Author Archives: Hugo H.

Le programme…

Le 17 juin se déroule la journée sportive de l’ESPAD avec au programme :

 

8h00 accueil des participants du tri O’loisir(épreuve en orientation)

8h30 ouverture du parc à vélo

9h00 départ du tri O’loisir et accueil des participants du tri loisir

9h15 ouverture du parc à vélo

10h00 départ du tri loisir

————-

13h00 accueil des participants pour le Run&Bike familiale

13h45 départ du Run&bike familiale

————–

14h00 accueil des participants du vétathlon

14h05 ouverture du parc à vélo

14h30 départ du vétathlon

Vernolitrail 2018

L’ESPAD présente sur toutes les distances de cette édition 2018 :

De très bons résultats pour nos sportifs…

5 km : (45 participants)

27ème 00:32:27 BEDU Severine ESPAD 1273 V1F (3ème / 8)

9 km : (111 p.)

6ème 00:42:20 HUILLET Joffrey ESPAD 1116 SEM (2ème / 13)

13ème 00:44:05 BEDU Willy ESPAD 1121 V1M (3ème / 20)

18 km : (57p.)

34ème 01:40:14 VACHERON Julie ESPAD 625 SEF (2ème / 5)

35ème 01:40:14 VACHERON Christophe ESPAD 624 V1M (10ème / 12)

40ème 01:48:59 CABA Camille ESPAD 616 SEF (4ème / 5)

Félicitations à tous…

Du triathlon…

2 triathlètes de l’ESPAD dans l’Orne ce weekend…

FINISHER du triathlon L « Le surviv’orne »
Quel course…. de dingue


1km9 de nage en 39 min et 26s
Un depart sur les chapeaux de roue, de bonnes sensations sauf sur la fin au 100 derniers mètres la bonne crampe au quadri douleur horrible je rejoins le parc vélo dans le mal
82km de vélo en 3h26
Crampe parti des bosses à plus en finir 1000m de dénivelé +, beaucoup de relance une petite sortie de route faute d’inatention, mon manque d’expérience dans cette discipline s’est fait ressentir
20km de course à pied en 2h03
Rythme constant, une bonne hydratation tout le long mon but finir et ne rien lâcher malgrés les douleurs partout
Temps total 6h15 119éme/141 

 

Journée sur la Surviv’orne à la Ferté Macé (61) avec le triathlon S pour moi. Au programme 800m de natation en 2 boucles de 400m avec sortie à l’australienne 16min, 24,7km de vélo vallonné et casse pattes en 43min 34,7 de moyenne et 5,2km de course à pieds en 21m 14,8kmh. Au final une super 9eme place au scratch sur un beau site et très sympathique parcours vélo. Un tri à découvrir. Merci à mes 2 supers supportrices!

 

entrainement du 25 avril

Ce soir, sur le parcours Aventure, vous étiez une dizaine d’orienteurs à parcourir chemins et sentiers de la forêt domaniale de dreux, à la recherche des dépressions, trous et divers levées de terre.

Sur le découverte, il fallait trouver les bons carrefours pour s’orienter, au milieu de la forêt…

(Le temps n’est donné qu’à titre indicatif)

Tout le monde petit et grand ont trouvés tous les postes, le traceur de cette journée est Ronan merci et félicitations pour ce premier rôle de traceur…

entrainement

25/04/2018
[AVEN] [DEC]


AVEN Circuit (1): 18 Postes ; 6.1 km

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 GIRET Nicolas             Raid FS    00:44:38
 2.     0 Thibout Pascal            Maratouris 01:13:35
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      01:16:30
 4.     0 Willy/severine Bédu       NL         01:17:42
 5.     0 Ecalard Beoit             NL         01:20:59
 6.     0 Volta Marie claire        NL         01:21:31
 7.     0 hiblot Marie-Odile        NL         01:27:03
 8.     0 Jean-Luc BAYE             NL         01:27:06
 9.     0 Neuillé Jean Raoul        NL         01:35:27
10.     0 Beautier Marcel           ESPAD      01:51:02

DEC Circuit (2): 12 Postes ; 3 km

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Chauvac Kathelyne         NL         00:34:17
 2.     0 Bédu Cassandre/raphael    NL         00:50:40
 3.     0 Cabaret mickaël           ESPAD      01:10:40

Résultats de l’ESPAD au 5 moulins(28)

L’ESPAD était au départ des 3 courses des 5 moulins à Ste Gemme Moronval,

nos féminines sur le podium dans leur catégorie sur le 5 km.

