Category Archives: Course d’orientation

La CO en forêt…

A pied et/ou à Vtt, ce dimanche les orienteurs se sont donnés rendez-vous en forêt domaniale de Dreux pour l’entrainement. Malgré le froid, la neige nos participants ont pris du plaisir à participer aux parcours proposés par notre club. Tous les orienteurs, débutants ou confirmés, en solo ou en famille et entre amis, pour la plupart novice ont pris part à des parcours en fonction de leur niveau.

ORANGE (8)

Clt Nom     Temps Postes
1 Nicolas GIRET H45   0:19:42 8
2 Kathelyne CHAUVAC D35   0:37:17 8
3 Jean Raoul NEUILLE H40   0:41:37 8
4 DORE JONATHAN     0:41:49 8
5 REGNAULT FLORENT     0:41:53 8
6 NEUILLE DELPHINE     0:41:55 8
7 GRIGNION AXELLE     0:41:59 8
8 Gatineau Christophe H45   0:46:22 8
9 Marie Claie VOLTA D35   0:48:55 8



BLEU (8)

Clt Nom     Temps Postes
1 Hélène HALEPIDIS D40     8
2 DEMANTKE TIPHAINE       8
3 Paul GATINEAU H12   0:14:48 8
4 Benoit ECALARD H35   0:17:18 8
5 Amandine GATINEAU D14   0:18:23 8
6 DEMANTKE Mairie     0:48:38 8
7 Thalia LALLU D10   0:48:57 8
8 REGNAULT ALICE     1:00:25 8
9 MAUBAN CLEMENTINE     1:00:26 8
10 DEMANTKE NAï     0:25:14 7
11 Nolwenn LALLU D12   0:25:16 7



JAUNE (8)

Clt Nom     Temps Postes
1 ECALARD Mathilde  D12   0:24:15 8
2 DEMANTKE TIPHAINE     0:48:58 8
3 HALEPIDIS Hélène  D40   0:48:59 8
4 LE JEANNE Marie lise     1:10:31 8
5 MILLOUR Morgann     1:10:32 8
6 GATINEAU Amandine  D14   0:24:45 7
7  CONAN isabelle     0:55:17 7



vtt (8)

Clt Nom     Temps Postes
1 Nicolas GIRET H45     8
2 Pascal THIBOUT H50   01:00:20:58 8
3 Jean Marie LALLU H40   01:00:51:08 8



VERT (7)

Clt Nom     Temps Postes
1 Paul GATINEAU H12   0:08:47 7
2 DEMATKE MARIE     0:35:12 7
3 Thalia LALLU D10   0:35:21 7

Merci à tous pour votre participation…

En forêt…

Parcours d’orientation en forêt ce dimanche matin, l’école de CO pour les jeunes et les débutants et apprendre à s’orienter en forêt avec une carte et une boussole.

Pour les orienteurs des parcours simple pour se remettre en jambe et préparer la saison 2021. Une ambiance conviviale tout en respectant les gestes barrières en vigueur.

ORANGE (12)

Clt Nom     Temps Postes
1 Nicolas GIRET H45 ESPAD 0:26:35 12
2 LAIGNEAU Laurent H40 ESPAD 0:30:56 12
3 MARIE Didier H60 ESPAD 0:42:19 12
4 Christophe GATINEAU H45 ESPAD 0:44:11 12
5 Kathelyne CHAUVAC D35 ESPAD 0:48:35 12
6 Pascal THIBOUT H50 ESPAD 0:49:14 12
7 Sandrine THIBOUT D45 ESPAD 0:49:25 12
8 RENOU Florence D55 ESPAD 0:54:15 12
9 BOUTIN Jéome   Pass O 0:58:00 12
10 Jean Marie LALLU H40 ESPAD 0:58:53 12
11 BOUTIN Aurélie   Pass O 0:57:55 11



JAUNE (8)

Clt Nom     Temps Postes
1 LAIGNEAU Laurent H40 ESPAD 0:13:52 8
2 Pascal THIBOUT H50 ESPAD 0:15:51 8
3 Nicolas GIRET H45 ESPAD 0:16:24 8
4 Julien GATINEAU H12 ESPAD 0:20:45 8
5 Christophe GATINEAU H45 ESPAD 0:20:46 8
6 MARIE Didier H60 ESPAD 0:21:03 8
           



