Category Archives: classement

CO nocturne

L’ESPAD a participé à l’avant dernière étape du challenge des nuits franciliennes de l’orientation. La « Ca va être tout noir » en forêt de Cercy (77) plusieurs cartes plusieurs types d’Orientation et le tout de nuit.

Parcours : Raid long

Etape : Nocturne

CltNom équipeCatégorieTps finalPts finaux
1MAURIES BenjaminHomme3:36:2569
2ORSAL GuillaumeHomme4:27:4969
3TOUZEAU EricHomme4:28:1969
4DUMAS / DORVEAUXHomme4:20:0565
5BESTEL ThierryHomme4:13:1763
6NAVILLE ThierryHomme4:28:0963
7GASTINEAU / GABRIELHomme4:20:1362
8MANCEL StéphaneHomme4:27:3759
9PIVERT Jean-BaptisteHomme4:30:4856
10DEVILLERS ChristopheHomme4:20:3855
11MARTY PatrickHomme4:32:0554
12GRANCOIN MarcHomme4:32:0954
13WHITING / REZHomme4:24:5052
14CRETE RémiHomme3:37:3951
15COLLAUDIN SébastienHomme4:06:5449
16BAILLET / POUEYMixte4:29:3444
17ECALARD BenoitHomme4:12:3241
18MARIE DidierHomme4:15:5941
19RAYMOND / COUSSEINSMixte3:46:2138
20DUPOUY DanielHomme4:11:2038
21HUGUET AdrienHomme4:19:5438
22PAULIN / GAGNEHomme4:23:5336
23BEAUCHET AlexandreHomme4:15:1835
24RIGNAULT FreddyHomme4:15:2235
25VOLTA / LALLUMixte4:17:4430

La prochaine étape et pas des moindres la FINALE à CERGY(95) pour la nuit du ROC, avec la possibilité pour l’ESPAD en féminine de monter sur le podium.

le classement du challenge

Les résultats du weekend

Félicitations à nos traileurs sur 55 km du trail des tranchées :
Julie V. en 7h08 (205/422) et 14ème féminine
Christophe V. en 7h31 (268/422)

Début de matinée pour nos orienteurs avec un sprint urbain à Sillé le Guillaume (72).



Les résultats du sprint (matin):
Circuit bleu : 6 participants
6ème Raphaël B : 1er en H10
Circuit D jaune : 7participantes
Séverine B. 1ère féminine D40
Valérie G. 2ème D45
Delphine L. 5ème D35
Cassandre B. 7ème D14
Circuit H orange long : 39 p.
Hugo H. 35ème
Willy B. 39ème
Circuit H orange moyen : 10p.
Louis GJ. 5è et 2ème en H16
Circuit H jaune : 6p.
Stéphane B. 6ème
Félicitations à nos féminines pour leur podium.

En fin de matinée nos orienteurs ont pris le départ pour une moyenne distance en Forêt à Sillé le Guillaume (72)


Les résultats du championnat de ligue MD
Circuit B (32 participants)
27ème Hugo H.
28ème Willy B.


Circuit D (19 participants)
PM Louis GJ.


Circuit E (21 participants)
19ème Valérie G.


Circuit F (7 participants)
4ème Séverine B.(1ère féminine)
5ème Delphine L. (2ème féminine)
7ème Stéphane B.


Nos féminines montent encore sur le podium.
Félicitations à tous…

Prochain rendez vous de l’ESPAD le 6et 7 Avril 2019 :

le Samedi :

Championnat ligue CVL sprint (Orléans la source)

Nationale Nord Ouest Moyenne Distance (Ardon)

le Dimanche :

Nationale Nord Ouest Longue Distance (Cercottes)

Champ. ligue CVL LD

C’est à Châteauroux (36), que Hugo H. a disputé le championnat ligue du Centre Val de Loir Longue Distance.

Championnat ligue CVL LD s’est fait… Arrivé dans le brouillard mais un départ à 9h08 sous le ☀️.
Début d’orientation correct jusqu’à 3 où je cafouille un peu, quand à la 4 j’ai fais du « jardinage » +30min bref la suite de passe bien.
Pas forcément l’itinéraire parfait mais je les trouve toutes assez bien. 
Parcours C annoncé à 10,25km j’en fais 14,67 en 2h49…
Très beau parcours, merci au club orientation 36 pour l’organisation au top…
Prochain rdv des orienteurs de l’ESPAD le 31 mars pour un sprint urbain et une Moyenne Distance en forêt à Sillé le Guillaume (72).

