Category Archives: Course d’orientation

Coupe de france 2019

Félicitations à nos deux féminines qui rentrent dans le classement de la coupe de France FFCO 2019.

Classement établie avec les diverses participations aux compétitions Nationales sur la France entière, les championnats de France et être classé dans les 20 premiers dans sa catégorie.

Classement à la coupe de France (ESPAD)

D20 36ème  PELLETIER MARION 2801 13 pts ( 39 classées)

D35 39ème  CHAUVAC KATHELYNE 2801 20 pts (52 classées)

Classement complet

Les prochains championnats de France se dérouleront à côté de Tours fin octobre.

Trophée SQY 2019 étape 3

Le mercredi 19 juin l’ESPAD a participé à la 3ème étape du trophée SQY 2019. Un déplacement à 13 orienteurs et orienteuses,  sur des parcours proposés par le club du GO78. Aucun PM (Poste Manquant) pour nos participants encore une fois, félicitations à tous.

Ce fût l’occasion pour nos orienteurs de porter les nouvelles tenues de l’ESPAD.

L’occasion aussi pour nos jeunes de participer officiellement avec leur tenue.

C’est un record de participation pour l’ESPAD avec 13 orienteurs sur la 3ème étape du trophée SQY 2019, nos féminines venues en nombre 7 au total et une participation au général qui augmente chaque année avec 14 orienteurs classés.

Résultats de l’ESPAD du jour :

Circuit A : 7.1 km 30 postes (54 participants)

35ème ECALARD Benoit 1:02:33

36ème ECALARD Timéo 1:02:35

Circuit B : 6.2 km 26 postes (54 p.)

27ème CHAUVAC Kathelyne 1:00:24

28ème CABARET Mickaël 1:00:48

44ème VOLTA MarieClaire 1:40:02

Circuit C : 4.2 km 24 postes (51 p.)

13ème HEULINE Hugo 45:52

21ème BEDU Séverine 53:09

Circuit D : 1.9 km 18 postes (13 p.)

8ème TREMEAUX Aurore 31:02

9ème LEJEUNE Delphine 55:58

10ème PELLETIER Marion 57:04

Circuit E : 1.4 km 10 postes (6 p.)

3ème BEDU Raphaël 21:07

5ème TREMEAUX Timéo 22:16

6ème BEDU Cassandre 22:54

Les résultats complets 

Le classement général de l’ESPAD

Clt     étape1 étape2 étape3 étape4 total
  Dame Minimes (4)
           
2. BEDU Cassandre   50.23 48.32 49.03   147.58
               
  Dame Séniors (31)            
9. CHAUVAC Kathelyne     26.67 82.15   108.82
10 PELLETIER Marion     52.63 36.30   88.93
11 LEJEUNE Delphine     47.17 37.40   84.57
20 VOLTA Marie Claire     25.68 42.52   68.20
22 TREMEAUX Aurore       62.33   62.33
               
  Dames Vétérans (20)             
8. BEDU Séverine     31.70 67.07   98.77
17 PELLETIER Sylvie     44.47     44.47
               
  Homme Junior (13)            
8. GRASSIN Louis     67.20     67.20
               
  Homme Poussin (9)            
3. BEDU Raphaël     60.00 50.82   110.82
               
  Homme minime (12)            
6. ECALARD Timéo       96.78   96.78
               
  Homme Sénior (39)            
11 CABARET Mickaël   79.60 28.90 81.75   190.25
               
  Homme Vétéran (64)            
9. HEULINE Hugo   84.13 49.48 74.35   207.96
55 LUSURIER Christophe   84.67       84.67

Le classement général (complet)

Prochain rendez vous pour nos orienteurs, la dernière étape du trophhée SQY 2019 qui se déroulera sur la carte (La Sente des Carrières (rélevés 2014 / mise à jour partielle 2019)) à Voisins le Bretonneux (78).

L’ESPAD aura à cœur de participer à cette dernière étape pour défendre leur place sur les podiums pour nos jeunes, et certains TOP TEN : 6 au total.

On attend de nouvelles performances personnelles pour éventuellement rentrer dans les TOP TEN des différentes catégories.

Il faut rappeler que pour la plupart ils ont débutés la Course d’Orientation en septembre 2018, la progression en quelques mois est significative au vue des résultats.

Trophée SQY 2019 : Etape 2

Mercredi 12 juin, l’ESPAD a fait le déplacement à Chevreuse pour la 2ème étape du trophée SQY 2019. Ils sont 11 à prendre le départ de cette CO sur des parcours de difficultés différentes.

