Category Archives: Info

Les horaires de départ

Ce weekend nos orienteurs se déplacent à Orléans pour un championnat de ligue Sprint et une nationale nord Ouest moyenne distance le samedi.

2801CE ESPAD (6) FR (Sprint)
9:51:00 CABARET MICKAEL HE

9:48:00 CHAUVAC KATHELY DE

9:57:00 DUBOC STÉPHAN HE

12:54:00 HEULINE Hugo HE

9:51:00 PELLETIER MARION DE

9:45:00 PELLETIER Sylvie DE

9:56:00 LEJEUNE DELPHINE DE

La Nationale Nord Ouest va se disputer à Ardon (45),

2801CE ESPAD (7) FR (MD)
14:36:00 CABARET MICKAEL H21E
15:47:00 CHAUVAC KATHELY D35

14:51:00 LEJEUNE DELPHINE Open Jaune
15:34:00 DUBOC STÉPHAN H50
14:56:00 GRASSIN-JUS LOUIS H16
15:39:00 HEULINE Hugo H45
14:59:00 PELLETIER MARION D20E
15:59:00 PELLETIER Sylvie D45

Le dimanche un seul orienteur se rendra sur la nationale Nord Ouest Longue distance à Cercottes (45)

2801CE ESPAD (1) FR (LD)
10:42:00 HEULINE Hugo H45

Les résultats du weekend

Félicitations à nos traileurs sur 55 km du trail des tranchées :
Julie V. en 7h08 (205/422) et 14ème féminine
Christophe V. en 7h31 (268/422)

Début de matinée pour nos orienteurs avec un sprint urbain à Sillé le Guillaume (72).



Les résultats du sprint (matin):
Circuit bleu : 6 participants
6ème Raphaël B : 1er en H10
Circuit D jaune : 7participantes
Séverine B. 1ère féminine D40
Valérie G. 2ème D45
Delphine L. 5ème D35
Cassandre B. 7ème D14
Circuit H orange long : 39 p.
Hugo H. 35ème
Willy B. 39ème
Circuit H orange moyen : 10p.
Louis GJ. 5è et 2ème en H16
Circuit H jaune : 6p.
Stéphane B. 6ème
Félicitations à nos féminines pour leur podium.

En fin de matinée nos orienteurs ont pris le départ pour une moyenne distance en Forêt à Sillé le Guillaume (72)


Les résultats du championnat de ligue MD
Circuit B (32 participants)
27ème Hugo H.
28ème Willy B.


Circuit D (19 participants)
PM Louis GJ.


Circuit E (21 participants)
19ème Valérie G.


Circuit F (7 participants)
4ème Séverine B.(1ère féminine)
5ème Delphine L. (2ème féminine)
7ème Stéphane B.


Nos féminines montent encore sur le podium.
Félicitations à tous…

Prochain rendez vous de l’ESPAD le 6et 7 Avril 2019 :

le Samedi :

Championnat ligue CVL sprint (Orléans la source)

Nationale Nord Ouest Moyenne Distance (Ardon)

le Dimanche :

Nationale Nord Ouest Longue Distance (Cercottes)

Trails

Les coureurs de l’ESPAD sur tous les fronds. Ils seront 3, ce weekend du 9 mars au départ du trail Cloysien de 3 rivières (10 et 18 km)

DateCompétitiondist.
28/06L’Ultra marin177km
15/06ch.de France trail sapeurs pompiers25km
31/03Trail des tranchées55km
23/03Trail entre chien et loup28km
23/03Trail entre chien et loup14km
17/03Le semi marathon de Chartres21km
9/03Trail cloysien des 3 rivières18km
9/03Trail cloysien des 3 rivières10km

ESPAD O’night 2018

Nous voici dans la dernière ligne droite avant le départ de cette 3ème édition de l’ESPAD O’night. Pour nous rejoindre samedi 15 décembre, voici le plan ci dessous qui vous indique le lieu de l’accueil. Sur place tout sera indiqué et notre équipe sera là pour vous orienter et vous guider avant de rejoindre le départ…

L’accueil se fera à partir de 17h, le briefing se fera 15 minutes avant chaque départ. Vous aurez alors les consignes de courses et serez près à prendre le départ de cette 3ème édition…

Merci à tous, pour le travail en amont…

Entrainement du 5 décembre

Encore une belle séance en forêt domaniale de dreux ce soir. Une 1ère partie théorique sur les définitions de postes, puis c’est partie pour 10 postes dans un ordre non imposé. La pluie s’est invitée sur le parcours, orienteur confirmé et jeune ont partagés leur connaissance sur la CO (boussole, stratégie…)

