
 8.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      01:05:05 10p
 9.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:17:32 9p
10.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      00:52:40 6p

Félicitations à tous et merci pour le rangement…

Entrainement du 22/01/2020

Il fallait bien se couvrir ce soir pour l’entrainement, au programme un circuit ORANGE et un circuit JAUNE…

Nos jeunes ont évolué sur un circuit BLEU

JAUNE Circuit (2): 10 Postes ; 1.3 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:16:24

 

ORANGE Circuit (3): 14 Postes ; 2.6 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:34:37
 2.     0 Damien Sawka              ESPAD      00:35:26 +00:49
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:44:34 +09:57
 4.     0 Bedu Willy                ESPAD      00:44:40 +10:03
 5.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:53:07 +18:30
 6.     0 Guérin Valérie            ESPAD      00:53:13 +18:36
 7.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:53:57 +19:20
 8.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      01:04:12 +29:35
 9.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      01:39:05 +64:28
10.     0 Bedu Séverine             ESPAD      01:39:10 +64:33

 

BLEU Circuit (4): 6 Postes ; 0.5 km

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:10:24
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:12:00 +01:36
 3.     0 Lallu Thalia              ESPAD      00:13:21 +02:57

 

1 2 3 65