Category Archives: Course d’orientation

ESPAD O Night 2019

L’édition 2019 approche voici quelques infos concernant les parcours :

Un Challenge du nombre sera décerné cette année à l’association ou le club le plus représenté sur les deux parcours.

Parcours Aventure : (3heures / 52 postes)

Accueil à partir de 17h, départ à partir de 18h et toutes les minutes…

L’ordre des postes n’est pas imposé, vous ne pouvez revenir sur la carte précédente après avoir pointé le 1er poste de la carte suivante…

Distance : 15.5 km de poste à poste…

Parcours Découverte : (2heures / 25 postes)

Accueil à partir de 18h, départ à partir de 19h et toutes les minutes…

L’ordre des postes n’est pas imposé, vous ne pouvez revenir sur la carte précédente après avoir pointé le 1er poste de la carte suivante…

Distance : 6.5 km de poste à poste

Un parking est situé à l’entrée du stade, des douches seront possible après l’épreuve. Les chaussures sont interdites dans les vestiaires.

A votre arrivée une soupe vous sera servi, pensez à prendre vos ECOcup… Une buvette sera disponible sur place( boisson, patisserie…)

Le code de la route devra être respecté tout au long du parcours, vous n’avez pas la priorité aux traversées des routes.

Merci de respecter le silence lors de votre parcours en ville.

Liste des inscrits : mis à jour le 5/12/2019

Circuit Découverte  
Aurélien Clouet Adrénaline Team
Aurélie Clouet Adrénaline team
Adrien Imbert Adrénaline team
Justine Imbert Adrénaline team
Sandra Mignot Adrénaline team
Barré Emmanuel Adrénaline team
MENI, Sébastien Agora X
PERROTIN Gwendoline Agora X
BEDU Séverine ESPAD
Cabaret Mickael ESPAD
ECALARD Timéo ESPAD
Louis Grassin ESPAD
Aurore Tremeaux (famille) ESPAD
Simon Dorothée ESPAD
gatineau christophe (famille) Les dahus
Borie, stephane NL
stephane PICAUD NL
Yohann Prieur NL
Alain BOUET NL
Parcours Aventure  
COFFE Marie-Pierre AC BEAUCHAMP
COFFE Daniel AC BEAUCHAMP
Baye Jean-Luc NL
HIBLOT Marie-Odile NL
Jaegler Hugo COPS91
ORSAL, Guillaume DSA
MANCEL, Stéphane DSA
Paulin Gerard DSA Antony 9211 IF
Eric Mauvoisin EMSA
COIFFARD Laurent Entente Athlétique du Plateau Est ( EAPE)
FRANCK GODARD ESMPA
BEDU Willy ESPAD
SAWKA, Damien ESPAD
Duboc Stéphane ESPAD
Chauvac kathelyne ESPAD
GIRET Nicolas ESPAD
VOLTA Marie-Claire ESPAD
LALLU Jean-Marie ESPAD
landais laurent ESPAD
landais melina ESPAD
MARIE Didier GO78
DAEM Adriaan GO78
GOUIN STEPHANE LES G.O/CREDIT AGRICOLE/RAIDS DINGUES
PONCIN philippe MARATOURISTES DREUX
Lacroix Florence NL
DEVILLERS, Christophe RAID-UP
CASTEL Nicolas Risl’Adventure
LAURENT LAIGNEAU sporteduc28
ABRIOL Daniel US Melun
FLOQUET Patrick USM-CO
VITARD Antoine Les Vernolitrailers
NEUILLE Jean Raoul ESPAD

Bonne préparation à tous…

Entrainement du 27/11/2019

Nos orienteurs de ce soir ont découvert du centre ville de Dreux, choix d’itinéraire, apprentissage des définitions de postes ou simplement découverte de l’activité.

En solo ou en petit groupe tous sont venu pour participer à cette CO à des allures différentes.

Nos jeunes participants sont ravis de découvrir le parc Marie Amélie ou plusieurs postes s’y cachaient.

Les féminines venues en nombre ce soir…

H10 Circuit (1): 5 Postes ; 0.3 km 

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:04:30
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:05:37

 

JAUNE Circuit (2): 12 Postes ; 1.3 km 

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:14:15
 2.     0 Hernandez Sandra          PASS O     00:30:17
 3.     0 Vauturin-césario Emilie   PASS O     00:30:19

 

ORANGE Circuit (3): 16 Postes ; 2.6 km 

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:26:00
 2.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:30:36
 3.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:30:54
 4.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:34:46
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:39:14
 6.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:47:02
 7.     0 Simon Dorothée            ESPAD      00:47:08
 8.     0 Sandrine Thibout          ESPAD      00:49:38
 9.     0 Guérin Valérie            ESPAD      00:51:33
10.     0 Stéphane Borie                       01:05:39
11.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      01:05:48

 

BLEU Circuit (4): 5 Postes ; 

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:02:32
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:03:02

 

BLEU1 Circuit (5): 6 Postes ; 

P.     NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:04:52
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:05:03

Entrainement du 2 octobre

Il y avait du monde encore ce soir pour cet entrainement de l’ESPAD, 3 parcours pour le plaisir de tous… Les jeunes pour la vitesse d’autres pour l’apprentissage de la boussole.

