• National Nord Ouest

    Quelques orienteurs de l’ESPAD feront le déplacement à Fontainebleau (77) pour la nationale Nord Ouest avec au programme une Moyenne Distance et une Longue Distance. Le vendredi 21/08 2 orienteurs

    En savoir plus »

Entrainement du 12/12

Samedi 12 décembre, notre école de CO se retrouve en forêt domaniale de Châteauneuf en Thymerais. Au programme des parcours avec objectif les lignes directrices qu’ils devaient suivre pour trouver les différents postes.

Entre chemins, sentiers, levée de terre, clôture, fossé les jeunes ont ainsi fait la relation carte/terrain, avec la légende de la carte.

En petit groupe ou en autonomie, les exercices proposés ont ravi les jeunes de l’école de CO.

FLEUR1 Circuit (4): 4 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:02:37
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:06:33
 3.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:07:08
 4.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:10:41
 5.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:10:50
 6.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:14:56
 7.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:15:11
        0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      PM      

 

FLEUR2 Circuit (5): 4 Postes ; 0.6 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:03:07
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:06:26
 3.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:06:30
 4.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:07:28
 5.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:11:15
 6.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:11:23
 7.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:12:44
 8.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:13:52
 9.     0 Rade Marcus               ESPAD      00:17:52
10.     0 Rade Eneko                ESPAD      00:17:54
11.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:17:57

 

Un peu plus tard, les orienteurs débutants ou confirmés ont pu reprendre en autonomie les différents parcours proposés en forêt domaniale.

CIRCUIT A Circuit (1): 10 Postes ; 1.2 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:08:21
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:08:32
 3.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:18:46
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:22:22
 5.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:24:13
 6.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:31:43
 7.     0 Guillaume Mathis          PASS O     00:31:44
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      PM      
        0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      PM      

CIRCUIT B Circuit (2): 10 Postes ; 1.4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:09:32
 2.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:13:37
 3.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      00:14:40
 4.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:20:42
 5.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:25:07
 6.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:28:13
        0 Melissa Dessaux           ESPAD      PM      
        0 Gatineau Paul             ESPAD      PM      

CIRCUIT C Circuit (3): 14 Postes ; 2.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Marie Didier              GO78       00:22:21
 2.     0 Ecalard Timéo             ESPAD      00:23:26
 3.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:23:52
 4.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:27:12
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:28:17
 6.     0 Landais Laurent           ESPAD      00:29:59
 7.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:33:43
 8.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      00:34:26
 9.     0 Renou Florence            ESPAD      00:34:29
10.     0 Baye Jean Luc             ESPAD      00:35:14
10.     0 Hiblot Marie Odile        ESPAD      00:35:14
        0 Thibout Sandrine          ESPAD      
12.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:57:41
        0 Christophe Gatineau       ESPAD      PM

 

Une reprise attendue par beaucoup d’orienteurs, même si le contexte ne permet pas de grand rassemblement, cela a permis de reprendre les chemins de l’entrainement.

Merci à tous de votre participation et votre respect pour les consignes liées au contexte sanitaire. 

 

Entrainement du 5/12/2020

La reprise a sonné pour nos jeunes, avec un questionnaire en réponse direct avec la gestion électronique sur la course d’orientation symbole, couleur, représentation… Un moment ludique pour remettre les bases en place pour la reprise…

Ensuite un parcours en forme de diamant pour une approche de la course en parc urbain, une nouvelle carte récemment acquis avec le CDCO28. Malgré le froid et le vent, les jeunes se sont réchauffés en faisant plusieurs parcours…

CIRCUIT A Circuit (1): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      01:06:23
 2.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:06:42 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:10:37 
        0 Gatineau Julien           ESPAD      DQ      

CIRCUIT B Circuit (2): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      01:04:10
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:04:17 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:13:34 
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ      
        0 Trémeaux Timéo            ESPAD      DQ      

CIRCUIT C Circuit (3): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:06:43
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:06:53 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:07:46 

CIRCUIT D Circuit (4): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:04:29
 2.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:05:48 
 3.     0 Gatineau Julien           ESPAD      01:07:00 
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ

Rendez vous la semaine prochaine en forêt si tout va bien...

Entrainement du 17/10/2020

L’entrainement avant les vacances, nos jeunes de l’école de CO répondent présent…

Certains sur les parcours de couleur JAUNE ou ORANGE d’autres avec des exercices théoriques puis de la pratique sur un parcours BLEU. Un travail en groupe finalise l’apprentissage des jeunes.

BLEU Circuit (1): 6 Postes ; 1.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           PASS O     00:04:32
 2.     0 Gatineau Paul             PASS O     00:05:23
 3.     0 Gatineau Amandine         PASS O     00:07:15
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:07:40
 5.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:07:56
 6.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:08:37
OPEN 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Marie Didier              GO78       01:00:02 161p
 2.     0 Landais Laurent           ESPAD      01:10:37 161p
        0 Baye Jean Luc             ESPAD      NA       70p
        0 Hiblot Marie Odile        ESPAD      NA       70p
        0 Bedu Cassandre            ESPAD      NA       68p
        0 Ecalard Mathilde          ESPAD      NA       68p
        0 Ecalard Timéo             ESPAD      NA       65p
        0 Martin Céline             PASS O     NA       33p

Entraînement du 3/10/2020

De plus en plus de monde sur les entrainements de Course d’orientation, l’école de CO progresse et cela promet une belle fin de saison mais surtout une belle saison 2021.