Le Semi marathon 2018 :(158 participants)
69ème 01:47:02 HUILLET Joffrey ESPAD 101 SEM (18 / 36)
72ème 01:47:05 CHEVALLEREAU Jeremy ESPAD 9408 SEM (19 / 36)
106ème 01:54:21 VACHERON Christophe ESPAD 20 V1M (34 / 42)
107ème 01:54:21 VACHERON Julie ESPAD 19 SEF (7 / 13)

Le 10 km :(229 participants)
54ème 00:45:59 BEDU Willy ESPAD 661 V1M (14 / 30)
122ème 00:54:32 CACERES Stefan ESPAD 802 SEM (35 / 43)

Le 5 km : (107 participants)
50ème 00:25:23 BEDU Severine ESPAD 5063 V1F (3ème / 17)
61ème 00:26:13 JANSSENS Anne ESPAD 5053 SEF (3ème / 12)
74ème 00:27:33 DESSAUX Melissa ESPAD 5054 SEF (5 / 12)

Félicitations à tous…et à toutes.

Une journée découverte…

Le temps n’est donné qu’à titre indicatif, et il n’en résulte aucun classement.

Merci à tous de votre participation

 

Animation Orientation 2018

22/04/2018
Organisateur : ESPAD
[AVEN] [DEC] [FAM]


AVEN Circuit (1): 17 Postes ;

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:45:35
 2.     0 Alexandre Fabien          NL         01:04:11
 3.     0 Lave Justine              Scapa Nanc 01:10:00
 4.     0 Bouet Alain               NL         01:13:17
 5.     0 Gentil marine             NL         01:20:01
 6.     0 Rouxel Jean pierre        NL         01:24:24
 7.     0 Chauvac Kathelyne         NL         01:51:57
        0 Thépaut Sandrine          NL         NA      
        0 Conan Isabelle            Maratouris NA      
        0 Legall du tertre Anaïs    ESPAD      NA      

DEC Circuit (2): 10 Postes ;

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Mickael Cabaret           ESPAD      00:23:14
 2.     0 Bodin Clément             NL         00:31:36
 3.     0 Langlais Frédéric         NL         00:31:42
 4.     0 Delbecq Vernon            NL         00:34:48
 5.     0 Goreau Nolwenn            NL         00:36:08
 6.     0 Goreau Cécile             NL         00:36:18
 7.     0 Thévenin Hélène           NL         00:36:58
 8.     0 Quentin Théo              NL         00:37:29
 9.     0 Rivière Manuella          NL         00:38:44
10.     0 David Jennifer            NL         00:41:18
11.     0 Alexandre Fabien          NL         00:42:36
12.     0 Sabrina Bouglé            NL         00:43:20
13.     0 Delbecq Vernon            NL         00:48:40
14.     0 Gentil Patricia           NL         00:51:55
15.     0 Pelletier Thibault        NL         00:54:46
16.     0 Desnos Natacha            NL         00:55:37
17.     0 Bellini Céline            NL         00:57:37
18.     0 Gentil Anais              NL         00:58:31
19.     0 Liaigre Emmanuel          NL         01:03:39
20.     0 Le Calvez Ariane          NL         01:04:33
21.     0 Cuny Jimmy                NL         01:05:35
22.     0 Legallois Mélodie         NL         01:09:18
23.     0 Richardeau Sandra         NL         01:42:44
        0 Brisset Frédéric          NL         NA      

FAM Circuit (3): 8 Postes ;

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Legalldutretre Anaig      ESPAD      00:32:01
 2.     0 Aubard Laura              NL         00:32:09
 3.     0 Giraud Elise              NL         00:35:49
 4.     0 Duchemann Stéphane        ESPAD      00:39:40
 5.     0 Pelletier Nicole          NL         01:08:27
        0 Ménager Julien            NL         NA      
        0 Tornil Martine            NL         NA      
1 2 3 49