• National Nord Ouest

    Quelques orienteurs de l’ESPAD feront le déplacement à Fontainebleau (77) pour la nationale Nord Ouest avec au programme une Moyenne Distance et une Longue Distance. Le vendredi 21/08 2 orienteurs

    En savoir plus »

Cyclisme féminin

Nos féminines s’entraînent en famille, où quand la montagne vous gagnent…Message de Sylvie et Marion en vacances… Voilà c’est fait montée du col de Spandelles derrière le col du Soulor. Arrivée à 1326m dénivelé positif 696m. Très dur pas de zone de récupération. 1 er col pour Marion pas le plus simple très fière de sa performance 😘Moi à mon niveau celui de mon âge et d’un vélo sans petit plateau. Du bonheur dans l’effort des paysages époustouflants. Au retour pas de bière mais un Tariquet 😉 pour les connaisseurs.

Que de beau paysage… Félicitations… Et en famille…

C’est la reprise…

C’est la reprise pour les compétitions, les orienteurs de l’ESPAD seront aux départs des différentes CO du weekend du 21, 22 et 23 août 2020.

Au Programme un sprint urbain, et deux courses contant pour la Nationale Nord Ouest ou plus de 900 participants sont déjà inscrits sur tout le weekend.

L’ESPAD et ses orienteurs seront au départ :

listes des inscrit

Sprint : Hugo H., Damien S.

MD : Hugo H., Damien S., Kathelyne C.

LD: Hugo H., Damien S., Kathelyne C.

D’autres orienteurs devraient compléter la participation, les compétitions Nationales comptent pour les championnats de france en individuel.

Les 20 premiers de chaque catégorie marquent des points pour ce classement.

pour plus de renseignements voici le lien du site de ce weekend de compétition : site officiel

 

La reprise…

L’heure de la reprise a sonné, voici quelques infos sur les pratiques possibles au sein de notre association : en compétition ou en loisir 

Affiliation FFCO :

  • pratique de la course d’orientation sportive ou en loisir(sans chrono)
  • A pied ou en VTT
  • Une école de CO déclarée pour les jeunes de moins de 18 ans
  • Des entraînements réguliers adaptés à chaque niveau
  • La pratique des raid multisports (FFCO)

Affiliation FFTRI :

  • Pratique du triathlon, duathlon, bike&run
  • Des entraînements réguliers
  • La pratique des raid multisport et épreuves enchaînées (FFtri)

 

Affiliation UFOLEP : 

  • Pratique du trail, course sur route, cyclo sportive et VTT en randonnée
  • Des entraînements réguliers

Pour plus de renseignement contactez nous

par téléphone : 06.81.00.64.77

ou par mail : espad.info@gmail.com

Entrainement du 04/03

Il fallait être concentré ce soir pour ne pas manqué de postes… félicitations à tous pour votre participation…Nos jeunes de l’école de CO (H10) s’orientent de mieux en mieux, bravo pour leur travail…

Un travail sur une carte urbaine à réaliser avec des boucles, nos marcheurs ne déméritent pas…

 

COURT Circuit (1): 17 Postes ; 2,8 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:30:55
        0 Bedu Cassandre            ESPAD      DQ      
        0 Ecalard Mathilde          ESPAD      DQ      

 

LONG Circuit (2): 21 Postes ; 3,4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:29:14
 2.     0 Ecalard Timéo             ESPAD      00:35:17 +06:03
 3.     0 Buisson Arnaud            ESPAD      00:39:20 +10:06
 4.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:42:44 +13:30
 5.     0 Boris Stéphane            ESPAD      00:50:50 +21:36
 6.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      00:51:02 +21:48
 7.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:51:25 +22:11
        0 Lasserre Christophe       ESPAD      DQ      
        0 Thibout Sandrine          ESPAD      DQ      
        0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      DQ      

 

ECOLE Circuit (4): 5 Postes ; 0,3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:04:25
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:05:55 +01:30

 

ECOLE 2 Circuit (5): 5 Postes ; 0,4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:05:32
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ      

Les résultats détaillés poste/poste :