#1 Circuit (VERT): 6 Postes ; 1,3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           PASS O    VERT     00:11:21
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD     VERT     00:11:38
 3.     0 Gatineau Paul             PASS O    VERT     00:13:26
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     VERT     00:14:58
 5.     0 Gatineau Amandine         PASS O    VERT     00:15:29
 6.     0 Celine Martin             PASS O    VERT     00:15:39
 7.     0 Myriam Gauthier           PASS O    VERT     00:31:08

#3 Circuit (BLEU): 7 Postes ; 1,9 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Buisson Arnaud            ESPAD     BLEU     00:11:51
 2.     0 Myriam Gauthier           PASS O    BLEU     00:22:33
 3.     0 Céline Martin             PASS O    BLEU     00:29:45

#4 Circuit (JAUNE): 11 Postes ; 2,1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD     JAUNE    00:13:12
 2.     0 Buisson Arnaud            ESPAD     JAUNE    00:41:31
        0 Bedu Cassandre            ESPAD     JAUNE    DQ      

#5 Circuit (ORANGE): 16 Postes ; 3,3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD     ORANGE   00:30:29
 2.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD     ORANGE   00:44:14
 3.     0 Marie Didier              GO78      ORANGE   00:46:20
 4.     0 Lusurier Christophe       ESPAD     ORANGE   00:47:12
 5.     0 Marie odile Hiblot        ESPAD     ORANGE   00:59:47
 6.     0 Baye Jean Luc             ESPAD     ORANGE   00:59:49
 7.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD     ORANGE   01:01:37
 8.     0 Bouet Alain               PASS O    ORANGE   01:05:20
 9.     0 Florence Renou            ESPAD     ORANGE   01:06:51

 

#6 Circuit (EXERCICE2): 4 Postes ; 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             PASS O    EXERCICE 00:07:26
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     EXERCICE 00:08:29
 3.     0 Gatineau Amandine         PASS O    EXERCICE 00:10:35
 4.     0 Gatineau Julien           PASS O    EXERCICE 00:13:30
 5.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD     EXERCICE 00:41:02

#7 Circuit (EXERCICE1): 4 Postes ; 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD     EXERCICE 00:11:01
 2.     0 Gatineau Amandine         PASS O    EXERCICE 00:11:48
 3.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     EXERCICE 00:15:38
 4.     0 Rade Marcus               ESPAD     EXERCICE 00:19:52
 4.     0 Eneko Rade                ESPAD     EXERCICE 00:19:52

Félicitations à tous et merci à tous pour le rangement. Prochain entraînement le samedi 10/11pour de nouveaux parcours…

Certains orienteurs de l’ESPAD seront sur diverses CO tout au long du weekend…

Les résultats intermédiaires :

BLEU Circuit (3): 7 Postes ; 1,9 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 37)     2.( 39)     3.(103)     4.(104)     5.( 34)     6.( 36)     7.(102)  Arrivée              
 1. Buisson Arnaud            00:11:51 11:37:54  00:02:20  1 00:03:06  1 00:06:18  1 00:07:58  1 00:09:10  1 00:10:14  1 00:11:35  1 00:11:51  1 00:11:51
       0 ESPAD                     BLEU          00:02:20  1 00:00:46  1 00:03:12  1 00:01:40  1 00:01:12  1 00:01:04  1 00:01:21  1 00:00:16  1
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Myriam Gauthier           00:22:33 11:23:59  00:03:18  2 00:05:37  2 00:12:12  2 00:15:06  2 00:16:41  2 00:19:18  2 00:22:06  2 00:22:33  2 00:22:33
       0 PASS O                    BLEU          00:03:18  2 00:02:19  3 00:06:35  2 00:02:54  2 00:01:35  2 00:02:37  2 00:02:48  3 00:00:27  2
                                                    00:58       01:33       03:23       01:14       00:23       01:33       01:27       00:11   
 3. Céline Martin             00:29:45 10:48:07  00:05:21  3 00:06:49  3 00:14:34  3 00:17:50  3 00:20:38  3 00:27:07  3 00:29:15  3 00:29:45  3 00:29:45
       0 PASS O                    BLEU          00:05:21  3 00:01:28  2 00:07:45  3 00:03:16  3 00:02:48  3 00:06:29  3 00:02:08  2 00:00:30  3
                                                    03:01       00:42       04:33       01:36       01:36       05:25       00:47       00:14   
Meilleur temps:                                  00:02:20    00:00:46    00:03:12    00:01:40    00:01:12    00:01:04    00:01:21    00:00:16   00:11:51

JAUNE Circuit (4): 11 Postes ; 2,1 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 40)     2.( 97)     3.( 92)     4.( 93)     5.( 94)     6.(104)     7.( 95)     8.( 35)     9.(100)    10.( 36)    11.(102)  Arrivée              
 1. Giret Nicolas             00:13:12 11:33:36  00:01:05  1 00:03:41  1 00:04:42  1 00:06:26  1 00:07:39  1 00:09:07  1 00:09:30  1 00:10:28  1 00:10:59  1 00:11:14  1 00:12:52  1 00:13:12  1 00:13:12
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:05  1 00:02:36  1 00:01:01  1 00:01:44  1 00:01:13  1 00:01:28  1 00:00:23  1 00:00:58  1 00:00:31  1 00:00:15  1 00:01:38  2 00:00:20  2
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Buisson Arnaud            00:41:31 10:52:53  00:03:01  3 00:14:29  3 00:15:40  3 00:18:19  3 00:20:35  2 00:23:43  2 00:24:45  2 00:36:54  2 00:39:28  2 00:39:55  2 00:41:12  2 00:41:31  2 00:41:31
       0 ESPAD                     JAUNE         00:03:01  3 00:11:28  3 00:01:11  2 00:02:39  2 00:02:16  2 00:03:08  2 00:01:02  2 00:12:09  3 00:02:34  3 00:00:27  2 00:01:17  1 00:00:19  1
                                                    01:56       08:52       00:10       00:55       01:03       01:40       00:39       11:11       02:03       00:12      -00:21      -00:01   
    Bedu Cassandre            DQ       10:43:39  00:02:31  2 00:06:17  2 00:08:00  2 00:17:26  2                                                                                                 DQ
       0 ESPAD                     JAUNE         00:02:31  2 00:03:46  2 00:01:43  3 00:09:26  3                         00:01:53  3 00:03:24  2 00:01:39  2 00:00:40  3 00:02:00  3            
                                                    01:26       01:10       00:42       07:42                               01:30       02:26       01:08       00:25       00:22               
Meilleur temps:                                  00:01:05    00:02:36    00:01:01    00:01:44    00:01:13    00:01:28    00:00:23    00:00:58    00:00:31    00:00:15    00:01:17    00:00:19   00:12:50