BLEU Circuit (1): 4 Postes ; 1.2 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:08:45
 2.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:08:58
 3.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:09:40
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:10:10
 5.     0 Nolwenn Lallu             ESPAD      00:10:27
JAUNE Circuit (2): 10 Postes ; 2.4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:17:41
 2.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:18:04
 3.     0 Ecalard Timéo             ESPAD      00:19:39
 4.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:27:23
 5.     0 Bedu Willy                ESPAD      00:32:06
 6.     0 Guérin Valérie            ESPAD      00:32:50
 7.     0 Lasserre Christophe       ESPAD      00:33:40
 8.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:33:48
 9.     0 Jean marie Lallu          ESPAD      00:34:10
10.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:34:12
11.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:36:50
12.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:42:56
13.     0 Halepidis Hélène          ESPAD      00:50:10
14.     0 Simon Dorothée            ESPAD      00:54:41
15.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:54:45
16.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      00:55:07
        0 Volta Marie Claire        ESPAD      DQ      
ORANGE Circuit (3): 11 Postes ; 2.9 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:32:05
 2.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:35:37
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:36:05
 4.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:36:32
 5.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:37:10
 6.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      00:42:10
 7.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:42:14
 8.     0 Bedu Willy                ESPAD      00:45:34
 9.     0 Jean marie Lallu          ESPAD      00:46:02
10.     0 Lasserre Christophe       ESPAD      00:55:55
11.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:56:38
        0 Ecalard Timéo             ESPAD      DQ  

Les temps avec les intermédiaires :
BLEU Circuit (1): 4 Postes ; 1.2 km ^

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.(105)     2.( 34)     3.( 31)     4.( 36)  Arrivée              
 1. Ecalard Mathilde          00:08:45 18:10:09  00:00:58  1 00:03:05  2 00:04:50  1 00:06:58  2 00:08:45  1 00:08:45
       0 ESPAD                     BLEU          00:00:58  1 00:02:07  5 00:01:45  2 00:02:08  3 00:01:47  1
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Bedu Cassandre            00:08:58 18:11:22  00:01:51  5 00:03:27  3 00:04:56  2 00:06:47  1 00:08:58  2 00:08:58
       0 ESPAD                     BLEU          00:01:51  5 00:01:36  1 00:01:29  1 00:01:51  1 00:02:11  3
                                                    00:53      -00:31      -00:16      -00:17       00:24   
 3. Bédu Raphaël              00:09:40 17:42:55  00:01:30  3 00:03:28  4 00:05:25  5 00:07:39  4 00:09:40  3 00:09:40
       0 ESPAD                     BLEU          00:01:30  3 00:01:58  4 00:01:57  4 00:02:14  4 00:02:01  2
                                                    00:32      -00:09       00:12       00:06       00:14   
 4. Trémeaux Timéo            00:10:10 17:53:36  00:01:00  2 00:02:49  1 00:05:04  3 00:07:00  3 00:10:10  4 00:10:10
       0 ESPAD                     BLEU          00:01:00  2 00:01:49  2 00:02:15  5 00:01:56  2 00:03:10  5
                                                    00:02      -00:18       00:30      -00:12       01:23   
 5. Nolwenn Lallu             00:10:27 17:27:16  00:01:41  4 00:03:30  5 00:05:22  4 00:08:10  5 00:10:27  5 00:10:27
       0 ESPAD                     BLEU          00:01:41  4 00:01:49  2 00:01:52  3 00:02:48  5 00:02:17  4
                                                    00:43      -00:18       00:07       00:40       00:30   
Meilleur temps:                                  00:00:58    00:01:36    00:01:29    00:01:51    00:01:47   00:07:41