BLEU (5)

Clt Nom     Temps Postes
1 Paul GATINEAU H12 ESPAD 0:16:54 5
2 Sylvie PELLETIER D50 ESPAD 0:17:47 5
3 Julien GATINEAU H12 ESPAD 0:18:10 5
4 Amandine GATINEAU D14 ESPAD 0:19:58 5
5 Timéo TREMEAUX H10 ESPAD 0:20:23 5
6 Aurore TREMEAUX D35 ESPAD 0:22:20 5
7 Céline MARTIN D40 ESPAD 0:29:06 5
8 Nolwenn LALLU D12 ESPAD 1:03:45 5
9 BOUTIN Dorian   Pass O 0:27:19 4
           



VERT (5)

Clt Nom     Temps Postes
1 2109639   Pass O 0:14:55 5
2 AVELANGE Zoé   Pass O 0:15:18 5
3 AVELANGE Emma   Pass O 0:15:24 5
4 Marcus RADE H10 ESPAD 0:19:22 5
5 Thalia LALLU D10 ESPAD 0:21:41 5
6 Enéko RADE H10 ESPAD 0:22:29 5
7 Jaouen CALVEZ H10 ESPAD 0:22:29 5
8 Jùnior ALMEIDA RESENDE H12 ESPAD 0:23:13 5

Merci à tous pour votre coup de main pour tout ranger et aux personnes qui sont venues mettre en place les parcours.

Rendez vous dimanche prochain pour un entrainement à pied et/ou à Vtt, des parcours adaptés à tous les niveaux…

La reprise en forêt…

Dimanche 31 janvier reprise des entrainements

en forêt domaniale de Dreux.

Les gestes barrières en vigueur sont applicables :

Voici les différents parcours : (définition sur la carte)

VERT 2.7 km 5 postes Facile
BLEU 2.9 km 5 postes Facile
JAUNE 3.5 km 8 postes moyen
ORANGE 5.2 km 11 postes moyen

Pour tous renseignements contacter le : 06.81.00.64.77 ou par mail espad.info@gmail.com

La reprise…

Il faisait froid ce matin pour la reprise des entrainements de course d’orientation, mais une belle participation des orienteurs pour se remettre au travail pour la saison 2021.

Des parcours sur la carte du palais des sports de dreux ou dans le centre ville pour se remettre en forme. 

Une belle participation pour une reprise, l’école de CO et nos jeunes ont pris part à un exercice de légendes avec un pose dépose puis des parcours adaptés à leur niveau leur étaient proposés pour finir cet entrainements…

#1 Circuit (H10,D10): 7 Postes ; 0.7 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     H10      00:07:10
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD     H10      00:08:08
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD     H12      00:11:56
 4.     0 Lallu Thalia              ESPAD     D10      00:12:03
 5.     0 Calvez Jaouen             ESPAD     H10      00:18:42

#2 Circuit (H12,D12): 10 Postes ; 1.1 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD     H10      00:13:09
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD     H10      00:13:28
 3.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD     D12      00:15:16

#3 Circuit (H14,D14): 12 Postes ; 1.4 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Gatineau Amandine         ESPAD     D14      00:13:31
 2.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD     H12      00:17:35

#4 Circuit (JAUNE): 7 Postes ; 1 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Thibout Pascal            ESPAD     JAUNE    00:14:39
 2.     0 Thibout Sandrine          ESPAD     JAUNE    00:18:53
 3.     0 Hiblot Marie Odile        ESPAD     JAUNE    00:19:26  
4. 0 Baye Jean Luc ESPAD JAUNE 00:19:29

5. 0 Pelletier Sylvie ESPAD JAUNE 00:20:00

6. 0 Lallu Jean Marie ESPAD JAUNE 00:22:11

7. 0 Martin Céline ESPAD JAUNE 00:28:34

#5 Circuit (ORANGE): 10 Postes ; 2.3 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Marie Didier              ESPAD     ORANGE   00:21:55
 2.     0 Thibout Pascal            ESPAD     ORANGE   00:22:03
 3.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD     ORANGE   00:22:35
 4.     0 Baye Jean Luc             ESPAD     ORANGE   00:26:32
 5.     0 Hiblot Marie Odile        ESPAD     ORANGE   00:26:37
 6.     0 Thibout Sandrine          ESPAD     ORANGE   
OPEN (10p. ou 7p.)

