• Résultats du Weekend…

    Deux orienteurs de l’ESPAD ont participé à la VO² 95  en Forêt de Montmorency dans le Val d’Oise : Sur la VO² 95 (15 km) 25/30 Didier MARIE ESPAD H60 en

    En savoir plus »

Trophée SQY 2022 : le final

Dernière étape hier soir à Guyancourt (78) pour des circuits en forêt…

Résultats étape 4

Classement général

Félicitations aux organisateurs de ce challenge et aux participants…

Les podiums des orienteurs de l’ESPAD :

Homme Minimes : 2ème GATINEAU Paul   244,87 Pts

Félicitations à nos jeunes pour leur participation… C’est 7 jeunes orienteurs et orienteuses qui ont pris part à ce challenge. A noter les bons résultats de ces jeunes, félicitations à eux…

Dame Poussins : 4ème LALLU Thalia  (82,52 Pts) 

Dame Minimes : 9ème ANGLA-GRE Maéna  (103,05 Pts)

Dame Minimes : 10ème ANGLA-GRE Brune (103,01 Pts)

Dame Minimes : 14ème LALLU NOLWENN  (65,74 Pts)

Homme Poussins : 4ème ANGLA-GRE Arthus (161,12 Pts)

Homme Minimes : 2ème GATINEAU Paul  (244,87 Pts)

Homme Minimes : 5ème GATINEAU Julien  (229,25 Pts)

Triathlon

Ce dimanche nos triathlètes sont à Saint Georges sur Eure :

Triathlon S – Individuel

GIRET NICOLAS

ESPAD
Triathlon M – Individuel

LE GOAS LUDOVIC

ESPAD
Triathlon M – Individuel

HEULINE HUGO

ESPAD
Triathlon M – Individuel

SCHINDLER ARMAND

ESPAD
Cross Triathlon Benjamins (2009–2010)

GATINEAU JULIEN

ESPAD

 IRONMAN 70.3 Les Sables d’Olonne 2022

POIGNARD David M40-44 ESPAD

Journée découverte…

L’ESPAD vous propose une journée découverte de l’orientation en forêt domaniale de dreux,

le dimanche 12 juin.

A partir de 10h, rendez vous au carrefour des poteaux des vieilles ventes (fléchage sur la D928 au pavillon de chasse). Vous pourrez découvrir les activités suivantes :

TRAIL O

VTT O

Marche nordique en Orientation

A l’aide d’une carte et d’un doigt électronique, choisissez votre itinéraire pour valider tous les postes sur votre carte… en ordre libre ou en ordre imposé

Tous les parcours sont sur les chemins, sentiers…

Les parcours sont possible en solo, en famille ou entre amis…

Les inscriptions sont ouvertes…

Inscription

le midi venez avec votre piquenique…

Fermeture des circuits à 16h…

Inscription sur place possible en fonction du nombre de carte disponible…

Nos futures participations…

Les Foulées de la Cathédrale – Chartres – 25/06/2022

Dossard Distance Nom Prénom Club / Association / Entreprise
233 9km800 GASPARD MANUEL ESPAD

Triathlon du C’Chartres Métropole Triathlon – Saint-Georges-sur-Eure – 03/07/2022

Distance Athlète Club / Association / Entreprise
Triathlon M – Individuel

LE GOAS LUDOVIC

ESPAD
Triathlon M – Individuel

HEULINE HUGO

ESPAD

 IRONMAN 70.3 Les Sables d’Olonne 2022

POIGNARD David M40-44 ESPAD

Weekend CO à VTT et Trail.