ORANGE Circuit (5): 16 Postes ; 3,3 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 91)     2.( 98)     3.( 89)     4.( 40)     5.( 93)     6.( 97)     7.(101)     8.( 96)     9.( 90)    10.( 94)    11.( 35)    12.(104)    13.( 95)    14.(100)    15.( 36)    16.(102)  Arrivée              
 1. Giret Nicolas             00:30:29 10:47:40  00:03:08  1 00:06:16  1 00:09:12  1 00:12:49  1 00:14:58  1 00:16:42  1 00:17:40  1 00:20:15  1 00:23:00  1 00:24:35  1 00:26:11  1 00:27:14  1 00:27:36  1 00:28:39  1 00:28:52  1 00:30:11  1 00:30:29  1 00:30:29
       0 ESPAD                     ORANGE        00:03:08  1 00:03:08  1 00:02:56  1 00:03:37  1 00:02:09  1 00:01:44  3 00:00:58  1 00:02:35  1 00:02:45  9 00:01:35  1 00:01:36  1 00:01:03  1 00:00:22  1 00:01:03  1 00:00:13  1 00:01:19  1 00:00:18  2
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Chauvac Cathelyne         00:44:14 10:49:35  00:04:42  7 00:11:01  3 00:16:28  3 00:21:21  3 00:24:43  3 00:28:13  3 00:29:35  3 00:32:53  3 00:33:54  3 00:36:22  2 00:38:14  2 00:39:32  2 00:40:17  2 00:41:49  2 00:42:17  2 00:43:52  2 00:44:14  2 00:44:14
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:42  7 00:06:19  3 00:05:27  4 00:04:53  2 00:03:22  4 00:03:30  7 00:01:22  5 00:03:18  2 00:01:01  1 00:02:28  3 00:01:52  2 00:01:18  2 00:00:45  7 00:01:32  2 00:00:28  4 00:01:35  4 00:00:22  8
                                                    01:34       03:11       02:31       01:16       01:13       01:46       00:24       00:43      -01:44       00:53       00:16       00:15       00:23       00:29       00:15       00:16       00:04   
 3. Marie Didier              00:46:20 10:57:19  00:04:07  3 00:11:36  5 00:18:09  4 00:23:59  4 00:27:03  4 00:29:18  4 00:30:37  4 00:34:50  4 00:36:00  4 00:37:59  4 00:40:00  4 00:41:18  3 00:42:01  3 00:43:34  3 00:44:28  3 00:45:59  3 00:46:20  3 00:46:20
       0 GO78                      ORANGE        00:04:07  3 00:07:29  5 00:06:33  5 00:05:50  3 00:03:04  3 00:02:15  4 00:01:19  4 00:04:13  7 00:01:10  2 00:01:59  2 00:02:01  4 00:01:18  2 00:00:43  4 00:01:33  3 00:00:54  8 00:01:31  3 00:00:21  5
                                                    00:59       04:21       03:37       02:13       00:55       00:31       00:21       01:38      -01:35       00:24       00:25       00:15       00:21       00:30       00:41       00:12       00:03   
 4. Lusurier Christophe       00:47:12 10:50:51  00:04:33  6 00:10:07  2 00:15:15  2 00:21:11  2 00:23:39  2 00:26:58  2 00:29:17  2 00:32:38  2 00:33:52  2 00:36:42  3 00:38:43  3 00:41:50  4 00:42:33  4 00:44:13  4 00:44:38  4 00:46:54  4 00:47:12  4 00:47:12
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:33  6 00:05:34  2 00:05:08  3 00:05:56  4 00:02:28  2 00:03:19  6 00:02:19  9 00:03:21  3 00:01:14  3 00:02:50  4 00:02:01  4 00:03:07  9 00:00:43  4 00:01:40  4 00:00:25  3 00:02:16  9 00:00:18  2
                                                    01:25       02:26       02:12       02:19       00:19       01:35       01:21       00:46      -01:31       01:15       00:25       02:04       00:21       00:37       00:12       00:57       00:00   
 5. Marie odile Hiblot        00:59:47 10:45:49  00:04:43  8 00:18:04  8 00:25:00  6 00:31:24  6 00:35:06  5 00:39:10  6 00:41:07  5 00:45:32  6 00:46:54  6 00:50:16  6 00:52:18  6 00:53:58  6 00:54:48  6 00:57:02  6 00:57:37  5 00:59:26  6 00:59:47  5 00:59:47
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:43  8 00:13:21  9 00:06:56  6 00:06:24  6 00:03:42  5 00:04:04  9 00:01:57  7 00:04:25  9 00:01:22  5 00:03:22  7 00:02:02  6 00:01:40  6 00:00:50  8 00:02:14  8 00:00:35  6 00:01:49  8 00:00:21  5
                                                    01:35       10:13       04:00       02:47       01:33       02:20       00:59       01:50      -01:23       01:47       00:26       00:37       00:28       01:11       00:22       00:30       00:03   
 6. Baye Jean Luc             00:59:49 10:45:51  00:04:25  5 00:17:05  7 00:24:46  5 00:31:16  5 00:35:11  6 00:39:02  5 00:41:11  6 00:45:27  5 00:46:48  5 00:50:07  5 00:52:00  5 00:53:34  5 00:54:29  5 00:56:33  5 00:57:37  5 00:59:25  5 00:59:49  6 00:59:49
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:25  5 00:12:40  8 00:07:41  7 00:06:30  7 00:03:55  6 00:03:51  8 00:02:09  8 00:04:16  8 00:01:21  4 00:03:19  6 00:01:53  3 00:01:34  5 00:00:55  9 00:02:04  6 00:01:04  9 00:01:48  7 00:00:24  9
                                                    01:17       09:32       04:45       02:53       01:46       02:07       01:11       01:41      -01:24       01:44       00:17       00:31       00:33       01:01       00:51       00:29       00:06   
 7. Neuillé Jean Raoul        01:01:37 11:01:26  00:12:09  9 00:21:04  9 00:25:50  7 00:36:19  8 00:40:36  8 00:42:16  7 00:43:21  7 00:46:55  7 00:48:22  7 00:51:59  7 00:54:36  7 00:56:41  7 00:57:20  7 00:59:26  7 00:59:49  7 01:01:18  7 01:01:37  7 01:01:37
       0 ESPAD                     ORANGE        00:12:09  9 00:08:55  7 00:04:46  2 00:10:29  9 00:04:17  8 00:01:40  1 00:01:05  2 00:03:34  5 00:01:27  6 00:03:37  9 00:02:37  7 00:02:05  7 00:00:39  2 00:02:06  7 00:00:23  2 00:01:29  2 00:00:19  4
                                                    09:01       05:47       01:50       06:52       02:08      -00:04       00:07       00:59      -01:18       02:02       01:01       01:02       00:17       01:03       00:10       00:10       00:01   
 8. Bouet Alain               01:05:20 10:58:01  00:03:53  2 00:11:20  4 00:30:22  9 00:39:39  9 00:44:03  9 00:45:45  9 00:46:51  9 00:50:18  9 00:51:50  9 00:55:25  9 00:58:50  9 01:00:10  9 01:00:50  9 01:02:49  8 01:03:17  8 01:04:59  8 01:05:20  8 01:05:20
       0 PASS O                    ORANGE        00:03:53  2 00:07:27  4 00:19:02  9 00:09:17  8 00:04:24  9 00:01:42  2 00:01:06  3 00:03:27  4 00:01:32  7 00:03:35  8 00:03:25  9 00:01:20  4 00:00:40  3 00:01:59  5 00:00:28  4 00:01:42  6 00:00:21  5
                                                    00:45       04:19       16:06       05:40       02:15      -00:02       00:08       00:52      -01:13       02:00       01:49       00:17       00:18       00:56       00:15       00:23       00:03   
 9. Florence Renou            01:06:51 10:54:16  00:04:16  4 00:12:29  6 00:30:09  8 00:36:11  7 00:40:10  7 00:43:21  8 00:44:54  8 00:48:47  8 00:50:30  8 00:53:43  8 00:56:34  8 00:58:55  8 00:59:38  8 01:04:13  9 01:04:54  9 01:06:34  9 01:06:51  9 01:06:51
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:16  4 00:08:13  6 00:17:40  8 00:06:02  5 00:03:59  7 00:03:11  5 00:01:33  6 00:03:53  6 00:01:43  8 00:03:13  5 00:02:51  8 00:02:21  8 00:00:43  4 00:04:35  9 00:00:41  7 00:01:40  5 00:00:17  1
                                                    01:08       05:05       14:44       02:25       01:50       01:27       00:35       01:18      -01:02       01:38       01:15       01:18       00:21       03:32       00:28       00:21      -00:01   
Meilleur temps:                                  00:03:08    00:03:08    00:02:56    00:03:37    00:02:09    00:01:40    00:00:58    00:02:35    00:01:01    00:01:35    00:01:36    00:01:03    00:00:22    00:01:03    00:00:13    00:01:19    00:00:17   00:28:40