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Thibout Pascal            ESPAD      00:19:36 10p
 2.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:19:55 10p
 3.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:22:32 10p
 4.     0 Baye Jean Luc             ESPAD      00:25:27 10p
 5.     0 Hiblot Marie Odile        ESPAD      00:25:31 10p
 6.     0 Lallu Jean Marie          ESPAD      00:31:13 10p
 7.     0 Renou Florence            ESPAD      00:33:21 10p
        0 Nathan Wimart             Famille     9p
        0 Léo Wimart                Famille     8p
 1.     0 Marie Didier              ESPAD      00:16:03 7p
 2.     0 Renou Florence            ESPAD      00:17:38 7p
 3.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:27:04 7p

Merci à tous de votre implication et ou votre participation à ce 1er entrainement de 2021.

Résultats de la saison 2020

Malgré cette crise sanitaire, beaucoup de compétitions n’ont pas eut lieu. L’ESPAD a quand fait des déplacements pour sur des compétitions de niveau régionale ou nationale.

Félicitations à tous pour vos participations,

nous terminons cette saison avec malgré tout, de beaux résultats

en ligue du Centre Val de loir :

8 podiums  féminins

4 podiums masculins

résultats en ligue du Centre Val de Loir (en individuel)

Pour la 2ème année consécutive une 3ème place en coupe de France des clubs parmi les 5 clubs de la ligue du centre Val de Loir.

Coupe de France des Clubs 2020,

l’ESPAD se classe 89ème sur 188 clubs.

Entrainement du 19/12

C’est dans le parc du château de Nogent le roi, que le rendez vous des orienteurs a lieu ce matin. Au programme échauffement par le jeu du béret( en orientation) puis plusieurs parcours de différents niveaux sont proposés aux participants. En solo ou en famille c’est l’occasion de découvrir ce magnifique parc arboré et ses lieux divers.

L’école de Course d’Orientation a répondu présent pour ce dernier entrainement de l’année 2020. Une progression régulière permet au plus motivé de monter de niveau. C’est principalement en solo que les jeunes progressent à leur vitesse… Pour les plus jeunes, ils évoluent en binômes avec des postes faciles à trouver tout au long du parcours.

Malgré la pluie, nos jeunes orienteurs parcourent chemins et sentiers pour trouver les balises dissimulés sur leur itinéraire. 

VERT Circuit (1): 10 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:11:08
 2.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:11:25
 3.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:12:45            

VERT BLEU Circuit (2): 6 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:03:47
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:05:14
 3.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:05:41
 4.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:08:37
 5.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:08:38
 6.     0 Leo Wimart                           

BLEU Circuit (3): 7 Postes ; 0.9 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:07:24
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:11:59
 3.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:13:28
 4.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:25:13
 5.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:25:14     

JAUNE Circuit (5): 11 Postes ; 2.0 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Guérin Valérie            ESPAD      00:34:24
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:39:16
        0 Martin Céline             ESPAD      PM      
        0 Baye Jean Luc             ESPAD      PM      
        0 Gatineau Amandine         ESPAD      PM      

ORANGE Circuit (6): 18 Postes ; 2.4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:23:38
 2.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:31:11
 3.     0 Marie Didier              GO78       00:33:24
 4.     0 Baye Jean Luc             ESPAD      00:35:43
 5.     0 Pelletier Marion          ESPAD      00:40:48
 6.     0 Gatineau Christophe       ESPAD      00:41:32
 7.     0 Renou Florence            ESPAD      00:45:13
 8.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      
 9.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      00:57:50
        0 Sawka Damien              ESPAD      PM       

 

Entrainement du 12/12

Samedi 12 décembre, notre école de CO se retrouve en forêt domaniale de Châteauneuf en Thymerais. Au programme des parcours avec objectif les lignes directrices qu’ils devaient suivre pour trouver les différents postes.

Entre chemins, sentiers, levée de terre, clôture, fossé les jeunes ont ainsi fait la relation carte/terrain, avec la légende de la carte.

En petit groupe ou en autonomie, les exercices proposés ont ravi les jeunes de l’école de CO.