JAUNE Circuit (2): 10 Postes ; 2.4 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 35)     2.( 34)     3.( 39)     4.(102)     5.( 32)     6.(104)     7.( 33)     8.( 36)     9.( 31)    10.(103)  Arrivée              
 1. Grassin Louis             00:17:41 18:51:41  00:01:55  4 00:02:33  3 00:04:03  2 00:05:32  3 00:07:02  1 00:08:19  1 00:10:34  1 00:14:04  1 00:15:48  1 00:16:52  1 00:17:41  1 00:17:41
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:55  4 00:00:38  1 00:01:30  3 00:01:29  4 00:01:30  1 00:01:17  1 00:02:15  3 00:03:30  3 00:01:44  6 00:01:04  1 00:00:49  8
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Sawka Damien              00:18:04 19:32:09  00:01:59  5 00:02:47  4 00:04:46  5 00:06:34  5 00:08:33  4 00:10:04  4 00:11:31  3 00:14:29  2 00:16:15  2 00:17:30  2 00:18:04  2 00:18:04
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:59  5 00:00:48  4 00:01:59  9 00:01:48  6 00:01:59  4 00:01:31  4 00:01:27  1 00:02:58  1 00:01:46  7 00:01:15  2 00:00:34  3
                                                    00:04       00:10       00:29       00:19       00:29       00:14      -00:48      -00:32       00:02       00:11      -00:15   
 3. Ecalard Timéo             00:19:39 18:13:52  00:01:38  1 00:02:21  1 00:03:50  1 00:05:13  1 00:07:18  3 00:08:49  3 00:12:11  4 00:15:57  3 00:17:33  3 00:19:17  3 00:19:39  3 00:19:39
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:38  1 00:00:43  2 00:01:29  2 00:01:23  1 00:02:05  6 00:01:31  4 00:03:22  6 00:03:46  5 00:01:36  5 00:01:44  5 00:00:22  1
                                                   -00:17       00:05      -00:01      -00:06       00:35       00:14       01:07       00:16      -00:08       00:40      -00:27   
 4. Bedu Séverine             00:27:23 18:46:36  00:02:01  8 00:03:22  8 00:05:11  7 00:06:59  7 00:08:59  5 00:11:08  5 00:18:48  8 00:22:29  5 00:24:21  5 00:26:37  4 00:27:23  4 00:27:23
       0 ESPAD                     JAUNE         00:02:01  8 00:01:21 14 00:01:49  6 00:01:48  6 00:02:00  5 00:02:09 10 00:07:40 11 00:03:41  4 00:01:52  8 00:02:16  7 00:00:46  7
                                                    00:06       00:43       00:19       00:19       00:30       00:52       05:25       00:11       00:08       01:12      -00:03   
 5. Bedu Willy                00:32:06 19:12:22  00:06:47 14 00:07:51 14 00:09:17 13 00:10:42 11 00:12:15  8 00:15:32  9 00:25:22 12 00:28:42 10 00:30:12  8 00:31:38  5 00:32:06  5 00:32:06
       0 ESPAD                     JAUNE         00:06:47 14 00:01:04 10 00:01:26  1 00:01:25  2 00:01:33  2 00:03:17 12 00:09:50 12 00:03:20  2 00:01:30  2 00:01:26  4 00:00:28  2
                                                    04:52       00:26      -00:04      -00:04       00:03       02:00       07:35      -00:10      -00:14       00:22      -00:21   
 6. Guérin Valérie            00:32:50 18:49:10  00:04:35 11 00:05:32 11 00:07:32 11 00:11:39 12 00:13:52 12 00:15:46 10 00:19:56  9 00:26:52  7 00:29:05  7 00:31:49  6 00:32:50  6 00:32:50
       0 ESPAD                     JAUNE         00:04:35 11 00:00:57  7 00:02:00 10 00:04:07 16 00:02:13  7 00:01:54  8 00:04:10  7 00:06:56 10 00:02:13 11 00:02:44 10 00:01:01 11
                                                    02:40       00:19       00:30       02:38       00:43       00:37       01:55       03:26       00:29       01:40       00:12   
 7. Lasserre Christophe       00:33:40 18:47:46  00:05:52 12 00:06:35 12 00:08:26 12 00:10:06 10 00:12:31  9 00:13:55  8 00:18:22  7 00:29:50 11 00:31:18 11 00:33:05  9 00:33:40  7 00:33:40
       0 ESPAD                     JAUNE         00:05:52 12 00:00:43  2 00:01:51  7 00:01:40  5 00:02:25  9 00:01:24  2 00:04:27  8 00:11:28 15 00:01:28  1 00:01:47  6 00:00:35  5
                                                    03:57       00:05       00:21       00:11       00:55       00:07       02:12       07:58      -00:16       00:43      -00:14   
 8. Ecalard Mathilde          00:33:48 18:47:55  00:01:59  5 00:03:08  6 00:06:18  8 00:09:55  9 00:13:25 10 00:16:50 11 00:22:01 11 00:28:21  8 00:30:14  9 00:33:07 10 00:33:48  8 00:33:48
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:59  5 00:01:09 11 00:03:10 16 00:03:37 15 00:03:30 15 00:03:25 14 00:05:11 10 00:06:20  8 00:01:53  9 00:02:53 12 00:00:41  6
                                                    00:04       00:31       01:40       02:08       02:00       02:08       02:56       02:50       00:09       01:49      -00:08   
 9. Jean marie Lallu          00:34:10 18:16:19  00:01:38  1 00:02:26  2 00:04:05  3 00:05:30  2 00:07:09  2 00:08:38  2 00:11:03  2 00:30:45 12 00:32:18 12 00:33:36 11 00:34:10  9 00:34:10
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:38  1 00:00:48  4 00:01:39  4 00:01:25  2 00:01:39  3 00:01:29  3 00:02:25  4 00:19:42 17 00:01:33  3 00:01:18  3 00:00:34  3