 

VERT Circuit (1): 6 Postes ; 1,3 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 31)     2.( 32)     3.( 33)     4.( 34)     5.( 35)     6.( 36)  Arrivée              
 1. Gatineau Julien           00:11:21 11:14:36  00:00:45  1 00:01:32  1 00:02:36  1 00:03:56  1 00:07:37  1 00:07:54  1 00:11:21  1 00:11:21
       0 PASS O                    VERT          00:00:45  1 00:00:47  2 00:01:04  2 00:01:20  1 00:03:41  2 00:00:17  1 00:03:27  7
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Bédu Raphaël              00:11:38 11:15:57  00:01:08  6 00:02:09  4 00:05:05  3 00:07:18  3 00:08:33  2 00:09:21  2 00:11:38  2 00:11:38
       0 ESPAD                     VERT          00:01:08  6 00:01:01  3 00:02:56  4 00:02:13  5 00:01:15  1 00:00:48  4 00:02:17  4
                                                    00:23       00:14       01:52       00:53      -02:26       00:31      -01:10   
 3. Gatineau Paul             00:13:26 11:13:09  00:00:54  2 00:03:05  6 00:04:05  2 00:05:25  2 00:09:55  3 00:11:47  3 00:13:26  3 00:13:26
       0 PASS O                    VERT          00:00:54  2 00:02:11  6 00:01:00  1 00:01:20  1 00:04:30  4 00:01:52  7 00:01:39  1
                                                    00:09       01:24      -00:04       00:00       00:49       01:35      -01:48   
 4. Trémeaux Timéo            00:14:58 11:12:01  00:00:55  3 00:02:04  3 00:05:39  6 00:07:34  4 00:12:24  5 00:12:58  5 00:14:58  4 00:14:58
       0 ESPAD                     VERT          00:00:55  3 00:01:09  4 00:03:35  7 00:01:55  3 00:04:50  5 00:00:34  2 00:02:00  3
                                                    00:10       00:22       02:31       00:35       01:09       00:17      -01:27   
 5. Gatineau Amandine         00:15:29 11:16:59  00:00:58  4 00:01:44  2 00:05:13  4 00:07:54  6 00:13:01  6 00:13:39  6 00:15:29  5 00:15:29
       0 PASS O                    VERT          00:00:58  4 00:00:46  1 00:03:29  6 00:02:41  7 00:05:07  6 00:00:38  3 00:01:50  2
                                                    00:13      -00:01       02:25       01:21       01:26       00:21      -01:37   
 6. Celine Martin             00:15:39 11:30:57  00:01:01  5 00:02:25  5 00:05:33  5 00:07:43  5 00:11:44  4 00:12:38  4 00:15:39  6 00:15:39
       0 PASS O                    VERT          00:01:01  5 00:01:24  5 00:03:08  5 00:02:10  4 00:04:01  3 00:00:54  6 00:03:01  6
                                                    00:16       00:37       02:04       00:50       00:20       00:37      -00:26   
 7. Myriam Gauthier           00:31:08 10:46:41  00:01:20  7 00:06:24  7 00:08:44  7 00:11:07  7 00:27:22  7 00:28:11  7 00:31:08  7 00:31:08
       0 PASS O                    VERT          00:01:20  7 00:05:04  7 00:02:20  3 00:02:23  6 00:16:15  7 00:00:49  5 00:02:57  5
                                                    00:35       04:17       01:16       01:03       12:34       00:32      -00:30   
Meilleur temps:                                  00:00:45    00:00:46    00:01:00    00:01:20    00:01:15    00:00:17    00:01:39   00:07:02

Entrainement du 26/09/2020

C’est encore sous le soleil que nos jeunes orienteurs ont évolués en forêt ce samedi 26 septembre.