COURT Circuit (1): 17 Postes ; 2,8 km ^

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.(101)     2.(102)     3.( 93)     4.( 91)     5.( 96)     6.( 95)     7.( 93)     8.( 92)     9.(104)    10.(107)    11.( 93)    12.(105)    13.(108)    14.(102)    15.( 93)    16.(100)    17.( 31)  Arrivée              
 1. Lusurier Christophe       00:30:55 18:10:00  00:04:45  1 00:05:02  1 00:06:26  1 00:07:51  1 00:08:54  1 00:11:04  1 00:13:18  1 00:15:05  1 00:16:15  1 00:17:40  1 00:18:29  1 00:19:53  1 00:21:27  1 00:22:33  1 00:24:05  1 00:28:51  1 00:30:38  1 00:30:55  1 00:30:55
       0 ESPAD                     COURT         00:04:45  1 00:00:17  1 00:01:24  1 00:01:25  1 00:01:03  1 00:02:10  1 00:02:14  1 00:01:47  1 00:01:10  1 00:01:25  1 00:00:49  1 00:01:24  1 00:01:34  1 00:01:06  1 00:01:32  1 00:04:46  1 00:01:47  1 00:00:17  1
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
    Bedu Cassandre            DQ       18:16:39  00:10:43  2 00:11:57  2 00:14:23  2 00:16:05  2 00:18:05  2 00:28:51  2 00:32:15  2                                                                                                                                     DQ
       0 ESPAD                     COURT         00:10:43  2 00:01:14  2 00:02:26  3 00:01:42  2 00:02:00  2 00:10:46  2 00:03:24  2                                                                                                                                    
                                                    05:58       00:57       01:02       00:17       00:57       08:36       01:10                                                                                                                                       
    Ecalard Mathilde          DQ       18:16:36  00:10:48  3 00:12:02  3 00:14:24  3 00:16:06  3 00:18:07  3 00:28:53  3 00:32:20  3                                                                                                                                     DQ
       0 ESPAD                     COURT         00:10:48  3 00:01:14  2 00:02:22  2 00:01:42  2 00:02:01  3 00:10:46  2 00:03:27  3                                                                                                                                    
                                                    06:03       00:57       00:58       00:17       00:58       08:36       01:13                                                                                                                                       
Meilleur temps:                                  00:04:45    00:00:17    00:01:24    00:01:25    00:01:03    00:02:10    00:02:14    00:01:47    00:01:10    00:01:25    00:00:49    00:01:24    00:01:34    00:01:06    00:01:32    00:04:46    00:01:47    00:00:17   00:30:55

 

