Category Archives: Course d’orientation

1er challenge d’orientation des JSP 28

Le 1er challenge d’orientation des JSP du 28 s’est déroulé le 22 septembre 2018 au palais des sports de dreux.

Les Jeunes Sapeurs Pompiers de Brezolles et d’Anet ont découvert cette discipline très peu connue dans le département et ont pu découvrir 3 parcours différents.

En début de matinée un premier parcours dit O’score : nombre de balise donné dans un minimum de temps.

Ensuite un deuxième parcours en ordre imposé : parcours à faire avec un ordre de balise imposé.

L’après midi place au relai : par équipe de 3 ou chaque participant de l’équipe avait un parcours à faire dans un ordre imposé.

Ils ont pu se familiariser avec la Gestion Electronique de Contrôle et avoir les résultats en instantanés sur écran.

 

Après leur 1ère épreuve, ils ont eut des explications concernant leur résultat.

Une journée placé sur le signe de la convivialité et du sport en équipe.

Même si il y avait des erreurs sur les parcours tous ont reçus des cadeaux offert par nos partenaires(Décathlon dreux, MNSP, Damman, Réseau Pro) qui ont œuvré avec l’amicale des sapeurs pompiers de dreux et l’ESPAD pour l’organisation de ce challenge.

 

Je tiens à remercier

la ville de Dreux,

la Société Générale,

le Conseil Départemental,

pour leur aide pour l’organisation de ce 1er challenge.

Parcours individuel :

H12 Circuit (1): 12 Postes

Pl.     Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     Perret Enzo               Anet       00:13:38
 2.     Martineau Kristopher      Brezolles  00:24:54 
 3.     Correia Lucas             Brezolles  00:30:18 
 4.     Saint Barbe Adrien        Anet       DQ      
 5.     Lavinay Méryl             Brezolles  DQ      
 6.     Le Bihan Dunsten          Brezolles  DQ      
 7.     Iskra julien              Brezolles  DQ      
H14 Circuit (2): 14 Postes

Pl.     Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     Saint Barbe Allan         Anet       00:13:35
 2.     Benzebrouk Amine          Brezolles  00:13:46 
 3.     Ruck Nathan               Brezolles  00:18:14 
 4.     Lesueur Josselin          Brezolles  00:19:31 
 5.     Le Bihan Killian          Brezolles  00:21:16 
 6.     Lombard Nans              Anet       DQ      
 7.     Kabbour Yassine           Anet       DQ      
H16 Circuit (3): 16 Postes

Pl.     Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     Spreux Kévin              Anet       00:10:34
 2.     Gagu Louis                Anet       00:12:17 
 3.     Hubert Clément            Brezolles  00:13:32 
 4.     Frade Maxime              Brezolles  00:15:31 
 5.     Macq Benjamin             Brezolles  00:35:38 
 6.     Marie Claire VOLTA        ESPAD      00:37:22 
 7.     Mickael Cabaret           ESPAD      DQ      
F12 Circuit (4): 11 Postes

 P.       Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.       Fésard Chloé              Anet       DQ      
F14 Circuit (5): 13 Postes

 P.       Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.       Spreux Alicia             Anet       00:11:12
 2.       Vermeire Justine          Brezolles  00:29:53 
 3.       Genty Lydie               Brezolles  DQ      
Parcours relai
#7 Circuit (HOM12,FEM12,MIX12): 18 Postes

 P.     Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     Brezolles 1               G Nord    HOM12    00:20:27
 2.     Brezolles 5               G nord    HOM12    DQ      
 3.     Anet 2                    G nord    HOM12    DQ      
#8 Circuit (HOM14,FEM14,MIX14): 21 Postes

 P.     Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     Brezolles 2               G Nord    HOM14    00:23:58
 2.     Brezolles 4               G Nord    MIX14    00:27:02 
        Anet 3                    G nord    MIX14    DQ      
#9 Circuit (HOM16,FEM16,MIX16): 24 Postes

 P.     Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     Anet 1                    G nord    HOM16    00:24:54
 2.     Mickael Cabaret           ESPAD     HOM16    00:25:32 
 3.     Brezolles 6               G nord    MIX16    00:53:16 
 4.     Brezolles 3               G Nord    HOM16    DQ      

FELICITATIONS à tous pour votre participation

Les résultats du week-end

 Les foulées drouaise 2018

Sur le 10 km
75ème 00:46:51 HUILLET Jeoffrey ESPAD/(Meilleurtaux.com)  SEM (30 / 83)

