• National Nord Ouest

    Quelques orienteurs de l’ESPAD feront le déplacement à Fontainebleau (77) pour la nationale Nord Ouest avec au programme une Moyenne Distance et une Longue Distance. Le vendredi 21/08 2 orienteurs

    En savoir plus »

Entrainement 12/02/2020

Un travail en urbain pour la section CO pour ce mercredi soir :

OPEN ^

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Landais Laurent           ESPAD      00:27:25 13p
 2.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:20:28 12p
 3.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:25:48 12p
 4.     0 Lasserre Christophe       ESPAD      00:27:08 12p
 5.     0 Buisson Arnaud            ESPAD      00:27:28 12p
 6.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:39:12 12p
 7.     0 Simon Dorothée            ESPAD      00:39:22 12p
        0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      DQ       12p
 9.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:32:55 11p

Les résultats détaillés postes par postes :

-entrainement 12022020

12/02/2020
Organisateur : ESPAD2801CE


 

OPEN 

Pl. Prénom NOM                Temps                 
 1. Landais Laurent           00:27:25 17:45:10  00:01:02 00:02:14 00:05:42 00:07:36 00:09:47 00:11:37 00:13:23 00:14:47 00:18:11 00:21:16 00:22:39 00:24:20 00:26:24 00:27:25 00:27:25 13p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:02 00:01:12 00:03:28 00:01:54 00:02:11 00:01:50 00:01:46 00:01:24 00:03:24 00:03:05 00:01:23 00:01:41 00:02:04 00:01:01
                                                  [115]    [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =13
 2. Grassin Louis             00:20:28 18:21:46  00:01:44 00:03:07 00:04:30 00:06:32 00:08:08 00:09:28 00:10:36 00:12:22 00:14:19 00:15:57 00:17:12 00:19:12 00:20:28 00:20:28 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:44 00:01:23 00:01:23 00:02:02 00:01:36 00:01:20 00:01:08 00:01:46 00:01:57 00:01:38 00:01:15 00:02:00 00:01:16
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 3. Sawka Damien              00:25:48 18:30:34  00:04:26 00:06:05 00:07:40 00:09:49 00:12:03 00:13:52 00:15:12 00:17:14 00:19:18 00:20:50 00:22:18 00:24:47 00:25:48 00:25:48 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:04:26 00:01:39 00:01:35 00:02:09 00:02:14 00:01:49 00:01:20 00:02:02 00:02:04 00:01:32 00:01:28 00:02:29 00:01:01
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 4. Lasserre Christophe       00:27:08 18:39:44  00:01:38 00:04:18 00:05:50 00:08:28 00:10:33 00:12:52 00:14:18 00:16:12 00:20:04 00:21:51 00:23:39 00:26:08 00:27:08 00:27:08 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:38 00:02:40 00:01:32 00:02:38 00:02:05 00:02:19 00:01:26 00:01:54 00:03:52 00:01:47 00:01:48 00:02:29 00:01:00
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 5. Buisson Arnaud            00:27:28 18:03:05  00:02:23 00:05:16 00:06:48 00:09:44 00:11:39 00:14:10 00:15:41 00:17:12 00:20:03 00:22:00 00:23:48 00:26:21 00:27:28 00:27:28 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:02:23 00:02:53 00:01:32 00:02:56 00:01:55 00:02:31 00:01:31 00:01:31 00:02:51 00:01:57 00:01:48 00:02:33 00:01:07
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 6. Trémeaux Aurore           00:39:12 17:51:50  00:01:44 00:04:53 00:07:22 00:14:37 00:16:43 00:19:36 00:21:37 00:24:12 00:28:04 00:30:29 00:33:53 00:37:17 00:39:12 00:39:12 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:44 00:03:09 00:02:29 00:07:15 00:02:06 00:02:53 00:02:01 00:02:35 00:03:52 00:02:25 00:03:24 00:03:24 00:01:55
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 7. Simon Dorothée            00:39:22 17:51:51  00:01:46 00:04:43 00:07:20 00:14:34 00:16:45 00:19:36 00:21:33 00:24:07 00:27:59 00:30:25 00:33:50 00:37:14 00:39:22 00:39:22 12p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:46 00:02:57 00:02:37 00:07:14 00:02:11 00:02:51 00:01:57 00:02:34 00:03:52 00:02:26 00:03:25 00:03:24 00:02:08
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
    Neuillé Jean Raoul        DQ       ??:??:??                                                                                                                       DQ 12p
       0 ESPAD                     OPEN                                                                                                                              
                                                  [101]    [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =12
 9. Bedu Cassandre            00:32:55 18:07:10  00:04:43 00:07:49 00:10:23 00:12:02 00:15:16 00:16:48 00:19:41 00:24:09 00:26:53 00:29:10 00:31:35 00:32:55 00:32:55 11p
       0 ESPAD                     OPEN          00:04:43 00:03:06 00:02:34 00:01:39 00:03:14 00:01:32 00:02:53 00:04:28 00:02:44 00:02:17 00:02:25 00:01:20
                                                  [103]    [102]    [105]    [110]    [104]    [108]    [111]    [107]    [112]    [109]    [106]  Arrivée     =11

