There is no featured content to be displayed in the slider. To set up the slider, go to Appearance → Customize, and add a tag under Tag Name in the Featured Content section. The slideshow will then display all posts which are tagged with that keyword.

La blé d’or 2018(cyclo)

Des nouvelles de la blé d’or :
La perf du jour est pour Romaric. Après une belle place hier sur le trail Chartres en lumière, il réalise une belle course en prenant la 37ème place en 2h27 à 6min du 1er ?. Dans le 2ème Peloton en chasse dès le début de la course, il a su prendre les bonnes roues.
Moins en réussite que Romaric après un départ chaotique (poussé sur le calcaire en début de course) j’ai réussi à revenir dans le peloton de Romaric. Mais au Km 24 dans un virage je passe dans un trou et crève… Après un changement rapide de chambre (merci la cartouche de CO2) je repars dans un petit groupe mais la vitesse faiblarde m’oblige à rouler et à m’user. Je termine 141ème en 2h48. (Temps sans crevaison 2h41)

Rendez-vous dimanche à Marsauceux pour venir nous encourager (départ 15h30).

Bonne récup à tous les sportifs du week-end 

Le trail de chartres en lumières 2018

Belle participation de l’ESPAD au trail de chartres en lumière 2018.

(1987 participants – 1219 Hommes – 768 Femmes)

67éme 00:35:31 RIVIERRE Romaric ESPAD 1218 SEM (39 / 549) 15.2 00:35:30
196éme 00:39:23 BEDU Willy ESPAD 1176 V1M (52 / 389) 13.7 00:39:27
313éme 00:41:46 CHEVALLEREAU Jeremy ESPAD/COV TRIATHLON 2714 SEM (142 / 549)
424éme 00:43:41 VACHERON Christophe ESPAD 2154 V1M (114 / 389) 12.3 00:43:50
450éme 00:43:52 VACHERON Julie ESPAD 2153 SEF (15 / 400) 12.3 00:44:01
863éme 00:50:01 DARENNES Maite ESPAD 1217 SEF (65 / 400) 10.7 00:50:01
1381éme 00:56:31 DUCHEMANN Stephane ESPAD 3453 SEM (451 / 549) 9.5 01:00:08

CO nocturne à Cergy Pontoise(95)

L’espad n’a pas fait le déplacement pour rien. Deux équipes (mixte et masculine) sur le 2h et 2 équipes sur le 3h (féminine et masculine)

L’équipe mixte et nos féminines sont sur le podium dans leur catégorie…

Sur le 2 heures belle performance de nos équipes avec un top 10 pour les team sur 25 équipes au départ.

La TEAM ESPAD (Hugo H. et Marion P.) se classe 7ème au scratch et 3ème en mixte

La TEAM ESPAD 2 (Mickael C. et Jérémy C.) se classe 10ème au scratch

Classement scratch

Classement par catégorie

Sur le 3 heures nos féminines (Sylvie P. et Valérie D.) terminent 2ème dans leur catégorie.

L’équipe masculine composé de Ronan(ESPAD) et Didier(maratouriste) se classe 25ème sur 41 équipes au départ.

Classement scratch

Classement par catégorie

 

Félicitations à nos équipes pour leur performance, c’était la dernière étape du challenge des nuits franciliennes de l’orientation 2018.

 

Le labyrinthe en orientation…

Les enfants comme les adultes ont pu participer à une orientation mémoire dans un labyrinthe.

Une animation ludique permettant de faire travailler votre mémoire…

15/04/2018
Organisateur : ESPAD
[PETIT]


PETIT Circuit (2): 6 Postes ;

 P.     Prénom NOM               Club       Temps                 
 1.    Mathilde ECALARD          NL         00:00:50
 2.    Mathilde ECALARD          NL         00:00:58
 3.    Laetitia GARNIER          NL         00:01:08
 4.    Raphaël BEDU              NL         00:01:15
 5.    Raphaël BEDU              NL         00:01:24
 6.    Djena GARNIER             NL         00:01:26
 7.    GARNIER Djena             NL         00:01:30
 7.    Sandrine THIBOUT          MARATOURIS 00:01:30
 9.    Nathan NEUILLIE           NL         00:01:36
10.    Emma BOURGAULT            NL         00:02:04
11.    Conan Isabelle            MARATOURIS 00:02:32
12.    Franck HOUSSAYE           NL         00:03:08
       Valentin LEVY             NL         DQ      

[MOYEN]


MOYEN Circuit (1): 7 Postes ;

 P.    Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.    Emma BOURGAULT            NL         00:00:47
 2.    Mathilde ECALARD          NL         00:00:50
 3.    Djena GARNIER             NL         00:00:52
 3.    Mathilde ECALARD          NL         00:00:52
 5.    Emma BOURGAULT            NL         00:01:02
 6.    Raphaël BEDU              NL         00:01:08
 6.    Valentin LEVY             NL         00:01:08
 8.    Raphaël BEDU              NL         00:01:19
 9.    Djena GARNIER             NL         00:01:20
10.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:28
11.    Sandrine THIBOUT          MARATOURIS 00:01:30
12.    Conan Isabelle            MARATOURIS 00:01:36
13.    LAETITIA GARNIER          NL         00:01:56
14.    Nathan NEUILLIE           NL         00:01:58
15.    Emma BOURGAULT            NL         00:02:26
16.    GARNIER Djena             NL         00:02:28
17.    DJENA GARNIER             NL         00:03:05
       Nathan NEUILLIE           NL         DQ      
       Mathilde ECALARD          NL         NA      

[LONG]


LONG Circuit (3): 13 Postes ;