4 parcours étaient prévus pour le plaisir de la pratique de la course d’orientation. Sportifs et débutants ont participé en solo ou accompagné pour débuter sur des parcours adaptés.

VERT Circuit (1): 6 Postes ; 1.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:14:04
 2.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:15:10
 3.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:15:31
 4.     0 Lallu Thalia              ESPAD      00:18:37
 5.     0 Jaoun Calvez              PASS O     00:26:28

BLEU Circuit (2): 8 Postes ; 2,1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:26:10
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:30:47
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:35:11
 4.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:42:54

JAUNE Circuit (3): 7 Postes ; 2,7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
        0 Volta Marie Claire        ESPAD      DQ      

ORANGE Circuit (4): 12 Postes ; 3,7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Ecalard Benoit            ESPAD      00:52:08
 2.     0 Marie Didier              GO78       01:00:04
 3.     0 Florence Renou            PASS O     01:05:17
        0 Rouxel Jean pierre        ASCO       DQ      
        0 Halepidis Hélène          ESPAD      DQ      
        0 Ecalard Timéo             ESPAD      DQ      
        0 Bedu Cassandre            ESPAD      DQ     

Prochain rendez vous pour l'école de CO samedi 3 octobre...

Entrainement du 19/09/2020

Entraînement en forêt :

entrainement 19/09/2020


Organisateur : ESPAD2801CE


VERT Circuit (1): 5 Postes ; 0.5 km 

Pl.   Cat Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.   H10 Bédu Raphaël              ESPAD      00:05:59
 2.   H10 Almeida Resende Jùnior    PASS O     00:08:06 +02:07
 3.   H10 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:14:04 +08:05
 4.     0 Naël TOMAS                ESPAD      00:17:25 +11:26
 5.     0 Lorine HERVET             ESPAD      00:17:29 +11:30
 6.     0 Eline HERVET              ESPAD      00:17:31 +11:32

BLEU Circuit (2): 7 Postes ; 1.0 km 

Pl.   Cat Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.   D12 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:11:48
 2.   H10 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:14:03 +02:15
 3.   D14 Bedu Cassandre            ESPAD      00:14:13 +02:25
 4.   H10 Almeida Resende Jùnior    PASS O     00:15:27 +03:39
 5.   H10 Bédu Raphaël              ESPAD      00:16:12 +04:24
 6.     0 LORINE HERVET             PASS O     00:31:36 +19:48
 7.     0 NAEL TOMAS                PASS O     00:31:38 +19:50
 8.     0 ELINE HERVET              PASS O     00:31:51 +20:03

JAUNE Circuit (3): 11 Postes ; 1.8 km 

Pl.   Cat Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.   D12 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:19:51
 2.   H35 Ecalard Benoit            ESPAD      00:19:55 +00:04
 3.   D35 Volta Marie Claire        ESPAD      00:20:28 +00:37
 4.   D50 Pelletier Sylvie          ESPAD      00:24:12 +04:21
      H45 Giret Nicolas             ESPAD      DQ      

 

ORANGE Circuit (4): 13 Postes ; 2.3 km 

Pl.   Cat Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.   H45 Giret Nicolas             ESPAD      00:18:11
 2.   H14 Ecalard Timéo             ESPAD      00:26:32 +08:21
 3.   H35 Ecalard Benoit            ESPAD      00:29:19 +11:08
 4.   D35 Volta Marie Claire        ESPAD      00:37:08 +18:57

VERT LONG Circuit (5): 7 Postes ; 0.9 km 

Pl.   Cat Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.   H10 Ecalard Timéo             ESPAD      00:12:19
 2.   H10 Bédu Raphaël              ESPAD      00:13:00 +00:41
 3.   H10 Almeida Resende Jùnior    PASS O     00:13:59 +01:40

entrainement 19/09/2020

Résultat intermédiaire


VERT Circuit (1): 5 Postes ; 0.5 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 36)     2.( 31)     3.( 32)     4.( 33)     5.( 34)  Arrivée              
 1. Bédu Raphaël              00:05:59 10:43:06  00:00:38  1 00:02:28  1 00:03:31  1 00:04:48  1 00:05:41  1 00:05:59  1 00:05:59
       0 ESPAD                     VERT          00:00:38  1 00:01:50  1 00:01:03  3 00:01:17  2 00:00:53  1 00:00:18  3
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Almeida Resende Jùnior    00:08:06 10:41:28  00:01:22  3 00:04:08  2 00:04:54  2 00:06:10  2 00:07:53  2 00:08:06  2 00:08:06
       0 PASS O                    VERT          00:01:22  3 00:02:46  2 00:00:46  1 00:01:16  1 00:01:43  2 00:00:13  2
                                                    00:44       00:56      -00:17      -00:01       00:50      -00:05   
 3. Trémeaux Timéo            00:14:04 10:40:23  00:00:54  2 00:08:02  6 00:08:51  3 00:10:09  3 00:13:53  3 00:14:04  3 00:14:04
       0 ESPAD                     VERT          00:00:54  2 00:07:08  6 00:00:49  2 00:01:18  3 00:03:44  6 00:00:11  1
                                                    00:16       05:18      -00:14       00:01       02:51      -00:07   
 4. Naël TOMAS                00:17:25 10:51:57  00:01:44  4 00:06:47  3 00:09:03  4 00:14:05  4 00:16:31  4 00:17:25  4 00:17:25
       0 ESPAD                     VERT          00:01:44  4 00:05:03  3 00:02:16  5 00:05:02  5 00:02:26  4 00:00:54  4
                                                    01:06       03:13       01:13       03:45       01:33       00:36   
 5. Lorine HERVET             00:17:29 10:51:59  00:01:44  4 00:06:51  5 00:09:04  5 00:14:07  6 00:16:32  5 00:17:29  5 00:17:29
       0 ESPAD                     VERT          00:01:44  4 00:05:07  5 00:02:13  4 00:05:03  6 00:02:25  3 00:00:57  5
                                                    01:06       03:17       01:10       03:46       01:32       00:39   
 6. Eline HERVET              00:17:31 10:51:58  00:01:46  6 00:06:49  4 00:09:07  6 00:14:06  5 00:16:32  5 00:17:31  6 00:17:31
       0 ESPAD                     VERT          00:01:46  6 00:05:03  3 00:02:18  6 00:04:59  4 00:02:26  4 00:00:59  6
                                                    01:08       03:13       01:15       03:42       01:33       00:41   
Meilleur temps:                                  00:00:38    00:01:50    00:00:46    00:01:16    00:00:53    00:00:11   00:05:34