                                                   -00:17       00:10       00:09      -00:04       00:09       00:12       00:10       16:12      -00:11       00:14      -00:15   
10. Bedu Cassandre            00:34:12 18:47:56  00:01:59  5 00:03:08  6 00:06:19  9 00:09:51  8 00:13:28 11 00:16:51 12 00:21:53 10 00:28:22  9 00:30:16 10 00:32:59  8 00:34:12 10 00:34:12
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:59  5 00:01:09 11 00:03:11 17 00:03:32 14 00:03:37 16 00:03:23 13 00:05:02  9 00:06:29  9 00:01:54 10 00:02:43  9 00:01:13 12
                                                    00:04       00:31       01:41       02:03       02:07       02:06       02:47       02:59       00:10       01:39       00:24   
11. Chauvac Cathelyne         00:36:50 19:45:54  00:01:50  3 00:02:47  4 00:04:42  4 00:06:31  4 00:09:27  6 00:11:10  6 00:13:21  5 00:25:03  6 00:28:06  6 00:31:55  7 00:36:50 11 00:36:50
       0 ESPAD                     JAUNE         00:01:50  3 00:00:57  7 00:01:55  8 00:01:49  8 00:02:56 11 00:01:43  7 00:02:11  2 00:11:42 16 00:03:03 17 00:03:49 13 00:04:55 16
                                                   -00:05       00:19       00:25       00:20       01:26       00:26      -00:04       08:12       01:19       02:45       04:06   
12. Trémeaux Aurore           00:42:56 18:19:55  00:03:08 10 00:04:18 10 00:06:35 10 00:15:43 17 00:18:03 15 00:19:59 13 00:30:23 13 00:36:16 13 00:39:10 13 00:41:59 12 00:42:56 12 00:42:56
       0 ESPAD                     JAUNE         00:03:08 10 00:01:10 13 00:02:17 11 00:09:08 17 00:02:20  8 00:01:56  9 00:10:24 13 00:05:53  7 00:02:54 16 00:02:49 11 00:00:57 10
                                                    01:13       00:32       00:47       07:39       00:50       00:39       08:09       02:23       01:10       01:45       00:08   
13. Halepidis Hélène          00:50:10 17:46:31  00:06:05 13 00:07:03 13 00:09:21 14 00:12:18 13 00:19:40 17 00:22:41 14 00:39:39 17 00:44:06 14 00:46:49 14 00:49:21 13 00:50:10 13 00:50:10
       0 ESPAD                     JAUNE         00:06:05 13 00:00:58  9 00:02:18 12 00:02:57 13 00:07:22 17 00:03:01 11 00:16:58 17 00:04:27  6 00:02:43 14 00:02:32  8 00:00:49  8
                                                    04:10       00:20       00:48       01:28       05:52       01:44       14:43       00:57       00:59       01:28       00:00   
14. Simon Dorothée            00:54:41 18:37:22  00:07:34 15 00:09:40 16 00:12:10 16 00:14:49 14 00:18:04 16 00:24:59 16 00:35:40 16 00:45:30 16 00:48:08 16 00:53:06 14 00:54:41 14 00:54:41
       0 ESPAD                     JAUNE         00:07:34 15 00:02:06 16 00:02:30 13 00:02:39 10 00:03:15 14 00:06:55 15 00:10:41 16 00:09:50 12 00:02:38 12 00:04:58 14 00:01:35 14
                                                    05:39       01:28       01:00       01:10       01:45       05:38       08:26       06:20       00:54       03:54       00:46   
15. Thibout Sandrine          00:54:45 18:37:21  00:07:37 17 00:09:37 15 00:12:09 15 00:14:54 15 00:17:55 13 00:24:56 15 00:35:32 14 00:45:24 15 00:48:05 15 00:53:12 15 00:54:45 15 00:54:45
       0 ESPAD                     JAUNE         00:07:37 17 00:02:00 15 00:02:32 14 00:02:45 12 00:03:01 12 00:07:01 16 00:10:36 14 00:09:52 14 00:02:41 13 00:05:07 16 00:01:33 13
                                                    05:42       01:22       01:02       01:16       01:31       05:44       08:21       06:22       00:57       04:03       00:44   
16. Lejeune Delphine          00:55:07 18:37:19  00:07:35 16 00:09:41 17 00:12:15 17 00:14:58 16 00:18:02 14 00:25:03 17 00:35:39 15 00:45:30 16 00:48:15 17 00:53:18 16 00:55:07 16 00:55:07
       0 ESPAD                     JAUNE         00:07:35 16 00:02:06 16 00:02:34 15 00:02:43 11 00:03:04 13 00:07:01 16 00:10:36 14 00:09:51 13 00:02:45 15 00:05:03 15 00:01:49 15
                                                    05:40       01:28       01:04       01:14       01:34       05:44       08:21       06:21       01:01       03:59       01:00   
    Volta Marie Claire        DQ       18:11:24  00:02:34  9 00:03:24  9 00:05:06  6 00:06:58  6 00:09:50  7 00:11:22  7 00:14:09  6 00:22:08  4 00:23:42  4                         DQ
       0 ESPAD                     JAUNE         00:02:34  9 00:00:50  6 00:01:42  5 00:01:52  9 00:02:52 10 00:01:32  6 00:02:47  5 00:07:59 11 00:01:34  4                        
                                                    00:39       00:12       00:12       00:23       01:22       00:15       00:32       04:29      -00:10                           
Meilleur temps:                                  00:01:38    00:00:38    00:01:26    00:01:23    00:01:30    00:01:17    00:01:27    00:02:58    00:01:28    00:01:04    00:00:22   00:15:11