bravo à tous…

Coupe de France pédestre (CO)

La coupe de France pédestre de course d’orientation regroupe les nationales Moyenne Distance et Longue Distance de chaque zone (4) et les championnats de France sprint, MD, LD et de nuit.

Les orienteurs de l’ESPAD ont pris part à diverses compétitions comptant pour la coupe de France pédestre 2019. Pour être classé, il faut terminer dans les 15 premières places de sa catégorie d’âge pour marquer des points.

Voici les compétitions ou l’ESPAD était représentée :

Nationale Nord-Ouest – Moyenne Distance Ardon (45)

Nationale Nord-Ouest – Longue Distance Cercottes (45)

Championnat de France de Nuit St Benoit la forêt (37)

Pour une 1ère saison en FFCO, deux féminines de l’ESPAD se distinguent pour la saison 2019. 

En D20 : Marion P. se classe 35ème/39 avec 13 points.

En D35 : Kathelyne C. se classe 42ème/55 avec 20 points.

Félicitations mesdames pour ces résultats en coupe de France pédestre.

Et bonne saison 2020 à tous.

 

Trail nocturne de Brezolles(28) 2020

Il ne fallait pas avoir peur de la boue ou de se mouiller les pieds à l’édition 2020 du trail nocturne de Brezolles(28).

Félicitations à David P. et Jean Raoul N. pour leur podium dans leur catégorie.

Participation sur le 13 km :

6ème 00:59:15 POIGNARD David ESPAD  M1M (3 / 22) 
38ème 01:11:38 CABARET Mickael ESPAD  SEM (9 / 18)  
47ème 01:15:25 NEUILLIE Jean-raoul ESPAD  M0M (3 / 15) 
79ème 01:23:55 LALLU Jean-marie ESPAD  M1M (16 / 22) 
81ème 01:24:17 SCHINDLER Armand ESPAD  M0M (11 / 15)

103ème 01:27:24 SAQUET Caroline ESPAD M0F (6 / 19)
125ème 01:32:18 VOLTA Marie-claire ESPAD  M0F (10 / 19)

Participation sur le 18 km :

95ème 02:06:24 GASPARD Manuel ESPAD  M2M (21 / 23)  
104ème 02:19:32 VEZILIER Nicolas ESPAD  M0M (18 / 18)

Félicitations à nos sportifs…

Entrainement du 5/02/2020

Deux parcours étaient proposés ce soir à l’entrainement en forêt domaniale de châteauneuf en thymerais.

