Category Archives: Non classé

La reprise…

L’heure de la reprise a sonné, voici quelques infos sur les pratiques possibles au sein de notre association : en compétition ou en loisir 

Affiliation FFCO :

  • pratique de la course d’orientation sportive ou en loisir(sans chrono)
  • A pied ou en VTT
  • Une école de CO déclarée pour les jeunes de moins de 18 ans
  • Des entraînements réguliers adaptés à chaque niveau
  • La pratique des raid multisports (FFCO)

Affiliation FFTRI :

  • Pratique du triathlon, duathlon, bike&run
  • Des entraînements réguliers
  • La pratique des raid multisport et épreuves enchaînées (FFtri)

 

Affiliation UFOLEP : 

  • Pratique du trail, course sur route, cyclo sportive et VTT en randonnée
  • Des entraînements réguliers

Pour plus de renseignement contactez nous

par téléphone : 06.81.00.64.77

ou par mail : espad.info@gmail.com

Entrainement du 22/01/2020

Il fallait bien se couvrir ce soir pour l’entrainement, au programme un circuit ORANGE et un circuit JAUNE…

Nos jeunes ont évolué sur un circuit BLEU

JAUNE Circuit (2): 10 Postes ; 1.3 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:16:24

 

ORANGE Circuit (3): 14 Postes ; 2.6 km 

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:34:37
 2.     0 Damien Sawka              ESPAD      00:35:26 +00:49
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:44:34 +09:57
 4.     0 Bedu Willy                ESPAD      00:44:40 +10:03
 5.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:53:07 +18:30
 6.     0 Guérin Valérie            ESPAD      00:53:13 +18:36
 7.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:53:57 +19:20
 8.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      01:04:12 +29:35
 9.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      01:39:05 +64:28
10.     0 Bedu Séverine             ESPAD      01:39:10 +64:33

 

BLEU Circuit (4): 6 Postes ; 0.5 km

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:10:24
 2.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:12:00 +01:36
 3.     0 Lallu Thalia              ESPAD      00:13:21 +02:57

 

Les 5h de tremblay 2019

Plusieurs espadiens ont participés au 5 heures de tremblay les villages(28)

Voici leurs résultats :

PELLETIER Sylvie (en équipe) termine 4ème   avec 22 tours

NEUILLIÉ Jean Raoul (en équipe) termine 6ème avec 21 tours

VACHERON Julie (en solo) termine 19ème avec 18 tours

VACHERON Christophe (en solo) termine 19ème avec 18 tours

Nos amis Maratouristes étaient présent :

PONCIN Philippe, INGROSSO Franco, THIBOUT Sandrine et THIBOUT Pascal en équipe termine 6ème avec 21 tours:

LEGALL DU TERTRE Ronan (en solo) termine 38ème avec 15 tours
LEGALL DU TERTRE Anaïs (en solo) termine  39ème avec 13 tours

Animation VTT O

Le soleil est venu saluer, la 1ère animation de VTT O dans le 28. Avec plus de 20 participants cet événement remporte le succès voulu. Le temps est donné à titre indicatif, car pour cet animation le principal était bien de découvrir cette discipline unique dans le département… Et de pointer tous les postes proposés suivant le parcours.

Certains en ont profité pour faire deux parcours, tandis que nos jeunes sont allé testé le parcours VERT, les orienteurs de l’ESPAD se sont essayés sur le ORANGE.

Tous sont satisfait d’avoir découvert cette discipline, l’orientation a encore de belle année à l’ESPAD.

animation VTT 28/09

28/09/2019
Organisateur : ESPAD
[JAUNE] [ORANGE] [VERT]


 

VERT Circuit (1): 7 Postes ; 1.6 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Baye Ethel                PASS O     00:12:27
 2.     0 Trémeaux Christophe       PASS O     00:38:16
 3.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:38:26
 4.     0 Borie Stéphane            PASS O     00:38:28
 5.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:38:31

JAUNE Circuit (2): 9 Postes ; 4.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:13:35
 2.     0 Thibout Pascal            PASS O     00:14:34
 3.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:19:31
 4.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:23:29

 

ORANGE Circuit (3): 14 Postes ; 5.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:21:10
 2.     0 Castel Nicolas            PASS O     00:23:49
 3.     0 Laurent FOURBET           PASS O     00:27:24
 4.     0 Thibout Pascal            PASS O     00:27:39
 5.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:31:13
 6.     0 Borie Stéphane            PASS O     00:34:43
 7.     0 Trémeaux Christophe       PASS O     00:34:59
 8.     0 Baye Jean Luc             PASS O     00:39:27
 9.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:40:33
10.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:41:48
11.     0 Bouet Alain               PASS O     00:43:47
12.     0 Picaud Stephane           PASS O     00:46:17
13.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:46:24
14.     0 Villard Marin             PASS O     00:49:00
15.     0 Benas Adrien              PASS O     00:59:19
16.     0 Lasserre Christophe       PASS O     01:01:40
17.     0 Leclerc Baptiste          PASS O     01:03:08
18.     0 Duboc Anne Lise           PASS O     01:03:16

Entrainement du 11/09

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:46:42 14p
 2.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      01:00:39 14p
 3.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      01:03:42 14p
 4.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      01:10:28 14p
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      01:21:16 14p
 6.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      01:27:53 14p
 7.     0 Pelletier Marion          ESPAD      01:37:31 14p
 8.     0 Damien Sawka              ESPAD      01:24:35 13p
 9.     0 Bedu Séverine             ESPAD      01:27:57 10p
10.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      01:45:51 10p
11.     0 Trémeaux Aurore           ESPAD      01:46:37 10p
12.     0 Lejeune Delphine          ESPAD      01:46:50 10p
13.     0 Ecalard Timéo             ESPAD      00:26:02 7p
14.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:46:51 7p
15.     0 Lévy Valentin             ESPAD      01:01:47 7p
16.     0 Sandrine Thibout          NL         01:02:41 7p
17.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      01:16:57 7p
18.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:20:34 5p
19.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:21:19 5p
20.     0 Christophe Lasserre       NL         00:24:28 5p
21.     0 Lallu Jean Marie          ESPAD      DQ       4p
22.     0 Helene                    ESPAD      00:38:43 3p
23.     0 Nolwenn Lallu             ESPAD      00:39:05 3p
1 2 3 7