ORANGE Circuit (3): 11 Postes ; 2.9 km 

Pl. Prénom NOM                Temps    Départ       1.( 40)     2.(101)     3.(100)     4.(102)     5.( 38)     6.( 32)     7.(104)     8.( 33)     9.( 37)    10.( 36)    11.(103)  Arrivée              
 1. Grassin Louis             00:32:05 19:20:39  00:03:38  2 00:05:41  1 00:11:23  5 00:13:36  4 00:20:34  6 00:21:17  6 00:22:30  5 00:23:42  2 00:27:41  1 00:29:05  1 00:31:20  1 00:32:05  1 00:32:05
       0 ESPAD                     ORANGE        00:03:38  2 00:02:03  2 00:05:42  9 00:02:13  1 00:06:58  7 00:00:43  1 00:01:13  1 00:01:12  1 00:03:59  1 00:01:24  1 00:02:15  3 00:00:45  6
                                                    00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00       00:00   
 2. Neuillé Jean Raoul        00:35:37 19:17:29  00:05:05  8 00:06:52  6 00:09:07  2 00:12:26  1 00:16:38  2 00:18:21  2 00:19:58  2 00:23:48  3 00:30:43  3 00:32:08  2 00:34:44  2 00:35:37  2 00:35:37
       0 ESPAD                     ORANGE        00:05:05  8 00:01:47  1 00:02:15  3 00:03:19  6 00:04:12  4 00:01:43  6 00:01:37  5 00:03:50 11 00:06:55  9 00:01:25  2 00:02:36  5 00:00:53  8
                                                    01:27      -00:16      -03:27       01:06      -02:46       01:00       00:24       02:38       02:56       00:01       00:21       00:08   
 3. Chauvac Cathelyne         00:36:05 18:57:28  00:05:24  9 00:08:12 10 00:10:31  4 00:14:03  6 00:18:30  5 00:20:19  4 00:22:06  4 00:24:44  4 00:30:30  2 00:32:14  3 00:35:34  3 00:36:05  3 00:36:05
       0 ESPAD                     ORANGE        00:05:24  9 00:02:48  9 00:02:19  5 00:03:32  7 00:04:27  5 00:01:49  8 00:01:47  7 00:02:38  6 00:05:46  5 00:01:44  4 00:03:20  9 00:00:31  1
                                                    01:46       00:45      -03:23       01:19      -02:31       01:06       00:34       01:26       01:47       00:20       01:05      -00:14   
 4. Sawka Damien              00:36:32 18:48:26  00:05:36 10 00:07:58  8 00:09:52  3 00:13:34  3 00:17:27  3 00:18:37  3 00:23:26  6 00:26:05  5 00:30:59  5 00:33:19  5 00:35:58  4 00:36:32  4 00:36:32
       0 ESPAD                     ORANGE        00:05:36 10 00:02:22  6 00:01:54  1 00:03:42  8 00:03:53  3 00:01:10  3 00:04:49 12 00:02:39  7 00:04:54  3 00:02:20  8 00:02:39  6 00:00:34  3
                                                    01:58       00:19      -03:48       01:29      -03:05       00:27       03:36       01:27       00:55       00:56       00:24      -00:11   
 5. Tem Cédric                00:37:10 18:56:01  00:06:33 11 00:09:20 11 00:12:15  9 00:14:34  7 00:17:46  4 00:20:26  5 00:21:47  3 00:26:15  7 00:32:32  6 00:34:16  6 00:36:37  5 00:37:10  5 00:37:10
       0 ESPAD                     ORANGE        00:06:33 11 00:02:47  8 00:02:55  6 00:02:19  2 00:03:12  2 00:02:40 10 00:01:21  3 00:04:28 12 00:06:17  6 00:01:44  4 00:02:21  4 00:00:33  2
                                                    02:55       00:44      -02:47       00:06      -03:46       01:57       00:08       03:16       02:18       00:20       00:06      -00:12   
 6. Volta Marie Claire        00:42:10 18:46:19  00:04:13  5 00:06:51  5 00:11:44  7 00:14:50  8 00:20:40  7 00:22:09  7 00:23:59  7 00:26:08  6 00:30:51  4 00:33:12  4 00:41:22  6 00:42:10  6 00:42:10
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:13  5 00:02:38  7 00:04:53  8 00:03:06  5 00:05:50  6 00:01:29  5 00:01:50  8 00:02:09  4 00:04:43  2 00:02:21  9 00:08:10 12 00:00:48  7
                                                    00:35       00:35      -00:49       00:53      -01:08       00:46       00:37       00:57       00:44       00:57       05:55       00:03   
 7. Duboc Stéphane            00:42:14 19:13:15  00:07:57 12 00:10:05 12 00:12:23 10 00:18:19 10 00:26:22  8 00:27:06  8 00:28:46  8 00:30:47  8 00:37:31  7 00:39:34  7 00:41:32  7 00:42:14  7 00:42:14