Nos jeunes progressent vite en école de CO…

JAUNE Circuit (1): 7 Postes ; 2,3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:19:14
 2.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:21:50 +02:36
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:28:05 +08:51
 4.     0 Damien Sawka              ESPAD      00:28:17 +09:03
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:34:01 +14:47
 6.     0 Arnaud Buisson            ESPAD      00:39:56 +20:42
 7.     0 Stephane Boris            ESPAD      00:44:01 +24:47
 8.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:44:23 +25:09
 9.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:44:59 +25:45
10.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:45:02 +25:48
11.     0 Vautrin-Cesareo Emilie    ESPAD      00:52:15 +33:01
12.     0 Hernandez Sandra          ESPAD      00:52:21 +33:07
13.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      00:58:00 +38:46
14.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:58:05 +38:51

 

OPEN 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Damien Sawka              ESPAD      00:20:25 10p
 2.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:20:30 10p
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:27:50 10p
 4.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:29:06 10p
 5.     0 Buisson Arnaud            ESPAD      00:38:05 10p
 6.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:39:51 10p
 7.     0 Boris Stéphane            ESPAD      01:04:55 10p
 8.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      01:05:05 10p
 9.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:17:32 9p
10.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      00:52:40 6p

Félicitations à tous et merci pour le rangement…

Entrainement du 22/01/2020

Il fallait bien se couvrir ce soir pour l’entrainement, au programme un circuit ORANGE et un circuit JAUNE…

Nos jeunes ont évolué sur un circuit BLEU

JAUNE Circuit (2): 10 Postes ; 1.3 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:16:24

 

ORANGE Circuit (3): 14 Postes ; 2.6 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:34:37
 2.     0 Damien Sawka              ESPAD      00:35:26 +00:49
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:44:34 +09:57
 4.     0 Bedu Willy                ESPAD      00:44:40 +10:03
 5.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:53:07 +18:30
 6.     0 Guérin Valérie            ESPAD      00:53:13 +18:36
 7.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:53:57 +19:20
 8.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      01:04:12 +29:35
 9.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      01:39:05 +64:28
10.     0 Bedu Séverine             ESPAD      01:39:10 +64:33

 

BLEU Circuit (4): 6 Postes ; 0.5 km

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:10:24
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:12:00 +01:36
 3.     0 Lallu Thalia              ESPAD      00:13:21 +02:57

 

Challenge O paris 2020

Dimanche 19 janvier avait lieu les deux premières étapes du challenge O paris 2020. Au programme un sprint et une Moyenne Distance dans le parc départemental de Sausset (93).

8 orienteurs de l’ESPAD ont pris le départ de ces étapes : 

Résultat C1 MD (ESPAD)

Résultat C2 sprint (ESPAD)

Résultat C1 

Résultat C2 

Félicitations à tous les participants et des résultats très encourageant de nos jeunes.

Challenge des nuits franciliennes

Les orienteurs de l’ESPAD participent à ce challenge chaque année, la dernière étape est le 25 janvier à DOURDAN (91) pour la Cole Etoilée.

En attendant cette dernière étape, voici les résultats de nos orienteurs :

34ème 146pts GIRET Nicolas 

35ème 138pts LANDAIS Laurent

40ème 122pts CABARET Mickael

111ème 85pts BEDU Willy

111ème 85pts DUBOC Stéphane

125ème 82pts NEUILLIÉ Jean-Raoul

164ème 74pts LALLU Jean-Marie 

164ème (25ème féminine) 74pts VOLTA Marie-Claire

167ème 73pts SAWKA Damien

169ème (27ème féminine) 72pts CHAUVAC Kathelyne

 169ème 72 HEULINE Hugo

171ème (28ème féminine) 71pts THIBOUT Sandrine (Maratouriste)

177ème (30ème féminine) 69pts LANDAIS Mélina

190ème 49pts ECALARD Timéo

 190ème 49pts GRASSIN Louis

232ème (46ème féminine) 43pts BEDU Séverine

234ème GASPARD Manuel

239ème (49ème  féminine) 42pts GUERIN Valérie

245ème (51ème féminine) 41pts TREMEAUX Aurore

363 participants dont 95 féminines à ce jour. 19 orienteurs de l’ESPAD ont pris part au challenge des nuits franciliennes de l’orientation 2019/2020.

Nos amis maratouristes se classent bien :

29ème 161pts MARIE Didier (GO 78)

171ème (28ème féminine) 71pts THIBOUT Sandrine (ESPAD 28)

180ème 66pts ROUXEL Jean Pierre (ASCO 45)

L’ESPAD prépare son déplacement à DOURDAN, en espérant faire briller le 28.