LONG Circuit (2): 21 Postes ; 3,4 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ    1.( 90)     2.(104)     3.( 93)     4.( 95)     5.( 97)     6.( 96)     7.( 91)     8.( 93)     9.(105)    10.( 92)    11.(104)    12.(107)    13.( 93)    14.( 94)    15.(108)    16.(101)    17.(102)    18.( 93)    19.(103)    20.(100)    21.( 31)  Arrivée              
 1. Grassin Louis             00:29:14 18:17:38  00:01:54  1 00:04:32  1 00:07:09  1 00:08:48  1 00:10:41  2 00:11:23  2 00:12:03  2 00:12:48  2 00:14:11  1 00:15:14  1 00:15:53  1 00:17:12  1 00:17:48  1 00:18:27  1 00:19:24  1 00:20:42  1 00:20:37  1 00:21:31  1 00:22:16  1 00:27:57  1 00:29:10  1 00:29:14  1 00:29:14
       0 ESPAD                     LONG          00:01:54  1 00:02:38  1 00:02:37  5 00:01:39  2 00:01:53  5 00:00:42  3 00:00:40  6 00:00:45  2 00:01:23  3 00:01:03  3 00:00:39  1 00:01:19  2 00:00:36  1 00:00:39  1 00:00:57  4 00:01:18  1                         00:00:45  3 00:05:41  4 00:01:13  3 00:00:04  3
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00                               00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Ecalard Timéo             00:35:17 18:19:00  00:02:06  2 00:05:02  2 00:07:40  2 00:09:04  2 00:10:18  1 00:10:46  1 00:11:11  1 00:11:52  1 00:15:26  2 00:16:14  2 00:16:53  2 00:23:43  3 00:24:50  3 00:25:33  3 00:26:35  3 00:28:35  3 00:28:45  3 00:30:16  3 00:30:53  3 00:34:47  2 00:35:21  2 00:35:17  2 00:35:17
       0 ESPAD                     LONG          00:02:06  2 00:02:56  2 00:02:38  6 00:01:24  1 00:01:14  1 00:00:28  1 00:00:25  2 00:00:41  1 00:03:34  9 00:00:48  1 00:00:39  1 00:06:50  9 00:01:07  7 00:00:43  2 00:01:02  5 00:02:00  5 00:00:10  3 00:01:31  6 00:00:37  1 00:03:54  1 00:00:34  1 ??:??:??  1
                                                    00:12       00:18       00:01      -00:15      -00:39      -00:14      -00:15      -00:04       02:11      -00:15       00:00       05:31       00:31       00:04       00:05       00:42                   00:37      -00:08      -01:47      -00:39      -00:08   
 3. Buisson Arnaud            00:39:20 18:16:24  00:02:45  5 00:08:03  7 00:10:00  6 00:12:12  5 00:16:09  6 00:16:42  6 00:17:06  6 00:17:57  6 00:23:16  7 00:24:17  6 00:25:15  6 00:26:37  5 00:27:22  5 00:28:07  5 00:28:58  5 00:31:17  5 00:31:29  5 00:32:26  4 00:33:26  4 00:37:51  3 00:39:11  3 00:39:20  3 00:39:20
       0 ESPAD                     LONG          00:02:45  5 00:05:18  7 00:01:57  2 00:02:12  5 00:03:57 10 00:00:33  2 00:00:24  1 00:00:51  5 00:05:19 10 00:01:01  2 00:00:58  4 00:01:22  4 00:00:45  2 00:00:45  3 00:00:51  2 00:02:19 10 00:00:12  4 00:00:57  2 00:01:00  4 00:04:25  3 00:01:20  4 00:00:09  4
                                                    00:51       02:40      -00:40       00:33       02:04      -00:09      -00:16       00:06       03:56      -00:02       00:19       00:03       00:09       00:06      -00:06       01:01                   00:03       00:15      -01:16       00:07       00:05   
 4. Bedu Séverine             00:42:44 18:14:26  00:02:59  7 00:06:49  5 00:11:23  7 00:13:37  6 00:15:12  5 00:15:58  5 00:16:35  5 00:17:25  5 00:18:45  5 00:19:50  4 00:21:05  4 00:22:33  2 00:23:20  2 00:24:37  2 00:25:50  2 00:27:32  2 00:27:52  2 00:29:07  2 00:30:44  2 00:40:16  4 00:42:41  4 00:42:44  4 00:42:44
       0 ESPAD                     LONG          00:02:59  7 00:03:50  3 00:04:34 10 00:02:14  6 00:01:35  4 00:00:46  4 00:00:37  3 00:00:50  4 00:01:20  2 00:01:05  4 00:01:15  6 00:01:28  5 00:00:47  4 00:01:17  7 00:01:13  6 00:01:42  2 00:00:20  5 00:01:15  4 00:01:37  6 00:09:32 10 00:02:25  7 00:00:03  2
                                                    01:05       01:12       01:57       00:35      -00:18       00:04      -00:03       00:05      -00:03       00:02       00:36       00:09       00:11       00:38       00:16       00:24                   00:21       00:52       03:51       01:12      -00:01   
 5. Boris Stéphane            00:50:50 18:14:23  00:03:57  8 00:10:43  8 00:13:54  9 00:17:07  9 00:19:30  8 00:21:02  8 00:21:52  8 00:23:09  8 00:25:46  8 00:27:36  7 00:29:09  7 00:30:48  6 00:31:54  6 00:33:31  6 00:35:03  6 00:37:17  6 00:38:03  6 00:39:52  6 00:41:42  5 00:48:03  5 00:50:33  5 00:50:50  5 00:50:50
       0 ESPAD                     LONG          00:03:57  8 00:06:46  8 00:03:11  9 00:03:13  8 00:02:23  7 00:01:32  8 00:00:50  9 00:01:17  8 00:02:37  8 00:01:50  6 00:01:33  9 00:01:39  7 00:01:06  5 00:01:37  8 00:01:32 10 00:02:14  7 00:00:46  8 00:01:49  9 00:01:50  7 00:06:21  7 00:02:30 10 00:00:17  5
                                                    02:03       04:08       00:34       01:34       00:30       00:50       00:10       00:32       01:14       00:47       00:54       00:20       00:30       00:58       00:35       00:56                   00:55       01:05       00:40       01:17       00:13   