BLEU Circuit (2): 7 Postes ; 1.0 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 35)     2.( 31)     3.(102)     4.(100)     5.( 37)     6.( 33)     7.( 34)  Arrivée              
 1. Ecalard Mathilde          00:11:48 10:38:49  00:01:49  4 00:03:03  3 00:07:21  4 00:08:02  4 00:09:21  3 00:10:45  3 00:11:33  1 00:11:48  1 00:11:48
       0 ESPAD                     BLEU          00:01:49  4 00:01:14  1 00:04:18  4 00:00:41  3 00:01:19  1 00:01:24  1 00:00:48  2 00:00:15  4
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Trémeaux Timéo            00:14:03 10:58:38  00:01:42  3 00:04:29  5 00:08:54  5 00:09:59  5 00:11:26  5 00:13:24  5 00:13:51  2 00:14:03  2 00:14:03
       0 ESPAD                     BLEU          00:01:42  3 00:02:47  5 00:04:25  5 00:01:05  6 00:01:27  4 00:01:58  8 00:00:27  1 00:00:12  2
                                                   -00:07       01:33       00:07       00:24       00:08       00:34      -00:21      -00:03   
 3. Bedu Cassandre            00:14:13 10:39:22  00:01:11  1 00:02:29  1 00:06:33  3 00:07:27  3 00:11:19  4 00:13:06  4 00:13:56  3 00:14:13  3 00:14:13
       0 ESPAD                     BLEU          00:01:11  1 00:01:18  3 00:04:04  3 00:00:54  4 00:03:52  7 00:01:47  6 00:00:50  3 00:00:17  8
                                                   -00:38       00:04      -00:14       00:13       02:33       00:23       00:02       00:02   
 4. Almeida Resende Jùnior    00:15:27 10:57:14  00:01:18  2 00:02:35  2 00:05:14  1 00:05:50  1 00:07:14  1 00:08:53  1 00:15:16  4 00:15:27  4 00:15:27
       0 PASS O                    BLEU          00:01:18  2 00:01:17  2 00:02:39  2 00:00:36  1 00:01:24  3 00:01:39  2 00:06:23  8 00:00:11  1
                                                   -00:31       00:03      -01:39      -00:05       00:05       00:15       05:35      -00:04   
 5. Bédu Raphaël              00:16:12 10:56:19  00:02:12  5 00:03:33  4 00:06:10  2 00:06:47  2 00:08:08  2 00:09:50  2 00:15:58  5 00:16:12  5 00:16:12
       0 ESPAD                     BLEU          00:02:12  5 00:01:21  4 00:02:37  1 00:00:37  2 00:01:21  2 00:01:42  5 00:06:08  7 00:00:14  3
                                                    00:23       00:07      -01:41      -00:04       00:02       00:18       05:20      -00:01   
 6. LORINE HERVET             00:31:36 11:15:11  00:08:32  6 00:11:35  8 00:21:21  6 00:22:55  7 00:26:42  6 00:28:29  8 00:31:21  6 00:31:36  6 00:31:36
       0 PASS O                    BLEU          00:08:32  6 00:03:03  8 00:09:46  6 00:01:34  8 00:03:47  5 00:01:47  6 00:02:52  4 00:00:15  4
                                                    06:43       01:49       05:28       00:53       02:28       00:23       02:04       00:00   
 7. NAEL TOMAS                00:31:38 11:15:08  00:08:33  7 00:11:25  6 00:21:58  8 00:22:52  6 00:26:44  7 00:28:23  6 00:31:22  7 00:31:38  7 00:31:38
       0 PASS O                    BLEU          00:08:33  7 00:02:52  6 00:10:33  8 00:00:54  4 00:03:52  7 00:01:39  2 00:02:59  5 00:00:16  6
                                                    06:44       01:38       06:15       00:13       02:33       00:15       02:11       00:01   
 8. ELINE HERVET              00:31:51 11:15:10  00:08:36  8 00:11:33  7 00:21:30  7 00:22:55  7 00:26:44  7 00:28:24  7 00:31:35  8 00:31:51  8 00:31:51
       0 PASS O                    BLEU          00:08:36  8 00:02:57  7 00:09:57  7 00:01:25  7 00:03:49  6 00:01:40  4 00:03:11  6 00:00:16  6
                                                    06:47       01:43       05:39       00:44       02:30       00:16       02:23       00:01   
Meilleur temps:                                  00:01:11    00:01:14    00:02:37    00:00:36    00:01:19    00:01:24    00:00:27    00:00:11   00:08:59

 