Les résultats complets

Félicitations à tous…

Parcours Aventure :

ORSAL Guillaume Homme 2:14:13 985
GIRET Nicolas Homme 2:35:25 985
JAEGLER Hugo Homme 2:43:35 985
CASTEL Nicolas Homme 2:49:25 985
MAINGUY Homme 2:53:07 985
DAEM Adriaan Homme 2:25:56 970
LEMAIRE Yann-Pierrick Homme 2:25:58 970
VERCAEMERE Céline Dame 2:55:48 950
LAHELLEC Yann Homme 2:55:41 940
RODALLEC Julien Homme 2:35:22 935
MANCEL Stéphane Homme 2:56:56 890
MARIE Didier Homme 2:56:21 875
DEVILLERS Christophe Homme 3:03:19 875
ROUZOT Denis Homme 2:59:36 830
COP Goran Homme 2:59:37 830
PARDO Pierre-Emmanuel Homme 2:44:18 780
LAMOUR MARIE Dame 2:59:58 755
SIMON LUDOVIC Homme 3:00:01 745
PAULIN Gerard Homme 2:56:09 720
BEDU Willy Homme 3:09:03 710
LECLERC Baptiste Homme 3:09:53 710
FLOQUET Patrick Homme 3:02:24 705
NEUILLIÉ Jean-Raoul Homme 3:02:33 705
CABARET Mickael Homme 3:02:35 705
LEBRAY David Homme 2:48:05 695
ABRIOL Daniel Homme 3:02:26 695
GODARD Franck Homme 2:55:56 685
MAUVOISIN Eric Homme 2:56:03 685
LAIGNEAU Laurent Homme 2:56:04 675
LACROIX Florence Dame 2:51:21 655
HIBLOT Marie-Odile Dame 2:59:10 650
BAYE Jean-Luc Homme 2:59:27 650
VOLTA Marie-Claire Dame 2:51:17 645
LALLU Jean-Marie Homme 2:51:22 645
SAWKA Damien Homme 3:06:15 640
CHAUVAC Kathelyne Dame 2:34:29 635
GOUIN Séphane Homme 3:03:27 610
THIBOUT, Sandrine Dame 3:03:25 600
COIFFARD Laurent Homme 3:03:27 600
COFFE Marie-Pierre Dame 2:42:55 595
COFFE Daniel Homme 2:43:00 595
LANDAIS Laurent Homme 3:03:34 445
LANDAIS Mélina Dame 3:03:34 445

Parcours Découverte :

PRIEUR Yohann Homme 1:00:55 365
PICAUD Stéphane Homme 1:00:56 365
GRASSIN Louis Homme 1:04:11 365
ECALARD Timéo Homme 1:04:17 365
LEBEGUE Jean Francois Homme 1:13:33 365
IMBERT Justine Dame 1:23:28 365
CLOUET Aurélien Homme 1:23:31 365
BOUVIER Pierre-Armand Homme 1:24:41 365
MIGNOT Sandra Dame 1:24:44 365
BARRE Emmanuel Homme 1:24:45 365
BOUTROS Pierre Henri Homme 1:32:54 365
HERNANDEZ Sandra Dame 1:32:54 365
BEDU Séverine Dame 1:34:22 365
GASPARD Manuel Homme 1:34:23 365
GUERIN Valérie Dame 1:34:28 365
TREMEAUX Aurore Dame 1:44:18 365
RIVIERE Sébastien Homme 1:13:01 355
CADARS David Homme 1:13:03 355
BOUET Alain Homme 1:13:48 355
BLANQUART Marc Homme 1:17:01 355
CLOUET Aurélie Dame 1:25:41 350
IMBERT Adrien Homme 1:25:42 350
GATINEAU Christophe Homme 1:37:09 340
BORIE Stéphane Homme 1:44:21 365
GEDDA DUJARDIN Agnès Dame 2:07:57 225
GEDDA DUJARDIN guiome Homme 2:08:00 225



1 2 3 4 5 67

Nos partenaires