84ème 00:47:27 CACERES Stefan ESPAD/(Espérance drouaise)  SEM (33 / 83)
156ème 00:52:07 CABA Camille ESPAD/(Meilleurtaux.com)  SEF (8 / 37)
129ème 00:50:49 MENAGER Julien ESPAD/NL  SEM (44 / 83)

Sur le 5km (252 participants)

45ème 00:25:32 BEDU Willy ESPAD V1M (11 / 34)

74ème 00:28:11 CABARET Mickael Team Flash Back/ESPAD 850 SEM (25 / 51)
81ème 00:28:40 CABA Mathieu ESPAD/(Meilleurtaux.com)  SEM (27 / 51)

 

Trail d’Ezy/eure 2018

sur le 9 km (75 participants)

43ème 1h05’47 » VOLTA Marie-claire SEF/84

Sur le 20 km (80 participants)

76ème 2h47’25 » TEM Cedric SEM/81

La VO2 4D(orientation)

Femme – VO² 30 (19/20) – 6100m
13ème  Marion PELLETIER ESPAD Femme 2:00:51
18ème  Sylvie PELLETIER ESPAD Femme 2:32:32
Femme – VO² 15 (13/13) – 2900m
9ème  Delphine Lejeune ESPAD Femme 1:18:38
Homme – VO² 95 (44/44) – 13300m
27ème  Ronan LE GALL DU TERTRE ESPAD Homme 3:26:04
37ème  Didier MARIE Maratouristes Homme 4:06:40
Homme – VO² 60 (35/36) – 9200m
28ème  Hugo Heuline ESPAD Homme 3:08:33

LE 16 septembre…

2 courses seront proposées en matinée

Inscriptions à la compétition avant le vendredi 7 septembre 23h59.

  • Course 1 : Championnat régional de sprint (et course Open « bis » pour ceux ne désirant pas faire la quarantaine)
  • Course 2 : Sprint Promotionnel, En 3 dimensions, en partenariat avec le centre commercial « Les Arcades »
  • Accès A4 sortie 8 « Marne-la-Vallée Porte de Paris » et RER A « Noisy-le-Grand Mont d’Est », sortie 4 « Avenue du Pavé Neuf / centre ville »
  • Accueil au gymnase municipal du Clos de l’Arche

 

La reprise 2018…

La reprise de notre association s’est déroulé au parc du château de nogent le roi. 2 parcours ludique étaient au programme, un ordre imposé et un ordre non imposé…

10 postes à chaque fois, en sportif ou en randonneur, les participants sont venus pour le plaisir de s’orienter…

La reprise mais pas pour la GEC, la mise à jour n’a pas fonctionné, promis on fait le nécessaire pour la prochaine…

Merci à la ville de Nogent le Roi pour l’accueil.

Merci à tous les participants

C2 et C3, les résultats…

Les résultats des deux étapes C2 et C3 du challenge O Paris dans le parc André Citroen (75). Deux sprints dans un parc urbain… dans l’attente du classement général du challenge 2018. L’ESPAD et les maratouristes étaient au rendez vous

Circuit A : 1820m (20 postes)
8. Ronan LE GALL DU TERTRE  H10  18:08
40. Hugo HEULINE FRA   28:21
42. Jeremy CHEVALLEREAU  H21  28:53
50. Mickael CABARET  H21  33:37

30. Didier MARIE  H55   25:51
Circuit B : 1400m
10. Florence RENOU  D50  26:51

Circuit A :  1950m (24 postes)

25. Ronan LEGAL DU TERTRE  H21  19:28
37. Jérémy CHEVALLEREAU  H21  22:51
41. Hugo HEULINE  H45  24:07
55. Mickael CABARET  H21  28:03

42. Didier MARIE  H55   24:17
Circuit B : 1390m
6. Florence RENOU  D50  29:38

Tous les classements en lien ci dessous :

C2

C3

Trophée SQY 2018

Les résultats de la 3ème étape :

Circuit B (56p.) 5.3 km 200 m 17 P

21 Hugo HEULINE  ESPAD HVet B 1:17:21

Sylvie PELLETIER  ESPAD DVet B Abandon

Les orienteurs du 28 : Circuit B

16 Alain BOUET   HVet B 1:14:58

25 Didier MARIE  HVet B 1:20:31

31 Jean-Pierre ROUXEL  HVet B 1:24:54

Au classement général :
HVet

25/110 HEULINE Hugo ESPAD 270,50 Pts (4CO)
66/110 ROUXEL Jean-Pierre Maratouriste 127,80 Pts (2CO)
80/110 BOUET Alain 83,43 Pts (1CO)
84/110 MARIE Didier Maratouriste 77,88 Pts (1CO)

 La dernière étape se déroule le 4 juillet à La madeleine (78) en vallée de Chevreuse…

 

entrainement du 25 avril

Ce soir, sur le parcours Aventure, vous étiez une dizaine d’orienteurs à parcourir chemins et sentiers de la forêt domaniale de dreux, à la recherche des dépressions, trous et divers levées de terre.