       0 ESPAD                     ORANGE        00:07:57 12 00:02:08  5 00:02:18  4 00:05:56 12 00:08:03  8 00:00:44  2 00:01:40  6 00:02:01  3 00:06:44  7 00:02:03  7 00:01:58  2 00:00:42  5
                                                    04:19       00:05      -03:24       03:43       01:05       00:01       00:27       00:49       02:45       00:39      -00:17      -00:03   
 8. Bedu Willy                00:45:34 19:47:49  00:04:47  7 00:08:03  9 00:11:35  6 00:13:55  5 00:26:55 10 00:29:22 10 00:31:21 10 00:34:29 10 00:40:04  8 00:41:47  8 00:44:26  8 00:45:34  8 00:45:34
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:47  7 00:03:16 11 00:03:32  7 00:02:20  3 00:13:00 12 00:02:27  9 00:01:59  9 00:03:08  9 00:05:35  4 00:01:43  3 00:02:39  6 00:01:08  9
                                                    01:09       01:13      -02:10       00:07       06:02       01:44       00:46       01:56       01:36       00:19       00:24       00:23   
 9. Jean marie Lallu          00:46:02 19:03:36  00:04:04  4 00:06:09  3 00:12:14  8 00:15:10  9 00:26:29  9 00:28:17  9 00:29:53  9 00:32:16  9 00:40:54  9 00:42:38  9 00:45:22  9 00:46:02  9 00:46:02
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:04  4 00:02:05  4 00:06:05 10 00:02:56  4 00:11:19 10 00:01:48  7 00:01:36  4 00:02:23  5 00:08:38 11 00:01:44  4 00:02:44  8 00:00:40  4
                                                    00:26       00:02       00:23       00:43       04:21       01:05       00:23       01:11       04:39       00:20       00:29      -00:05   
10. Lasserre Christophe       00:55:55 19:27:41  00:03:05  1 00:06:24  4 00:15:19 11 00:19:10 11 00:29:46 11 00:33:25 11 00:35:44 11 00:38:51 11 00:45:48 10 00:48:51 10 00:53:48 10 00:55:55 10 00:55:55
       0 ESPAD                     ORANGE        00:03:05  1 00:03:19 12 00:08:55 12 00:03:51  9 00:10:36  9 00:03:39 12 00:02:19 11 00:03:07  8 00:06:57 10 00:03:03 11 00:04:57 10 00:02:07 11
                                                   -00:33       01:16       03:13       01:38       03:38       02:56       01:06       01:55       02:58       01:39       02:42       01:22   
11. Bedu Séverine             00:56:38 19:26:37  00:04:22  6 00:07:37  7 00:15:53 12 00:20:10 12 00:31:38 12 00:34:47 12 00:36:52 12 00:40:03 12 00:46:56 11 00:49:58 11 00:54:55 11 00:56:38 11 00:56:38
       0 ESPAD                     ORANGE        00:04:22  6 00:03:15 10 00:08:16 11 00:04:17 10 00:11:28 11 00:03:09 11 00:02:05 10 00:03:11 10 00:06:53  8 00:03:02 10 00:04:57 10 00:01:43 10
                                                    00:44       01:12       02:34       02:04       04:30       02:26       00:52       01:59       02:54       01:38       02:42       00:58   
    Ecalard Timéo             DQ       18:52:33  00:03:40  3 00:05:44  2 00:07:51  1 00:12:55  2 00:15:39  1 00:17:00  1 00:18:16  1 00:19:40  1                                                 DQ
       0 ESPAD                     ORANGE        00:03:40  3 00:02:04  3 00:02:07  2 00:05:04 11 00:02:44  1 00:01:21  4 00:01:16  2 00:01:24  2                         00:01:41  1            
                                                    00:02       00:01      -03:35       02:51      -04:14       00:38       00:03       00:12                              -00:34               
Meilleur temps:                                  00:03:05    00:01:47    00:01:54    00:02:13    00:02:44    00:00:43    00:01:13    00:01:12    00:03:59    00:01:24    00:01:41    00:00:31   00:22:26

Félicitations à tous, merci pour le rangement et à bientôt ...

VO2 95 à l’isle Adam (95)

Nos orienteurs ont pris le départ des 4 parcours de la VO² 95 à l’Isle Adam (95). La pluie annoncée n’est pas venue au rendez vous, de beaux parcours de nos orienteurs qui ont profité de la forêt domaniale…

Sur la VO² 95 : Damien S.

Sur la VO² 60 : Kathelyne C. et Hugo H.

Sur la VO² 30 : Marion P., Louis GJ. et Timéo E.