FLEUR1 Circuit (4): 4 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:02:37
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:06:33
 3.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:07:08
 4.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:10:41
 5.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:10:50
 6.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:14:56
 7.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:15:11
        0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      PM      

 

FLEUR2 Circuit (5): 4 Postes ; 0.6 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:03:07
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:06:26
 3.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:06:30
 4.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:07:28
 5.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:11:15
 6.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:11:23
 7.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:12:44
 8.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:13:52
 9.     0 Rade Marcus               ESPAD      00:17:52
10.     0 Rade Eneko                ESPAD      00:17:54
11.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:17:57

 

Un peu plus tard, les orienteurs débutants ou confirmés ont pu reprendre en autonomie les différents parcours proposés en forêt domaniale.

CIRCUIT A Circuit (1): 10 Postes ; 1.2 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:08:21
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:08:32
 3.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:18:46
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:22:22
 5.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:24:13
 6.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:31:43
 7.     0 Guillaume Mathis          PASS O     00:31:44
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      PM      
        0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      PM      

CIRCUIT B Circuit (2): 10 Postes ; 1.4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:09:32
 2.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:13:37
 3.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      00:14:40
 4.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:20:42
 5.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:25:07
 6.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:28:13
        0 Melissa Dessaux           ESPAD      PM      
        0 Gatineau Paul             ESPAD      PM      

CIRCUIT C Circuit (3): 14 Postes ; 2.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Marie Didier              GO78       00:22:21
 2.     0 Ecalard Timéo             ESPAD      00:23:26
 3.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:23:52
 4.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:27:12
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:28:17
 6.     0 Landais Laurent           ESPAD      00:29:59
 7.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:33:43
 8.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      00:34:26
 9.     0 Renou Florence            ESPAD      00:34:29
10.     0 Baye Jean Luc             ESPAD      00:35:14
10.     0 Hiblot Marie Odile        ESPAD      00:35:14
        0 Thibout Sandrine          ESPAD      
12.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:57:41
        0 Christophe Gatineau       ESPAD      PM

 

Une reprise attendue par beaucoup d’orienteurs, même si le contexte ne permet pas de grand rassemblement, cela a permis de reprendre les chemins de l’entrainement.

Merci à tous de votre participation et votre respect pour les consignes liées au contexte sanitaire. 

 

Entrainement du 5/12/2020

La reprise a sonné pour nos jeunes, avec un questionnaire en réponse direct avec la gestion électronique sur la course d’orientation symbole, couleur, représentation… Un moment ludique pour remettre les bases en place pour la reprise…

Ensuite un parcours en forme de diamant pour une approche de la course en parc urbain, une nouvelle carte récemment acquis avec le CDCO28. Malgré le froid et le vent, les jeunes se sont réchauffés en faisant plusieurs parcours…

CIRCUIT A Circuit (1): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      01:06:23
 2.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:06:42 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:10:37 
        0 Gatineau Julien           ESPAD      DQ      

CIRCUIT B Circuit (2): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      01:04:10
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:04:17 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:13:34 
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ      
        0 Trémeaux Timéo            ESPAD      DQ      

CIRCUIT C Circuit (3): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:06:43
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:06:53 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:07:46 

CIRCUIT D Circuit (4): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:04:29
 2.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:05:48 
 3.     0 Gatineau Julien           ESPAD      01:07:00 
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ

Rendez vous la semaine prochaine en forêt si tout va bien...

Entrainement du 17/10/2020

L’entrainement avant les vacances, nos jeunes de l’école de CO répondent présent…

Certains sur les parcours de couleur JAUNE ou ORANGE d’autres avec des exercices théoriques puis de la pratique sur un parcours BLEU. Un travail en groupe finalise l’apprentissage des jeunes.

BLEU Circuit (1): 6 Postes ; 1.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           PASS O     00:04:32
 2.     0 Gatineau Paul             PASS O     00:05:23
 3.     0 Gatineau Amandine         PASS O     00:07:15
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:07:40
 5.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:07:56
 6.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:08:37
OPEN 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Marie Didier              GO78       01:00:02 161p
 2.     0 Landais Laurent           ESPAD      01:10:37 161p
        0 Baye Jean Luc             ESPAD      NA       70p
        0 Hiblot Marie Odile        ESPAD      NA       70p
        0 Bedu Cassandre            ESPAD      NA       68p
        0 Ecalard Mathilde          ESPAD      NA       68p
        0 Ecalard Timéo             ESPAD      NA       65p
        0 Martin Céline             PASS O     NA       33p
1 2 3 4 5 31