 6. Lejeune Delphine          00:51:02 18:14:21  00:04:04  9 00:10:53  9 00:13:53  8 00:17:06  8 00:19:31  9 00:21:09  9 00:21:56  9 00:23:16  9 00:25:52  9 00:27:45  8 00:29:09  7 00:30:52  7 00:31:59  7 00:33:36  7 00:35:04  7 00:37:21  7 00:38:03  6 00:39:49  5 00:41:46  6 00:48:04  6 00:50:33  5 00:51:02  6 00:51:02
       0 ESPAD                     LONG          00:04:04  9 00:06:49 10 00:03:00  7 00:03:13  8 00:02:25  9 00:01:38  9 00:00:47  8 00:01:20  9 00:02:36  6 00:01:53  7 00:01:24  7 00:01:43  8 00:01:07  7 00:01:37  8 00:01:28  9 00:02:17  9 00:00:42  6 00:01:46  7 00:01:57  9 00:06:18  5 00:02:29  9 00:00:29  7
                                                    02:10       04:11       00:23       01:34       00:32       00:56       00:07       00:35       01:13       00:50       00:45       00:24       00:31       00:58       00:31       00:59                   00:52       01:12       00:37       01:16       00:25   
 7. Trémeaux Aurore           00:51:25 18:13:46  00:04:38 10 00:11:26 10 00:14:27 10 00:17:39 10 00:20:02 10 00:21:43 10 00:22:28 10 00:23:49 10 00:26:25 10 00:28:19  9 00:29:45  9 00:31:23  8 00:32:29  8 00:34:14  8 00:35:37  8 00:37:52  8 00:38:37  8 00:40:23  7 00:42:18  7 00:48:37  7 00:51:05  7 00:51:25  7 00:51:25
       0 ESPAD                     LONG          00:04:38 10 00:06:48  9 00:03:01  8 00:03:12  7 00:02:23  7 00:01:41 10 00:00:45  7 00:01:21 10 00:02:36  6 00:01:54  8 00:01:26  8 00:01:38  6 00:01:06  5 00:01:45 10 00:01:23  8 00:02:15  8 00:00:45  7 00:01:46  7 00:01:55  8 00:06:19  6 00:02:28  8 00:00:20  6
                                                    02:44       04:10       00:24       01:33       00:30       00:59       00:05       00:36       01:13       00:51       00:47       00:19       00:30       01:06       00:26       00:57                   00:52       01:10       00:38       01:15       00:16   
    Lasserre Christophe       DQ       18:11:56  00:02:32  3 00:06:22  3 00:08:29  4 00:10:19  3 00:11:41  3 00:12:29  3 00:13:22  3 00:14:14  3 00:15:31  3                                                                                                                                                             DQ
       0 ESPAD                     LONG          00:02:32  3 00:03:50  3 00:02:07  3 00:01:50  3 00:01:22  2 00:00:48  5 00:00:53 10 00:00:52  6 00:01:17  1                         00:01:02  1 00:00:46  3 00:00:59  5 00:00:52  3 00:01:42  2 00:00:06  2 00:01:11  3 00:01:20  5 00:08:04  9 00:02:19  5            
                                                    00:38       01:12      -00:30       00:11      -00:31       00:06       00:13       00:07      -00:06                              -00:17       00:10       00:20      -00:05       00:24                   00:17       00:35       02:23       01:06               
    Thibout Sandrine          DQ       18:12:34  00:02:46  6 00:07:17  6 00:09:49  5 00:14:22  7 00:16:18  7 00:17:13  7 00:17:52  7 00:19:05  7 00:20:54  6 00:22:05  5 00:23:08  5 00:24:29  4 00:25:54  4 00:26:39  4 00:27:58  4 00:29:56  4 00:31:10  4                                                             DQ
       0 ESPAD                     LONG          00:02:46  6 00:04:31  6 00:02:32  4 00:04:33 10 00:01:56  6 00:00:55  7 00:00:39  4 00:01:13  7 00:01:49  5 00:01:11  5 00:01:03  5 00:01:21  3 00:01:25  9 00:00:45  3 00:01:19  7 00:01:58  4 00:01:14  9                         00:07:19  8 00:02:24  6            
                                                    00:52       01:53      -00:05       02:54       00:03       00:13      -00:01       00:28       00:26       00:08       00:24       00:02       00:49       00:06       00:22       00:40                                           01:38       01:11               
    Chauvac Cathelyne         DQ       18:21:00  00:02:33  4 00:06:23  4 00:08:17  3 00:10:23  4 00:11:56  4 00:12:47  4 00:13:26  4 00:14:14  3 00:15:44  4 00:18:38  3 00:19:35  3                                                                                                                                     DQ
       0 ESPAD                     LONG          00:02:33  4 00:03:50  3 00:01:54  1 00:02:06  4 00:01:33  3 00:00:51  6 00:00:39  4 00:00:48  3 00:01:30  4 00:02:54  9 00:00:57  3                         00:01:03  6 00:00:45  1 00:02:07  6 00:00:04  1 00:01:29  5 00:00:40  2 00:04:07  2 00:00:48  2            
                                                    00:39       01:12      -00:43       00:27      -00:20       00:09      -00:01       00:03       00:07       01:51       00:18                               00:24      -00:12       00:49                   00:35      -00:05      -01:34      -00:25               
Meilleur temps:                                  00:01:54    00:02:38    00:01:54    00:01:24    00:01:14    00:00:28    00:00:24    00:00:41    00:01:17    00:00:48    00:00:39    00:01:02    00:00:36    00:00:39    00:00:45    00:01:18    00:00:04    00:00:54    00:00:37    00:03:54    00:00:34    00:00:03   00:23:47