Nos orienteurs à VTT seront dans le 77 ce weekend…

Le samedi 4 juin 2022 :

Nationale CO à VTT Nord-Ouest – Moyenne Distance (WRE) MONTIGNY SUR LOING (77)

Nr Doss. Départ Nr puce NOM Catégorie Circuit
1 76 14:00:00 1285006 GATINEAU Christophe H40 B
2 281 14:47:00 8028013 GATINEAU Julien H14 E
3 279 14:51:00 8028014 GATINEAU Paul H14 E
4 144 14:23:00 8002331 HEULINE Hugo H50 C
5     8306028 SAWKA Damien H21et+  

Le dimanche 5 juin 2022 : 

SPRINT ET COURSE JEUNE IOF 17 – 20 et Master FONTAINEBLEAU (77)

Nr Doss. Départ Nr puce NOM Catégorie Circuit
1 317 9:54:00 2140677 CARVALHO RESENDE Bruno H40
2 76 9:58:00 1285006 GATINEAU Christophe H40
3 281 9:57:00 8028013 GATINEAU Julien H14 C bis 
4 279 9:53:00 8028014 GATINEAU Paul H14 C bis 
5 144 9:17:00 8002331 HEULINE Hugo H50 B bis 
6 316 10:02:00 8002178 LAIGNEAU Laurent H40
7 249 8:55:00 7940040 PELLETIER Sylvie D50 C bis 
8 310 9:46:00 8306028 SAWKA Damien H21et+

MD au CN FONTAINEBLEAU (77)

Nr Doss. Départ Nr puce NOM Catégorie Circuit
1 317 14:38 2140677 CARVALHO RESENDE Bruno H40 B
2 76 14:12 1285006 GATINEAU Christophe H40 B
3 281 14:45 8028013 GATINEAU Julien H14 E
4 279 14:41 8028014 GATINEAU Paul H14 E
5 144 14:09 8002331 HEULINE Hugo H50 C
6 316 14:28 8002178 LAIGNEAU Laurent H40 B
7 249 13:33 7940040 PELLETIER Sylvie D50 D

Le Lundi 6 juin 2022 :

Nationale CO à VTT Nord-Ouest – Mass Start (WRE) FONTAINEBLEAU (77)

Nr Doss. Départ NOM Nr puce Catégorie Circuit
1 281 9:06:00 GATINEAU Julien 8028013 H14 H14  5,5 km 14 P
2 279 9:10:00 GATINEAU Paul 8028014 H14 H14  5,5 km 14 P
3 76 10:20:00 GATINEAU Christophe 1285006 H40 B
4 144 10:30:00 HEULINE Hugo 8002331 H50 C

 

Participation au Vernolitrail à Vernouillet (28) le dimanche 5 juin 2022

9km – Medium GASPARD MANUEL ESPAD
9km – Medium MILLOUR DUQUENNE MORGANN ESPAD

4 jours en Corrèze 2022

Fin mai nos orienteurs font le déplacement pour les championnats de france MD et la Coupe de France des Clubs 2022. Au programme une LD, un Sprint, les CFMD et le CFC 2022 :

Résultats de la LD (St Julien aux Bois) : 

25 FLORENCE RENOU 2801CE ESPAD D55 57:28 (25) +23:39
38 Didier MARIE 2801CE ESPAD H60 49:10 (38) +19:37

Résultats de la régionale Sprint (Argentat sur Dordogne) :

22 Julien GATINEAU 2801CE ESPAD H14 11:00 (22) +03:19
25 Didier MARIE 2801CE ESPAD H60 15:38 (25) +04:55
28 FLORENCE RENOU 2801CE ESPAD D55 25:24 (28) +09:46
39 Paul GATINEAU 2801CE ESPAD H14 12:42 (39) +05:01
49 Amandine GATINEAU 2801CE ESPAD D16 25:11 (49) +12:10
49 Laurent LAIGNEAU 2801CE ESPAD H45 17:56 (49) +05:47
51 Morgane MILLOUR 2801CE ESPAD D50 22:40 (51) +09:44
74 Christophe GATINEAU 2801CE ESPAD H45 22:55 (74) +10:46
75 Hugo HEULINE 2801CE ESPAD H50 24:27 (75) +11:11

Résultats du CFMD 2022 et Régionale MD (Auriac) :