 P.    Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.    Djena GARNIER             NL         00:01:05
 2.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:07
 2.    Djena GARNIER             NL         00:01:07
 4.    Djena GARNIER             NL         00:01:08
 5.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:09
 5.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:09
 5.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:09
 5.    Djena GARNIER             NL         00:01:09
 9.    Djena GARNIER             NL         00:01:11
10.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:12
10.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:12
12.    Djena GARNIER             NL         00:01:13
13.    Djena GARNIER             NL         00:01:15
14.    Djena GARNIER             NL         00:01:16
15.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:21
16.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:24
17.    Djena GARNIER             NL         00:01:28
18.    Djena GARNIER             NL         00:01:30
19.    Mathilde ECALARD          NL         00:01:31
20.    Valentin LEVY             NL         00:01:50
21.    Cédric TEM                ESPAD      00:02:19
22.    Mathilde ECALARD          NL         00:02:22
23.    Valentin LEVY             NL         00:02:23
24.    Raphaël BEDU              NL         00:02:35
25.    Raphaël BEDU              NL         00:02:43
26.    Mathilde ECALARD          NL         00:02:44
27.    Franck HOUSSAYE           NL         00:03:03
28.    Nathan NEUILLIE           NL         00:03:12
29.    Conan Isabelle            MARATOURIS 00:03:13
30.    Valentin LEVY             NL         00:03:40
31.    Jennifer BARREAU          NL         00:07:35
       Emma BOURGAULT            NL         DQ      
       Laetitia GARNIER          NL         DQ      
       Mathilde ECALARD          NL         DQ      
       Emma BOURGAULT            NL         DQ      
       Jennifer BARREAU          NL         DQ      
       Franck HOUSSAYE           NL         DQ      
       Djena GARNIER             NL         DQ      
       Djena GARNIER             NL         DQ      
       Mathilde ECALARD          NL         DQ      

merci de votre participation à tous

 

 

 

Chartres en lumière 2018

L’ESPAD sera au départ du Trail in Chartres en Lumières – Chartres(28) – 14/04/2018

 

1176 9km BEDU WILLY M ESPAD
1217 9km DARENNES MAÏTÉ F ESPAD
1218 9km RIVIERRE ROMARIC M ESPAD
2153 9km VACHERON JULIE F ESPAD
2154 9km VACHERON CHRISTOPHE M ESPAD
3453 9km DUCHEMANN STEPHANE M ESPAD
2714 9km CHEVALLEREAU JÉRÉMY M ESPAD/COV

La nuit Ofun 2018

L’ESPAD se déplacera en force le vendredi 13 avril à Cergy(91), pour la dernière étape du challenge des nuits franciliennes de l’orientation 2018.

Ils seront 7 pour le moment à prendre le départ de cette dernière étape :

Sur le 3h (25km) :

Ronan et équipe avec Didier M (ESPAD/maratouriste)

Sylvie et Valérie (ESPAD)

Sur le 2h (15km) :

La TEAM ESPAD : Marion et Hugo

La TEAM ESPAD 2 : Mickaël et Jérémy

En 2018 le classement des orienteurs de l’ESPAD : (517 participants)
32ème 191points LE GALL DU TERTRE Ronan H (3 CO)
65ème 111points DOUHAUD Valérie F (2 CO) TOP 10 féminin
195ème 65points PELLETIER Sylvie F (1 CO)
207ème 55points HEULINE Hugo H (2 CO)
228ème 48points CABARET Mickael H (1 CO)

 

En 2017 le classement des orienteurs de l’ESPAD : (602 participants)
26ème 200pts HEULINE Hugo H
48ème 155pts DOUHAUD Valérie F (4ème féminine)
58ème 127pts CABARET Mickael H
64ème 106pts DOUINE Virgil H
229ème 65pts PELLETIER Sylvie F
446ème 31pts LE BORGNE Virginie F

Le point sur les orienteurs du 28 : (518 participants)

Avant la dernière étape du challenge des nuits franciliennes de l’orientation 2018

15ème 240points LALLU Jean-Marie (NL)
16ème 234pts ECALARD Benoit (NL)
17ème 223pts MARIE Didier (Maratouriste)
20ème 208pts VOLTA Marie-Claire (NL) 2ème féminine
32ème 191pts LE GALL DU TERTRE Ronan (ESPAD)
65ème 111pts DOUHAUD Valérie (ESPAD)
195ème 65pts PELLETIER Sylvie (ESPAD)
207ème 55pts HEULINE Hugo (ESPAD)
228ème 48pts CABARET Mickael (ESPAD)
260ème 44pts BOUET Alain (NL)
260ème 44pts CONAN Isabelle (Maratouriste)

Nos orienteurs en compétition…

Les orienteurs de l’ESPAD en CO nocturne vendredi 13 Avril.

Sur le 3h(25km)

Ronan est en équipe avec didier, un maratouriste orienteur et ami

Sylvie et Valérie en équipe féminine

Valérie dans le top 10 du classement des nuits franciliennes de l’orientation

Sur le 2h(15km)

Mickaël et Jérémy en équipe masculine

Marion et hugo en équipe mixte

Avec 7 orienteurs  l’ESPAD égale sa meilleur participation avec la CO de Honfleur en 2017… D’autres orienteurs de l’ESPAD vont-ils faire exploser ce record?

Les classement de nos orienteurs avant le dernière étape :
17ème 223points MARIE Didier
32ème 191pts LE GALL DU TERTRE Ronan
65ème 111pts DOUHAUD Valérie
195ème 65pts PELLETIER Sylvie
207ème 55pts HEULINE Hugo
228ème 48pts CABARET Mickael

Bonne chance à nos orienteurs et orienteuses

1 2 3 4 50

Nos partenaires