JAUNE Circuit (3): 11 Postes ; 1.8 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 38)     2.( 40)     3.( 90)     4.( 93)     5.( 94)     6.(100)     7.( 31)     8.( 35)     9.( 32)    10.( 33)    11.( 34)  Arrivée              
 1. Ecalard Mathilde          00:19:51 11:05:05  00:03:11  4 00:04:31  4 00:05:51  2 00:08:52  3 00:11:49  2 00:13:07  2 00:15:09  2 00:16:38  1 00:17:59  1 00:18:59  1 00:19:41  2 00:19:51  1 00:19:51
       0 ESPAD                     JAUNE         00:03:11  4 00:01:20  4 00:01:20  2 00:03:01  3 00:02:57  3 00:01:18  4 00:02:02  2 00:01:29  3 00:01:21  5 00:01:00  2 00:00:42  4 00:00:10  1
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Ecalard Benoit            00:19:55 11:05:04  00:03:09  3 00:04:28  3 00:05:51  2 00:08:44  2 00:11:46  1 00:12:59  1 00:15:07  1 00:17:00  3 00:18:01  3 00:19:01  2 00:19:39  1 00:19:55  2 00:19:55
       0 ESPAD                     JAUNE         00:03:09  3 00:01:19  3 00:01:23  3 00:02:53  2 00:03:02  4 00:01:13  3 00:02:08  4 00:01:53  5 00:01:01  2 00:01:00  2 00:00:38  2 00:00:16  4
                                                   -00:02      -00:01       00:03      -00:08       00:05      -00:05       00:06       00:24      -00:20       00:00      -00:04       00:06   
 3. Volta Marie Claire        00:20:28 11:19:15  00:03:03  2 00:04:06  2 00:05:11  1 00:06:28  1 00:12:05  3 00:13:28  3 00:15:30  3 00:16:51  2 00:18:00  2 00:19:27  3 00:20:13  3 00:20:28  3 00:20:28
       0 ESPAD                     JAUNE         00:03:03  2 00:01:03  2 00:01:05  1 00:01:17  1 00:05:37  5 00:01:23  5 00:02:02  2 00:01:21  2 00:01:09  4 00:01:27  5 00:00:46  5 00:00:15  3
                                                   -00:08      -00:17      -00:15      -01:44       02:40       00:05       00:00      -00:08      -00:12       00:27       00:04       00:05   
 4. Pelletier Sylvie          00:24:12 11:29:22  00:04:04  5 00:05:25  5 00:07:10  4 00:13:17  4 00:15:47  4 00:16:38  4 00:19:18  4 00:21:05  4 00:22:11  4 00:23:20  4 00:24:01  4 00:24:12  4 00:24:12
       0 ESPAD                     JAUNE         00:04:04  5 00:01:21  5 00:01:45  4 00:06:07  5 00:02:30  2 00:00:51  2 00:02:40  5 00:01:47  4 00:01:06  3 00:01:09  4 00:00:41  3 00:00:11  2
                                                    00:53       00:01       00:25       03:06      -00:27      -00:27       00:38       00:18      -00:15       00:09      -00:01       00:01   
    NICOLAS GIRET             DQ       11:38:50  00:02:07  1 00:02:51  1                                                                                                                         DQ
       0 ESPAD                     JAUNE         00:02:07  1 00:00:44  1                         00:01:44  1 00:00:40  1 00:01:03  1 00:00:53  1 00:00:49  1 00:00:43  1 00:00:33  1            
                                                   -01:04      -00:36                              -01:13      -00:38      -00:59      -00:36      -00:32      -00:17      -00:09               
Meilleur temps:                                  00:02:07    00:00:44    00:01:05    00:01:17    00:01:44    00:00:40    00:01:03    00:00:53    00:00:49    00:00:43    00:00:33    00:00:10   00:11:48

ORANGE Circuit (4): 13 Postes ; 2.3 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 94)     2.( 93)     3.( 39)     4.( 40)     5.( 38)     6.( 91)     7.( 92)     8.( 95)     9.( 96)    10.( 97)    11.( 33)    12.(100)    13.( 34)  Arrivée              
 1. NICO GIRET                00:18:11 11:17:55  00:02:13  2 00:04:09  1 00:05:22  1 00:06:17  1 00:07:28  1 00:08:13  1 00:09:41  1 00:11:01  1 00:13:19  1 00:14:41  1 00:15:15  1 00:16:43  1 00:17:59  1 00:18:11  1 00:18:11
       0 PASS O                    ORANGE        00:02:13  2 00:01:56  1 00:01:13  1 00:00:55  4 00:01:11  2 00:00:45  1 00:01:28  1 00:01:20  1 00:02:18  1 00:01:22  1 00:00:34  1 00:01:28  1 00:01:16  1 00:00:12  2
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Ecalard Timéo             00:26:32 10:39:54  00:01:51  1 00:05:48  3 00:09:13  3 00:09:33  3 00:11:09  3 00:13:16  3 00:15:46  3 00:17:10  2 00:20:44  2 00:22:33  2 00:23:24  2 00:25:01  2 00:26:22  2 00:26:32  2 00:26:32
       0 ESPAD                     ORANGE        00:01:51  1 00:03:57  3 00:03:25  3 00:00:20  1 00:01:36  4 00:02:07  4 00:02:30  2 00:01:24  2 00:03:34  2 00:01:49  3 00:00:51  3 00:01:37  3 00:01:21  2 00:00:10  1
                                                   -00:22       02:01       02:12      -00:35       00:25       01:22       01:02       00:04       01:16       00:27       00:17       00:09       00:05      -00:02   
 3. Ecalard Benoit            00:29:19 10:33:48  00:02:26  3 00:04:48  2 00:06:21  2 00:06:56  2 00:08:00  2 00:09:42  2 00:15:40  2 00:17:52  3 00:23:49  3 00:25:25  3 00:26:02  3 00:27:37  3 00:29:03  3 00:29:19  3 00:29:19
       0 ESPAD                     ORANGE        00:02:26  3 00:02:22  2 00:01:33  2 00:00:35  2 00:01:04  1 00:01:42  2 00:05:58  4 00:02:12  3 00:05:57  4 00:01:36  2 00:00:37  2 00:01:35  2 00:01:26  3 00:00:16  4
                                                    00:13       00:26       00:20      -00:20      -00:07       00:57       04:30       00:52       03:39       00:14       00:03       00:07       00:10       00:04   
 4. Volta Marie Claire        00:37:08 10:37:32  00:04:04  4 00:08:13  4 00:11:45  4 00:12:24  4 00:13:53  4 00:15:50  4 00:19:31  4 00:23:43  4 00:28:14  4 00:30:41  4 00:31:54  4 00:35:18  4 00:36:55  4 00:37:08  4 00:37:08
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:04  4 00:04:09  4 00:03:32  4 00:00:39  3 00:01:29  3 00:01:57  3 00:03:41  3 00:04:12  4 00:04:31  3 00:02:27  4 00:01:13  4 00:03:24  4 00:01:37  4 00:00:13  3
                                                    01:51       02:13       02:19      -00:16       00:18       01:12       02:13       02:52       02:13       01:05       00:39       01:56       00:21       00:01   
Meilleur temps:                                  00:01:51    00:01:56    00:01:13    00:00:20    00:01:04    00:00:45    00:01:28    00:01:20    00:02:18    00:01:22    00:00:34    00:01:28    00:01:16    00:00:10   00:17:05