Vous pouvez comparer les parcours de chaque orienteur…

Pl. Prénom NOM                Temps                 
 1. Duboc Stéphane            00:27:33 19:28:01  00:01:26 00:04:06 00:05:48 00:06:58 00:08:59 00:12:19 00:17:47 00:18:59 00:21:25 00:24:42 00:25:15 00:27:33 00:27:33 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:26 00:02:40 00:01:42 00:01:10 00:02:01 00:03:20 00:05:28 00:01:12 00:02:26 00:03:17 00:00:33 00:02:18
                                                  [103]    [107]    [106]    [109]    [102]    [102]    [105]    [104]    [101]    [100]    [108]  Arrivée     =10
 2. Grassin Louis             00:27:57 18:59:14  00:01:10 00:03:29 00:04:40 00:07:15 00:09:48 00:13:51 00:15:22 00:18:57 00:22:30 00:25:47 00:27:57 00:27:57 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:10 00:02:19 00:01:11 00:02:35 00:02:33 00:04:03 00:01:31 00:03:35 00:03:33 00:03:17 00:02:10
                                                  [103]    [109]    [102]    [105]    [104]    [101]    [108]    [100]    [107]    [106]  Arrivée     =10
 3. Bouet Alain               00:28:02 18:59:11  00:01:16 00:03:29 00:04:39 00:07:15 00:09:49 00:13:53 00:15:22 00:18:58 00:22:31 00:25:47 00:28:02 00:28:02 10p
       0 NL                        OPEN          00:01:16 00:02:13 00:01:10 00:02:36 00:02:34 00:04:04 00:01:29 00:03:36 00:03:33 00:03:16 00:02:15
                                                  [103]    [109]    [102]    [105]    [104]    [101]    [108]    [100]    [107]    [106]  Arrivée     =10
 4. Chauvac Cathelyne         00:29:06 18:57:58  00:01:57 00:04:01 00:05:23 00:08:14 00:10:05 00:13:44 00:15:29 00:17:08 00:23:45 00:26:55 00:29:06 00:29:06 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:57 00:02:04 00:01:22 00:02:51 00:01:51 00:03:39 00:01:45 00:01:39 00:06:37 00:03:10 00:02:11
                                                  [103]    [109]    [102]    [105]    [104]    [101]    [108]    [100]    [107]    [106]  Arrivée     =10
 5. Lusurier Christophe       00:30:42 18:57:50  00:02:07 00:05:09 00:09:31 00:14:47 00:16:16 00:17:41 00:20:16 00:25:38 00:26:16 00:28:03 00:30:42 00:30:42 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:02:07 00:03:02 00:04:22 00:05:16 00:01:29 00:01:25 00:02:35 00:05:22 00:00:38 00:01:47 00:02:39
                                                  [103]    [104]    [107]    [106]    [109]    [102]    [105]    [100]    [108]    [101]  Arrivée     =10
 6. Lévy Dominique            00:44:08 18:58:22  00:03:59 00:08:00 00:10:59 00:15:28 00:17:57 00:21:16 00:24:50 00:27:09 00:31:45 00:42:12 00:44:08 00:44:08 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:03:59 00:04:01 00:02:59 00:04:29 00:02:29 00:03:19 00:03:34 00:02:19 00:04:36 00:10:27 00:01:56
                                                  [103]    [109]    [102]    [105]    [104]    [101]    [108]    [100]    [107]    [106]  Arrivée     =10
 7. Lejeune Delphine          01:17:39 18:58:05  00:05:07 00:09:15 00:19:35 00:22:26 00:30:00 00:35:40 01:04:30 01:09:26 01:12:13 01:17:39 01:17:39 9p
       0 ESPAD                     OPEN          00:05:07 00:04:08 00:10:20 00:02:51 00:07:34 00:05:40 00:28:50 00:04:56 00:02:47 00:05:26
                                                  [103]    [107]    [104]    [105]    [102]    [109]    [101]    [100]    [108]  Arrivée     =9
 8. Roussel Marie Luce        01:17:52 18:57:55  00:05:26 00:09:28 00:19:40 00:22:27 00:30:15 00:35:48 01:04:43 01:09:41 01:12:22 01:17:52 01:17:52 9p
       0 ESPAD                     OPEN          00:05:26 00:04:02 00:10:12 00:02:47 00:07:48 00:05:33 00:28:55 00:04:58 00:02:41 00:05:30
                                                  [103]    [107]    [104]    [105]    [102]    [109]    [101]    [100]    [108]  Arrivée     =9

-entrainement

05/12/2018
[OPEN]


 

OPEN ^

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:27:33 10p
 2.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:27:57 10p
 3.     0 Bouet Alain               NL         00:28:02 10p
 4.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:29:06 10p
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:30:42 10p
 6.     0 Lévy Dominique            ESPAD      00:44:08 10p
 7.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      01:17:39 9p
 8.     0 Roussel Marie Luce        ESPAD      01:17:52 9p

1 2 3 20