Sur la VO² 15 : Sylvie P. et Delphine L.

Il est a noté les bons résultats de nos jeunes sur la VO² 30, ou Marion P. fait 1ère en Féminine (temps : 1h11’…)

Dans l’attente de tous les résultats, félicitations à tous le participants et AC beauchamps pour l’organisation de ses CO.

La VO² 95 nos classements.

L’ESPAD au départ des 4 CO sur la VO² 95 2019, nos féminines et nos jeunes(-18ans) sur les podiums :

VO² 15 (26 participants)

4ème Sylvie PELLETIER ESPAD VO² 15 D 45:17 (1ère féminine)

5ème Delphine Lejeune ESPAD VO² 15 D 45:39 (2ème féminine)

VO² 30 (33 participants)

6ème Timéo ECALARD ESPAD VO² 30 JH 1:11:56 (1er jeune Hom.)

7ème Marion PELLETIER ESPAD VO² 30 D 1:11:58 (1ère féminine
8ème Louis GRASSIN JUSTICE ESPAD VO² 30 JH 1:12:18 (2ème jeune Hom.)

VO² 60 (38 participants)

13ème Hugo HEULINE ESPAD VO² 60 H 2:29:12 (59 postes)

32ème Kathelyne Chauvac espad VO² 60 D 3:11:06

VO² 95 (50 participants)

45ème Damien Sawka ESPAD VO² 95 H 4:40:51

Les classements complets

Félicitations à tous nos orienteurs…

VO 2 95 2019

Ce dimanche 29 septembre, les orienteurs de l’ESPAD se déplace à l’Isle Adam (95) pour la VO² 95. Ils seront 7 à prendre le départ des différentes CO proposées par le club AC BEAUCHAMPS.

Les différents horaire des parcours avec leur barrière horaire :

VO² 95 : Départ en masse à 9h30, fermeture des circuits à 13h
VO² 60 : Départ en masse à 10h, fermeture des circuits à 13h
VO² 30 : Départ en masse à 10h30, fermeture des circuits à 12h30
VO² 15 : Départs au boitier de 10h à 11h, fermeture des circuits à 12h30

4 Féminines seront au départ :

sur la VO² 15 (2 féminines),

sur la VO² 30 (1 féminine)

et sur laVO² 60 (1 féminine).

Un jeune (-18ans) sera au départ de la VO² 30

un seul orienteur sera sur la VO² 95

et un orienteur sur la VO² 60

Un beau programme pour ce dimanche et nos orienteurs.

 

VTT O 1ère édition

L’ESPAD vous propose de découvrir la course d’orientation en VTT, dans la forêt domaniale de Châteauneuf en Thymerais (28). L’accueil se fera proche du parking au bout du boulevard de la forêt à Châteauneuf en Thymerais.

Plusieurs parcours vont être proposés pour le plaisir de tous et afin de découvrir à son rythme cette discipline.

Les 1er départ se feront à 10h au boitier et départ toutes les deux minutes sur chaque parcours…

Un ravitaillement vous sera proposé à votre retour.

Pensez à vous inscrire afin que l’on prévoit assez de carte pour tout le monde.

Entrainement du 25/09

Encore une belle CO en forêt préparé par Sylvie, une CO au score de 7 ou 10 postes…

Voici les résultats de cette CO au score :

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:24:45 10p
 2.     0 Heuline Hugo              ESPAD      00:28:59 10p
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:34:05 10p
 4.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:46:42 10p
 5.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:52:27 10p
 6.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      01:00:34 10p
 7.     0 Christophe LASSERRE       ESPAD      01:19:54 10p
 8.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:23:46 9p
1. 0 Pelletier Marion ESPAD 00:26:19 7p 2. 0 Dorothée SIMON ESPAD 00:26:36 7p 3. 0 Trémeaux Aurore ESPAD 00:34:37 7p 4. 0 Bedu Séverine ESPAD 00:38:17 7p 5. 0 Lejeune Delphine ESPAD 00:42:36 7p


Voici les résultats poste par poste :