Sur le découverte, il fallait trouver les bons carrefours pour s’orienter, au milieu de la forêt…

(Le temps n’est donné qu’à titre indicatif)

Tout le monde petit et grand ont trouvés tous les postes, le traceur de cette journée est Ronan merci et félicitations pour ce premier rôle de traceur…

entrainement

25/04/2018
[AVEN] [DEC]


AVEN Circuit (1): 18 Postes ; 6.1 km

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 GIRET Nicolas             Raid FS    00:44:38
 2.     0 Thibout Pascal            Maratouris 01:13:35
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      01:16:30
 4.     0 Willy/severine Bédu       NL         01:17:42
 5.     0 Ecalard Beoit             NL         01:20:59
 6.     0 Volta Marie claire        NL         01:21:31
 7.     0 hiblot Marie-Odile        NL         01:27:03
 8.     0 Jean-Luc BAYE             NL         01:27:06
 9.     0 Neuillé Jean Raoul        NL         01:35:27
10.     0 Beautier Marcel           ESPAD      01:51:02

DEC Circuit (2): 12 Postes ; 3 km

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Chauvac Kathelyne         NL         00:34:17
 2.     0 Bédu Cassandre/raphael    NL         00:50:40
 3.     0 Cabaret mickaël           ESPAD      01:10:40

Une journée découverte…

Le temps n’est donné qu’à titre indicatif, et il n’en résulte aucun classement.

Merci à tous de votre participation

 

Animation Orientation 2018

22/04/2018
Organisateur : ESPAD
[AVEN] [DEC] [FAM]


AVEN Circuit (1): 17 Postes ;

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:45:35
 2.     0 Alexandre Fabien          NL         01:04:11
 3.     0 Lave Justine              Scapa Nanc 01:10:00
 4.     0 Bouet Alain               NL         01:13:17
 5.     0 Gentil marine             NL         01:20:01
 6.     0 Rouxel Jean pierre        NL         01:24:24
 7.     0 Chauvac Kathelyne         NL         01:51:57
        0 Thépaut Sandrine          NL         NA      
        0 Conan Isabelle            Maratouris NA      
        0 Legall du tertre Anaïs    ESPAD      NA      

DEC Circuit (2): 10 Postes ;

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Mickael Cabaret           ESPAD      00:23:14
 2.     0 Bodin Clément             NL         00:31:36
 3.     0 Langlais Frédéric         NL         00:31:42
 4.     0 Delbecq Vernon            NL         00:34:48
 5.     0 Goreau Nolwenn            NL         00:36:08
 6.     0 Goreau Cécile             NL         00:36:18
 7.     0 Thévenin Hélène           NL         00:36:58
 8.     0 Quentin Théo              NL         00:37:29
 9.     0 Rivière Manuella          NL         00:38:44
10.     0 David Jennifer            NL         00:41:18
11.     0 Alexandre Fabien          NL         00:42:36
12.     0 Sabrina Bouglé            NL         00:43:20
13.     0 Delbecq Vernon            NL         00:48:40
14.     0 Gentil Patricia           NL         00:51:55
15.     0 Pelletier Thibault        NL         00:54:46
16.     0 Desnos Natacha            NL         00:55:37
17.     0 Bellini Céline            NL         00:57:37
18.     0 Gentil Anais              NL         00:58:31
19.     0 Liaigre Emmanuel          NL         01:03:39
20.     0 Le Calvez Ariane          NL         01:04:33
21.     0 Cuny Jimmy                NL         01:05:35
22.     0 Legallois Mélodie         NL         01:09:18
23.     0 Richardeau Sandra         NL         01:42:44
        0 Brisset Frédéric          NL         NA      

FAM Circuit (3): 8 Postes ;

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Legalldutretre Anaig      ESPAD      00:32:01
 2.     0 Aubard Laura              NL         00:32:09
 3.     0 Giraud Elise              NL         00:35:49
 4.     0 Duchemann Stéphane        ESPAD      00:39:40
 5.     0 Pelletier Nicole          NL         01:08:27
        0 Ménager Julien            NL         NA      
        0 Tornil Martine            NL         NA      
1 2 3 20