• Résultats du Weekend…

    Deux orienteurs de l’ESPAD ont participé à la VO² 95  en Forêt de Montmorency dans le Val d’Oise : Sur la VO² 95 (15 km) 25/30 Didier MARIE ESPAD H60 en

    En savoir plus »

La nuit du ROC 2022

Une CO nocturne…

Pas moins de 45 balises sur le parcours ROC finalisé, ça fait une balise toutes les 4 minutes. Notre terrain de jeu s’y prête alors on vous en fait profiter. L’autres parcours est tout aussi interessant.

Course d’orientation au score proposant 2 Parcours :

Départ à 18h ou 18h30 suivant parcours (voir réglement), toutes les cartes seront distribuées au départ pour élaborer votre stratégie.

Parcours CAILLOU : 2h heures maximum pour 10 km de distance en solo (équipe de 2 possible, 2 solos). 

Parcours ROC: 3h00 heures d’effort pour environ 20 km de distance en solo (équipe de 2 possible, 2 solos). 

Un jeu de carte

Puce sportident grande capacité (ben oui plein de balises 🙂

pour vous inscrire : lien du roc

Les résultats du weekend 6/03

Plusieurs orienteurs ont pris part à des compétitions ce dimanche 6 mars.

Régionale LD à l’isle Adam (95)

Violette longue (33 participants) – 10300m, 160m

32 Damien SAWKA ESPAD H35 2:34:26

Régionale Sprint à Chinon (36)

HS   length 2425m  climb 62m (37)

19. Laurent LAIGNEAU FRA H45 2801CE ESPAD 19:55
27. Christophe GATINEAU FRA H45 2801CE ESPAD 22:59
28. Hugo HEULINE FRA H50 2801CE ESPAD 24:39
35. Bruno CARVALHO RESENDE POR H40 2801CE ESPAD 31:01

 JH   length 2175m  climb 52m (9)

3. Paul GATINEAU FRA H14 2801CE ESPAD 16:44
7. Julien GATINEAU FRA H14 2801CE ESPAD 20:02

JD – IM   length 2100m  climb 20m (8)

4. Amandine GATINEAU FRA D16 2801CE ESPAD 19:46

BLEU   length 1350m  climb 12m (4)

2. Jùnior ALMEIDA RESENDE FRA H12 2801CE ESPAD 23:54

 

Championnat de ligue CVL MD 2021

D16   length 3975m  climb 75m (4)

PM Amandine GATINEAU   FRA 2801CE ESPAD

H12   length 2525m  climb 50m (2)

PM Jùnior ALMEIDA RESENDE   FRA 2801CE ESPAD

H14   length 4125m  climb 80m (4)

1. Paul GATINEAU   FRA 2801CE ESPAD 40:18  
2. Julien GATINEAU   FRA 2801CE ESPAD 44:09  

H45   length 6100m  climb 105m (11)

7. Christophe GATINEAU FRA 2801CE ESPAD 59:42
10. Laurent LAIGNEAU FRA 2801CE ESPAD 1:15:09

H50   length 6100m  climb 105m (4)

4. Hugo HEULINE   FRA 2801CE ESPAD 1:37:08

Op.Jaune   length 3550m  climb 65m (4)

2. Bruno CARVALHO RESENDE   POR 2801CE ESPAD 47:08

 

 

 

Les horaires des CO du 6/03

Les horaires de dimanche sont là…

Régionale sprint :

2801CE ESPAD (12)

65 Jùnior ALMEIDA RESENDE FRA 09:10:00 BLEU
70 Bruno CARVALHO RESENDE POR 09:03:00 HS
20 Amandine GATINEAU FRA 09:05:00 JD – IM
78 Christophe GATINEAU FRA 09:07:00 HS
21 Julien GATINEAU FRA 09:08:00 JH
22 Paul GATINEAU FRA 09:02:00 JH
6 Hugo HEULINE FRA 09:14:00 HS
82 Laurent LAIGNEAU FRA 09:22:00 HS

Championnat de ligue Moyenne Distance :

2801CE ESPAD (11)

82 Jùnior ALMEIDA RESENDE FRA #2086258# 12:11:00 H12
87 Bruno CARVALHO RESENDE POR #2140677# 12:02:00 Op.Jaune
14 Amandine GATINEAU FRA #2086257# 12:03:00 D16
77 Christophe GATINEAU FRA #1285006# 12:26:00 H45
15 Julien GATINEAU FRA #2086255# 12:15:00 H14
16 Paul GATINEAU FRA #2086256# 12:19:00 H14
6 Hugo HEULINE FRA #8002331# 12:10:00 H50
74 Laurent LAIGNEAU FRA #8002178# 12:30:00 H45

1ére compétition de la saison 2022

Cela faisait longtemps que nos orienteurs n’ont pas fait un déplacement en nombre. Ce sera le cas ce dimanche 27/02 avec un déplacement à Chambon la forêt (45). Plus de 16 orienteurs et orienteuses de tout âge font ce déplacement sur des parcours différents en fonction de leur niveau.