Pl. Prénom NOM                Temps                 
 1. Grassin Louis             00:24:45 18:51:16  00:01:37 00:03:16 00:05:08 00:07:03 00:08:17 00:10:31 00:13:47 00:17:00 00:19:48 00:23:32 00:24:45 00:24:45 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:37 00:01:39 00:01:52 00:01:55 00:01:14 00:02:14 00:03:16 00:03:13 00:02:48 00:03:44 00:01:13
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [104]    [103]    [102]    [100]  Arrivée     =10
 2. Heuline Hugo              00:28:59 18:49:52  00:03:21 00:05:28 00:07:16 00:09:52 00:13:57 00:17:03 00:22:43 00:26:53 00:27:33 00:28:59 00:28:59 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:03:21 00:02:07 00:01:48 00:02:36 00:04:05 00:03:06 00:05:40 00:04:10 00:00:40 00:01:26
                                                  [100]    [33 ]    [101]    [102]    [103]    [104]    [34 ]    [40 ]    [38 ]  Arrivée     =10
 3. Duboc Stéphane            00:34:05 19:16:21  00:00:48 00:02:41 00:04:00 00:14:57 00:19:48 00:22:11 00:26:37 00:28:51 00:30:51 00:32:42 00:34:05 00:34:05 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:00:48 00:01:53 00:01:19 00:10:57 00:04:51 00:02:23 00:04:26 00:02:14 00:02:00 00:01:51 00:01:23
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [102]    [101]    [33 ]    [100]  Arrivée     =10
 4. Cabaret Mickaël           00:46:42 18:44:58  00:01:17 00:07:12 00:08:23 00:17:09 00:21:11 00:23:23 00:25:54 00:39:12 00:41:18 00:45:19 00:46:42 00:46:42 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:17 00:05:55 00:01:11 00:08:46 00:04:02 00:02:12 00:02:31 00:13:18 00:02:06 00:04:01 00:01:23
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [102]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =10
 5. Sawka Damien              00:52:27 19:09:13  00:01:08 00:04:19 00:07:20 00:10:51 00:15:51 00:19:22 00:37:52 00:42:05 00:48:06 00:50:54 00:52:27 00:52:27 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:08 00:03:11 00:03:01 00:03:31 00:05:00 00:03:31 00:18:30 00:04:13 00:06:01 00:02:48 00:01:33
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [102]    [101]    [33 ]    [100]  Arrivée     =10
 6. Thibout Sandrine          01:00:34 18:43:00  00:12:40 00:15:35 00:23:15 00:26:26 00:36:18 00:39:40 00:41:40 00:50:44 00:55:38 00:57:37 01:00:34 01:00:34 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:12:40 00:02:55 00:07:40 00:03:11 00:09:52 00:03:22 00:02:00 00:09:04 00:04:54 00:01:59 00:02:57
                                                  [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [33 ]    [101]    [102]    [100]    [38 ]    [39 ]  Arrivée     =10
 7. Christophe LASSERRE       01:19:54 18:45:03  00:04:27 00:20:08 00:24:54 00:53:23 00:59:18 01:00:39 01:03:11 01:05:39 01:16:41 01:18:08 01:19:54 01:19:54 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:04:27 00:15:41 00:04:46 00:28:29 00:05:55 00:01:21 00:02:32 00:02:28 00:11:02 00:01:27 00:01:46
                                                  [100]    [102]    [103]    [104]    [101]    [33 ]    [34 ]    [40 ]    [39 ]    [38 ]  Arrivée     =10
 8. Giret Nicolas             00:23:46 19:12:58  00:01:37 00:04:18 00:06:37 00:09:58 00:12:12 00:15:47 00:18:22 00:21:34 00:22:15 00:23:46 00:23:46 9p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:37 00:02:41 00:02:19 00:03:21 00:02:14 00:03:35 00:02:35 00:03:12 00:00:41 00:01:31
                                                  [100]    [33 ]    [102]    [103]    [104]    [101]    [34 ]    [40 ]    [38 ]  Arrivée     =9
 9. Pelletier Marion          00:26:19 19:03:15  00:01:10 00:02:24 00:03:57 00:07:36 00:17:38 00:19:44 00:24:47 00:26:19 00:26:19 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:10 00:01:14 00:01:33 00:03:39 00:10:02 00:02:06 00:05:03 00:01:32
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =7
10. Dorothée SIMON            00:26:36 18:58:52  00:01:28 00:03:11 00:05:28 00:08:55 00:11:11 00:17:08 00:23:36 00:26:36 00:26:36 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:28 00:01:43 00:02:17 00:03:27 00:02:16 00:05:57 00:06:28 00:03:00
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =7
11. Trémeaux Aurore           00:34:37 18:41:26  00:01:42 00:10:49 00:14:40 00:20:25 00:23:39 00:27:47 00:32:46 00:34:37 00:34:37 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:42 00:09:07 00:03:51 00:05:45 00:03:14 00:04:08 00:04:59 00:01:51
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =7
12. Bedu Séverine             00:38:17 18:42:44  00:05:01 00:09:49 00:12:46 00:21:51 00:28:12 00:33:30 00:36:22 00:38:17 00:38:17 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:05:01 00:04:48 00:02:57 00:09:05 00:06:21 00:05:18 00:02:52 00:01:55
                                                  [100]    [33 ]    [101]    [34 ]    [40 ]    [39 ]    [38 ]  Arrivée     =7
13. Lejeune Delphine          00:42:36 18:38:44  00:10:03 00:13:52 00:16:49 00:25:54 00:32:14 00:37:32 00:40:25 00:42:36 00:42:36 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:10:03 00:03:49 00:02:57 00:09:05 00:06:20 00:05:18 00:02:53 00:02:11
                                                  [100]    [33 ]    [101]    [34 ]    [40 ]    [39 ]    [38 ]  Arrivée     =7

Merci à Sylvie pour la préparation, merci aux participants et mercipour le ramassage, vous êtes au top…

1 2 3 26