VERT LONG Circuit (5): 7 Postes ; 0.9 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 37)     2.( 31)     3.( 98)     4.(105)     5.( 32)     6.( 33)     7.( 34)  Arrivée              
 1. Ecalard Timéo             00:12:19 11:20:03  00:00:57  1 00:02:26  1 00:03:53  1 00:08:39  1 00:11:00  1 00:11:37  1 00:12:08  1 00:12:19  1 00:12:19
       0 ESPAD                     VERT LON      00:00:57  1 00:01:29  3 00:01:27  1 00:04:46  3 00:02:21  3 00:00:37  1 00:00:31  1 00:00:11  1
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Bédu Raphaël              00:13:00 11:19:22  00:02:34  3 00:03:22  3 00:04:51  3 00:09:27  3 00:11:22  2 00:12:13  2 00:12:47  2 00:13:00  2 00:13:00
       0 ESPAD                     VERT LON      00:02:34  3 00:00:48  1 00:01:29  2 00:04:36  2 00:01:55  1 00:00:51  2 00:00:34  2 00:00:13  2
                                                    01:37      -00:41       00:02      -00:10      -00:26       00:14       00:03       00:02   
 3. Almeida Resende Jùnior    00:13:59 11:19:27  00:02:13  2 00:03:18  2 00:04:48  2 00:09:23  2 00:11:37  3 00:12:36  3 00:13:43  3 00:13:59  3 00:13:59
       0 PASS O                    VERT LON      00:02:13  2 00:01:05  2 00:01:30  3 00:04:35  1 00:02:14  2 00:00:59  3 00:01:07  3 00:00:16  3
                                                    01:16      -00:24       00:03      -00:11      -00:07       00:22       00:36       00:05   
Meilleur temps:                                  00:00:57    00:00:48    00:01:27    00:04:35    00:01:55    00:00:37    00:00:31    00:00:11   00:11:01

 

Reprise timide…

Reprise timide pour nos orienteurs ce soir avec au programme 1 sprint urbain et une CO O’score…

-entrainement 16/09/2020

16/09/2020
Organisateur : ESPAD2801CE


 

CIRCUIT A : 11 Postes ; 2.3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:14:35
 2.     0 Louis Grassin             ESPAD      00:15:25 
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:21:23 
 4.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:23:01 

 

 
CIRCUIT B : 12 Postes ; 2.0 km

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps 
1. 0 Louis Grassin ESPAD 00:11:55 12p
2. 0 Cabaret Mickaël ESPAD 00:13:49 12p 3. 0 Chauvac Cathelyne ESPAD 00:17:32 12p 4. 0 Thibout Sandrine ESPAD 00:17:49 12p

Merci pour votre participation et le rangement
à Samedi pour ceux qui veulent avec deux parcours en forêt de Châteauneuf en Thymerais.
 

Ecole de CO 12/09/2020

Les jeunes de l’école de CO de l’ESPAD ont découvert ce matin la Course d’Orientation dans le parc de la chapelle Royale de Dreux.

Balise de départ

Après avoir pris leur carte, il utilise leur doigt électronique pour débuter leur parcours.

C’est parti…

Voici leurs résultats pour ce 1er test…

#2 Circuit (VERT): 4 Postes ; 0.3 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           PASS O    VERT     00:02:02
 2.     0 Almeida Rosende Jùnior    PASS O    VERT     00:02:03 +00:01
 3.     0 Gatineau Paul             PASS O    VERT     00:02:04 +00:02
 4.     0 Bédu Raphaël              ESPAD     VERT     00:03:26 +01:24
 5.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     VERT     00:03:27 +01:25

#4 Circuit (BLEU): 6 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             PASS O    BLEU     00:04:09
 2.     0 Gatineau Julien           PASS O    BLEU     00:04:10 +00:01
 3.     0 Almeida Rosende Jùnior    PASS O    BLEU     00:04:23 +00:14
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     BLEU     00:05:00 +00:51
 5.     0 Bédu Raphaël              ESPAD     BLEU     00:05:01 +00:52
 6.     0 Gatineau Amandine         PASS O    BLEU     00:09:04 +04:55
 7.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD     BLEU     00:09:07 +04:58
 8.     0 Lallu Thalia              ESPAD     BLEU     00:10:15 +06:06
 9.     0 Lallu Thalia              ESPAD     BLEU     00:10:22 +06:13

#6 Circuit (JAUNE): 10 Postes ; 0.8 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD     JAUNE    00:13:31
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     JAUNE    00:17:08 +03:37
 3.     0 Gatineau Amandine         PASS O    JAUNE    00:17:32 +04:01
 4.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD     JAUNE    00:17:34 +04:03
        0 Almeida Rosende Jùnior    PASS O    JAUNE    PM      
        0 Gatineau Julien           PASS O    JAUNE    PM      
        0 Gatineau Paul             PASS O    JAUNE    PM  

Les résultats du weekend

Sprint à Château Landon :

H35 (18 participants) 2.9 km 18 Postes

13ème SAWKA Damien  2801CE ESPAD 23:44,00

H45 (47) 2.5 km 18 P

40ème HEULINE Hugo  2801CE ESPAD 24:00,00

Nationale NO MD :

H21 (106) : Abandon CABARET Mickaël

D35 (17) : 11ème CHAUVAC Kathelyne 2801CE ESPAD 1:43:55

H35 (29) : 25ème SAWKA Damien 2801CE ESPAD 1:53:38

H45 (78) : 67ème HEULINE Hugo 2801CE ESPAD 1:47:58

Nationale NO LD :

D35 (15) : 14ème CHAUVAC Kathelyne 2801CE ESPAD 2:07:57

H35 (23) : 18ème SAWKA Damien 2801CE ESPAD 2:25:46

H45 (80) : 72èmeHEULINE Hugo 2801CE ESPAD 2:37:26

1 2 3 4 68

Nos partenaires