Aucun poste manquant pour l’ESPAD, malgré la difficulté de certain parcours tous nos orienteurs terminent leurs parcours classés.

Peu importe les résultats, c’était avant tout un moment de convivialité autour de ce sport qui allie course à pieds et réflexion, qui a rassemblé les orienteurs de l’ESPAD entre ami ou en famille autour de la CO. En marchant ou en courant, à chacun son rythme pour se faire plaisir. Une belle « bagarre » entre les jeunes orienteurs et le coach qui s’est déroulé sur le circuit C. Le coach a bien du mal à suivre la jeunesse malgré l’expérience du terrain. La revanche le 19 juin…  

Néanmoins nos orienteurs ne déméritent pas et ne lâchent rien pour représenter notre association.

Les résultats de nos orienteurs

Circuit B (35 participants)

28  MICKAEL CABARET       90 2801CE ESPAD    HSen B   2:13:12 
29  KATHELYNE CHAUVAC     83 2801CE ESPAD    DSen B   2:15:26 
30  MARIE-CLAIRE VOLTA    84 2801CE ESPAD    DSen B   2:16:25

Circuit C (48 participants)

17  LOUIS GRASSIN-JUSTICE 04 2801CE ESPAD  HJun C   1:13:57
28 MARION PELLETIER 99 2801CE ESPAD DSen C 1:28:31 29 Hugo HEULINE 72 2801CE ESPAD HVet C 1:31:40
37 Séverine BEDU 76 2801CE ESPAD DVet C 1:49:27


Circuit D (8 participants)

5  Cassandre BEDU         06 2801CE ESPAD  DMin D     55:58 
6  DELPHINE LEJEUNE       80 2801CE ESPAD  DSen D     57:07 
7  Sylvie PELLETIER       70 2801CE ESPAD  DVet D     59:49

Circuit E (3 participants)

1  Raphaël BEDU           18 2801CE ESPAD  HPou E     26:44

L’ESPAD au classement général

      étape1 étape2 étape3 étape4 total
Dame Minimes (2 participantes)        
1. BEDU Cassandre ESPAD 50.23 48.32     98.55
               
Dame Séniors (23 participantes)        
11 PELLETIER Marion ESPAD   52.63     52.63
12 LEJEUNE Delphine ESPAD   47.17     47.17
15 CHAUVAC Kathelyne ESPAD   26.67     26.67
16 VOLTA Marie Claire ESPAD   25.68     25.68
               
Dames Vétérans (12 participantes)        
10 PELLETIER Sylvie ESPAD   44.47     44.47
12 BEDU Séverine ESPAD   31.70     31.70
               
Homme Junior (10 participants)        
6. GRASSIN Louis ESPAD   67.20     67.20
               
Homme Poussin (3 participants)        
1. BEDU Raphaël ESPAD   60.00     60.00
               
Homme Sénior (39 participants)        
14 CABARET Mickaël ESPAD 79.60 28.90     108.50
               
Homme Vétéran (64 participants)        
8. HEULINE Hugo ESPAD 84.13 49.48     133.61
24 LUSURIER Christophe ESPAD 84.67       84.67

 

Classement par circuit

Classement général (aprés 2 étapes)

Un grand merci au CDCO78, pour l’organisation et leur accueil, notre participation va permettre à des jeunes de financer un voyage en Suède, grand terrain de CO.

Félicitations à nos jeunes qui n’ont que quelques mois de pratique et obtiennent des résultats très encourageant.

Prochaine étape pour nos orienteurs le 19 juin sur la carte de Île de Loisirs de Saint Quentin En Yvelines (78) pour l’avant dernière étape.

 Parcours  Distance Dénivelé  Nbres de postes Difficulté  Echelle carte
 A 9,7 km  50m 26 Orange   1 / 10000
 B 7,7 km 20m 20 Orange   1 / 10000
 C 5,4 km < 20m 18 Jaune  1 / 10000 
 D 3,8 km < 20m 12 Jaune   1 / 10000 
 E 1,9 km < 20m 8 Vert  1 / 10000 

 

Etape 2 : Trophée SQY

Nos orienteurs font le déplacement à Chevreuse le mercredi 12 juin. En espérant une météo plus clémente que lors de la 1ère étape (la pluie).