4 Morgane MILLOUR 2801CE ESPAD M-Ouvert 153:27 (4) +76:54
12 Julien GATINEAU 2801CE ESPAD H14 40:46 (12) +16:50
12 Amandine GATINEAU 2801CE ESPAD Nbis – Ouvert 58:28 (12) +17:07
14 Didier MARIE 2801CE ESPAD H60/Ouvert 53:10 (14) +12:25
15 Paul GATINEAU 2801CE ESPAD H14 44:44 (15) +20:48
16 FLORENCE RENOU 2801CE ESPAD D55/Ouvert 59:57 (16) +18:36
34 Hugo HEULINE 2801CE ESPAD H50 82:19 (34) +51:21
38 Christophe GATINEAU 2801CE ESPAD H45 66:53 (38) +34:51
53 Laurent LAIGNEAU 2801CE ESPAD H45/Ouvert 66:59 (53) +31:23

Résultats de la coupe de France des Clubs 2022 (Auriac) :

En Nationale 4 : 

89ème 427 2801CE ESPAD  5:47:39,00
104 équipes classées MARIE Didier 58:21,00
135 équipes au départ LAIGNEAU Laurent 1:01:09,00
  GATINEAU Paul 27:19,00
  GATINEAU Julien 32:21,00
  GATINEAU Christophe 1:32:58,00
  RENOU FLORENCE 1:15:31,00

Le trophée TG :

72ème 616 2801CE  ESPAD2 4:11:53,00
78 équipes classées LEJEUNE Delphine 37:38,00
118 équipes au départ HEULINE Hugo 1:24:17,00
  GATINEAU Amandine 26:01,00
  MILLOUR Morgann 1:43:57,00

Félicitations à tous les participants…

4 jours de CO pour nos orienteurs

Nos orienteurs vont participés cette semaine au championnat de France de CO Moyenne Distance.

4 orienteurs de l’ESPAD sont qualifiés, 6 autres participent aux Courses en OPEN.

Le dimanche nos orienteurs seront en équipe pour les championnats de France de CLUB, avec une équipe de 6 relayeurs en N4 et une équipe sur le trophée Thierry Gueorgiou (4 relayeurs)

Le programme : 

Jeudi 26 mai : Régionale LD (2 participants) à Saint Julien aux Bois (19)

Nom Catégorie Circuit
MARIE Didier H60 Circuit H
RENOU FLORENCE D55 Circuit H

Vendredi 27 mai : Régionale Sprint (9 participants) à Argentat sur Dordogne (19)

Nom Catégorie Circuit
GATINEAU Amandine D16 Circuit F
GATINEAU Christophe H45 Circuit G
GATINEAU Julien H14 Circuit K
GATINEAU Paul H14 Circuit K
HEULINE Hugo H50 Circuit G
LAIGNEAU Laurent H45 Circuit G
MARIE Didier H60 CircuitJ
MILLOUR Morgann D50 Circuit H
RENOU FLORENCE D55 Circuit H

Samedi 28 mai : Championnat de France de MD (4 qualifiés) et régionale MD (6 participants) à Auriac (19)

Nom Catégorie Circuit
GATINEAU Amandine Open circuit Nbis – Open Nbis – Open
GATINEAU Christophe H45 G
GATINEAU Julien H14 N
GATINEAU Paul H14 N
HEULINE Hugo H50 G
LAIGNEAU Laurent H45/Open G – Open
MARIE Didier H60/Open H – Open
MILLOUR Morgann Open circuit M – Open M – Open
RENOU FLORENCE D55/Open K – Open

Dimanche 29 mai : Championnat de France des Clubs à Auriac (19)

Equipe Catégorie Position Coureur
ESPAD Nationale 4 1
2
3
4
5
6
MARIE Didier
LAIGNEAU Laurent
GATINEAU Paul
GATINEAU Julien
GATINEAU Christophe
RENOU FLORENCE
ESPAD2 Trophée T Gueorgiou 1
2
3
4
LEJEUNE Delphine
HEULINE Hugo
GATINEAU Amandine
MILLOUR Morgann

Bonne semaine de CO à tous…

1 2 3 82

Nos partenaires