Nos jeunes orienteurs en école de CO en déplacement en nombre, ils seront 7 à prendre le départ en fonction de leur niveau :

Bonne CO à tous les participants…

Entrainement du 20/02/2022

Une météo agréable pour faire de la Course d’Orientation en forêt.

Vous étiez nombreux en ce dimanche pour participer à l’entrainement avec des parcours de précision.

L’occasion pour nos jeunes de se préparer pour les Moyennes Distances

du dimanche 27/02 à Chambon la forêt (45)

Pas évident mais un bon travail de lecture de carte…

Félicitations à tous et bienvenus aux nouveaux participants…

– CO 20/02/2022

20/02/2022
Organisateur : ESPAD
[BLEU] [OPEN] [VERT]


BLEU Circuit (1): 10 Postes ; 2.4 km ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 HATREL Maxime             ESPAD      00:22:37
 2.     0 LE MANACH Romain          ESPAD      00:24:49
 3.     0 GATINEAU Christophe       ESPAD      00:25:22
 4.     0 NEUILLE Jean Raoul        ESPAD      00:27:50
 5.     0 GATINEAU Amandine         ESPAD      00:28:17
 6.     0 MARIE Didier              ESPAD      00:29:45
 7.     0 LALLU Jean Marie          ESPAD      00:33:00
 8.     0 ECALARD Benoit            NL         00:33:11
 9.     0 VOLTA Marie claire        NL         00:33:15
10.     0 LANDAIS Laurent           ESPAD      00:33:21
11.     0 GATINEAU Paul             ESPAD      00:34:15
12.     0 MILLOUR Morgann           ESPAD      00:35:18
13.     0 NEUILLE Delphine          NL         00:35:21
14.     0 LALLU Nolwenn             ESPAD      00:36:36
15.     0 HIBLOT Marie Odile        ESPAD      00:44:07
16.     0 BAYE Jean Luc             ESPAD      00:44:13
17.     0 LEJEUNE Delphine          ESPAD      00:47:15
18.     0 GASPARD Manuel            ESPAD      00:50:21
19.     0 FAURE Morgane             ESPAD      00:51:41
20.     0 ALVES DE OLIVEIRA Corinne TOM        00:54:22
21.     0 BARIOU Ronan              NL         00:55:09
22.     0 DEMANTKE Vincent          ESPAD      00:56:20
23.     0 AVELANGE Emilie           ESPAD      01:02:18
24.     0 ALMEIDA RESENDE Junior    ESPAD      01:13:27
25.     0 AVELANGE Emma             ESPAD      01:15:22
        0 CHAUVAC Kathelyne         ESPAD      DQ      

VERT Circuit (2): 7 Postes ; 1.7 km ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 GATINEAU Paul             ESPAD      00:10:09
 2.     0 GATINEAU Amandine         ESPAD      00:14:25
 3.     0 FAURE Morgane             ESPAD      00:14:26
 4.     0 LE MANACH Romain          ESPAD      00:15:09
 5.     0 RENOU Florence            ESPAD      00:15:50
 6.     0 BARIOU Ronan              NL         00:17:12
 7.     0 BARIOU Charlotte          NL         00:17:18
 8.     0 TREILLARD Lise            NL         00:20:04
 9.     0 ALMEIDA RESENDE Junior    ESPAD      00:35:29
10.     0 AVELANGE Emma             ESPAD      00:35:42
11.     0 LALLU Thalia              ESPAD      00:36:31
12.     0 DEMANTKE Marie            ESPAD      00:37:05
13.     0 BELTOISE Paul             NL         00:38:05
14.     0 BELTOISE Sylvain          NL         00:38:06
        0 ALMEIDA RESENDE Tome      ESPAD      DQ      

OPEN ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 GATINEAU Paul             ESPAD      00:22:50 7p
 2.     0 GATINEAU Julien           ESPAD      00:24:03 7p
 3.     0 ECALARD Benoit            NL         00:24:31 7p
 4.     0 NEUILLE Jean Raoul        ESPAD      00:25:38 7p
 5.     0 MARIE Didier              ESPAD      00:29:08 7p
 6.     0 LANDAIS Laurent           ESPAD      00:29:39 7p
 7.     0 HIBLOT Marie Odile        ESPAD      00:34:20 7p
 8.     0 BAYE Jean Luc             ESPAD      00:34:21 7p
 9.     0 NEULLE Delphine           NL         00:37:46 7p
10.     0 MILLOUR Morgann           ESPAD      00:37:50 7p
11.     0 LALLU Nolwenn             ESPAD      00:42:44 7p
12.     0 VOLTA Marie claire        NL         00:43:06 7p
13.     0 LALLU Jean Marie          ESPAD      00:43:20 7p
14.     0 RENOU Florence            ESPAD      00:45:18 7p
15.     0 LEVEILLE Valerie          ESPAD      01:14:35 7p
16.     0 TREILLARD Lise            NL         00:28:06 5p
17.     0 GATINEAU Amandine         ESPAD      01:07:13 5p
18.     0 TREILLARD Adelle          NL         00:16:19 3p
1 2 3 4 5 80

Nos partenaires