Voici le classement général avant cette deuxième étape, 4 orienteurs de l’ESPAD dont une féminine ont pris le départ de la 1ère étape (Classement par circuit). La seconde étape s’annonce déjà et voici les différents parcours proposés :

 Parcours   Distance  Dénivelé  Postes Difficulté
A 7.3 km 170 m 31 violet
B 5.7 km 80 m 26 violet
C 4.1 km 80 m 20 jaune
D 2.5 km 20 m 14 bleu
E 1.9 km 10 m 9 vert

Bon courage à tous les orienteurs et orienteuses pour la deuxième étape.

Trophée SQY 2019

L’ESPAD a fait le déplacement à Villebon sur Yvette (91) pour la 1ère étape du trophée de SQY 2019.

La pluie n’a pas arrêté nos orienteurs qui ont fait de beaux résultats sur de beaux parcours proposé par le COLE91. Sur une nouvelle carte du club, les orienteurs de l’ESPAD se sont fait plaisir sur le circuit de couleur Jaune et Bleu

  Les résultats de nos orienteurs sur leur parcours respectif :

Circuit D (bleu) : 2680m, 11 postes

 

Circuit C (Jaune) : 3800m, 16 postes

Classement du trophée SQY 2019 après une étape :

Dame Minimes :

      étape1 étape2 étape3 étape4 total
Dame Minimes (1 participantes)        
1. BEDU Cassandre ESPAD 50.23       50.23
               
Homme Sénior (29 participants)        
15. CABARET Mickaël ESPAD 79.60       79.60
               
Homme Vétéran (26 participants)        
6. LUSURIER Christophe ESPAD 84.67       84.67
7. HEULINE Hugo ESPAD 84.13       84.13

Rendez vous le mercredi 12 juin en vallée de Chevreuse (78) pour la 2ème étape.

Félicitations à nos courageux orienteurs pour cette 1ère étape.

Entrainement du 29 mai

BLEU Circuit (1): 10 Postes 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:24:44
 2.     0 Bedu Raphaël              ESPAD      00:26:36 +01:52

 

JAUNE Circuit (2): 8 Postes 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:22:28
 2.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:40:46 +18:18
 3.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      00:56:24 +33:56

 

ORANGE Circuit (3): 8 Postes 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bedu Willy                ESPAD      00:29:07
 2.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:30:48 +01:41
 3.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:35:32 +06:25
 4.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:44:39 +15:32
 5.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:49:12 +20:05

 

OPEN Circuit (4): 10 Postes

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bedu Willy                ESPAD      00:34:44 11p
 2.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      00:37:05 10p
 3.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:18:04 9p
 4.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:20:59 9p
 5.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:32:56 9p
 6.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      01:35:35 4p
 7.     0 Anaïs Gaspard Kalicki     PASS O     01:35:38 4p

Entrainement du mois de juin

Plusieurs entraînements sont prévus au mois de juin en extérieur, l’occasion de travailler sur des cartes inconnues pour la plupart d’entre nous. 

Date Lieu Nom trajet
5/06 Villebon(91) trophée SQY 1h10
12/06 Chevreuse(78) trophée SQY 1h
19/06 ile de loisir (78) trophée SQY 45min
26/06 chateauneuf en T. ESPAD  
3/07 ? (78) trophée SQY ?

Quelques infos sur la 1ère étape Villebon(91)

(Inscription sur place et covoiturage au départ de Dreux possible)

HORAIRES

Accueil : à partir de 17h00 Premier départ : 17h30
Dernier départ : 20h00 Fermeture des circuits : 21h00

 

 Parcours  Distance Dénivelé  Nombres de postes Difficulté  Echelle carte
 A  7310 255 25 Orange 1/10000 
 B 6180 210 19 Orange 1/10000 
 C 3800 160 16 Jaune 1/7500
 D 2680 80 11 Bleu 1/7500
 E 1760  50  Vert  1/7500

Entrainement du 22/05/2019

Sur la carte « la route du marquis » un parcours bleu, jaune et orange étaient au programme de nos orienteurs.

parcours distance(km) postes
bleu 0.8 6
jaune 2.8  9
orange 3.3 15
BLEU Circuit (1): 6 Postes

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Raphaël Bedu              ESPAD      00:18:02
 2.     0 Timeo Trémeaux            ESPAD      00:18:06 +00:04
ORANGE Circuit (2): 15 Postes

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:32:24
 2.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:33:00 +00:36
 3.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:46:31 +14:07
 4.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:47:06 +14:42
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:57:53 +25:29
JAUNE Circuit (3): 9 Postes

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      00:54:15
 2.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      01:00:11 +05:56

Merci à tous pour votre participation et pour le rangement et à mercredi prochain à Châteauneuf en Thymerais sur la carte "le rond des loges" les infos sur le lieux arrivent...
1 2 3 25