 

Résultats CLMD 78

Résultats provisoir du CLMD 78 le 1er mars 2020

D12 (4 participants) : 3ème  NOLWENN LALLU 2801CE ESPAD 1:54:19

D12 (4) : Mathilde ECALARD 2801CE ESPAD (blessée)

D14 (7 ) : 7èmeCassandre BEDU 2801CE ESPAD 1:18:03

D35 (11) : 5ème  KATHELYNE CHAUVAC 2801CE ESPAD 1:07:06

D35 (11) :10ème  MARIE-CLAIRE VOLTA 2801CE ESPAD 2:01:28

D40 (9) : Séverine BEDU 2801CE ESPAD Abandon

H10 (10) : 5ème  Raphaël BEDU 2801CE ESPAD 32:27

H14 (12) : 8ème  Timéo ECALARD 2801CE ESPAD 47:16

H16 (16) :  LOUIS GRASSIN-JUSTICE 2801CE ESPAD pm

H21 (37) : 30ème  MICKAEL CABARET 2801CE ESPAD 1:49:44

H21 (37) : 32ème CHRISTOPHE LASSERRE 2801CE ESPAD 2:49:36

H35 (16) : 9ème  Damien SAWKA 2801CE ESPAD 1:10:59 

H35 (16) : 11ème BENOIT ECALARD 2801CE ESPAD 1:18:55

H35 (16) : TEM 2801CE ESPAD nc

H40 (22) : 17ème  JEAN-MARIE LALLU 2801CE ESPAD 1:32:36

H45 (25) : 12ème  NICOLAS GIRET 2801CE ESPAD 49:54

H45 (25) : Hugo HEULINE 2801CE ESPAD pm

H50 (23) : 18ème  LAURENT LANDAIS 2801CE ESPAD 1:24:45

Les résultats provisoires complet

Merci au GO78 pour l’organisation une équipe au top.

Les rendez vous 2020

Voici un beau programme pour les orienteurs de l’ESPAD de ce début de saison 2020 :

1/03 : Championnat de Ligue Moyenne Distance Saint-Léger-En-Yvelines (78)

08/03 : Championnat Régional IDF de Relais Mixte Sprint Créteil (94)

15/03 Championnat de Ligue Longue Distance CHEVILLY (45)

29/03 Championnat de Ligue Longue Distance Forêt Verte Houpeville (76)

05/04 Championnat de Ligue MD saint benoit la forêt (37)
05/04 Régionale Moyenne Distance saint benoit la forêt (37)

24/05 La 75 – Challenge O Paris 2020 C3 La Courneuve (93)

18/10 Octobre ROSE – Challenge O Paris 2020 C4 Butte Montmartre  (75)

13/12 Challenge O Paris 2020 (Finale) Paris (75)

 

10/06 Étape 1 Trophée de Saint Quentin Gif sur Yvette (91)

17/06 Etape 2 Trophée de Saint Quentin En Yvelines (78)

24/06 Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines Magny-les-Hameaux (78)

01/07 Etape 4 Trophée de Saint Quentin En Yvelines (78)

 

27/06 Challenge National des Écoles de Course d’Orientation Ile de Loisirs de Saint Quentin en Yvelines (78)

28/06 Challenge National des Écoles de Course d’Orientation Ile de Loisirs de Saint Quentin en Yvelines (78)

 

21/08 Régionale Sprint Chateau Landon (77) Sprint
22/08 Nationale Nord-Ouest – Moyenne Distance Fontainebleau (77) MD
23/08 Nationale Nord-Ouest – Longue Distance Fontainebleau (77)

20/09 VO² 95 balises Forêt de Montmorency (95)

20/09 Championnat de Ligue Sprint bourgueil (37) 
20/09 Régionale Moyenne Distance saint benoit la forêt (37)

10/10 Weekend O’LA 72 LA MILESSE (72) Sprint
10/10 Weekend O’LA 72 (nocturne) LE BAZOGE (72)

 

08/11 ROC sprint Cergy (95) Sprint
08/11 ROC 95 Cergy (95)

06/12 Départementale Longue Distance Rambouillet (78)

06/12 Défi 100 balises Forêt de Rennes (35)

 

 

1 2 3 4 67

Nos partenaires