Les orienteurs du 28…

Ce samedi soir les orienteurs du 28 participent à la Colé étoilée à dourdan(91). Une course d’orientation O’score avec 10 postes en urbain suivi de 40 postes en forêt puis 10 postes en urbain le tout en 3 heures pour le circuit long (pénalités de 20 points par minute dépassée), moitié moins pour le circuit court 5 postes en urbain, 20 en forêt et 5 postes en urbain et en 1h30. Une stratégie pour prendre un maximum de point sans prendre de pénalité…

Sur le circuit long : 44 partants

1er Mauries Benjamin 02:24:54 1005 points

28ème Marie Didier (Maratouriste) 02:52:26 695 pts

32ème Heuline Hugo (ESPAD) 02:48:05 650 pts

33ème Ecalard Benoit (ESPAD) 02:59:57 650 pts

36ème Lallu Jean Marie (ESPAD) 02:55:53 585 pts

37ème Volta Marie Claire (ESPAD) 02:56:01 585 pts

38ème Landais Laurent (NL) 02:55:20 550 pts

40ème Rouxel Jean Pierre (Maratouriste) 02:54:06 495 pts

Les résultats complet

Sur le circuit court : 29 partants

8ème Bouet Alain (NL) 01:28:45 335 points

Les résultats complet

Les résultats de l’ESPAD O’NIGHT 2018

Voici les résultats de cette édition 2018 : 

Résultats


Le trophée a été réalisé par Elise GIRAUD (Camade) technique du fusing

Remerciement aux mairies de Châteauneuf en Thymerais et St Maxime Hauterive et l’O.N.F. pour leur aide à l’organisation de cette édition 2018. 

Remerciement au conseil départemental pour les lots offerts aux participants.  

Merci à tous nos bénévoles qui ont fait un travail merveilleux au vue des conditions climatiques. Merci aux participants qui sont venus de loin et ont pu découvrir la forêt domanial de Châteauneuf en thymerais.

Félicitations à tous et à l’année prochaine pour une nouvelle édition…

Classement National de nos orienteurs…

Suite aux résultats de ce week-end à Orléans sur la régional moyenne distance, un seul de nos orienteurs rentre dans ce classement national. Mais plusieurs orienteurs ont fait leur apparitions.

résultat du samedi 10/11 pédestre à Nibelle(45) :

Circuit jaune

Circuit orange

Circuit violet

résultat du samedi 10/11 VTT à Nibelle(45) :

Parcours B

 

Résultats du dimanche 11/11 à Lorris (45) :

Circuit jaune

Circuit orange

Seul Louis avec ses deux participations rentre dans le classement national

4407 1248 GRASSIN-JUSTICE LOUIS H14

Félicitations à tous

Les résultats du week-end

 Les foulées drouaise 2018

Sur le 10 km
75ème 00:46:51 HUILLET Jeoffrey ESPAD/(Meilleurtaux.com)  SEM (30 / 83)

84ème 00:47:27 CACERES Stefan ESPAD/(Espérance drouaise)  SEM (33 / 83)
156ème 00:52:07 CABA Camille ESPAD/(Meilleurtaux.com)  SEF (8 / 37)
129ème 00:50:49 MENAGER Julien ESPAD/NL  SEM (44 / 83)

Sur le 5km (252 participants)

45ème 00:25:32 BEDU Willy ESPAD V1M (11 / 34)

74ème 00:28:11 CABARET Mickael Team Flash Back/ESPAD 850 SEM (25 / 51)
81ème 00:28:40 CABA Mathieu ESPAD/(Meilleurtaux.com)  SEM (27 / 51)

 

Trail d’Ezy/eure 2018

sur le 9 km (75 participants)

43ème 1h05’47 » VOLTA Marie-claire SEF/84

Sur le 20 km (80 participants)

76ème 2h47’25 » TEM Cedric SEM/81

La VO2 4D(orientation)

Femme – VO² 30 (19/20) – 6100m
13ème  Marion PELLETIER ESPAD Femme 2:00:51
18ème  Sylvie PELLETIER ESPAD Femme 2:32:32
Femme – VO² 15 (13/13) – 2900m
9ème  Delphine Lejeune ESPAD Femme 1:18:38
Homme – VO² 95 (44/44) – 13300m
27ème  Ronan LE GALL DU TERTRE ESPAD Homme 3:26:04
37ème  Didier MARIE Maratouristes Homme 4:06:40
Homme – VO² 60 (35/36) – 9200m
28ème  Hugo Heuline ESPAD Homme 3:08:33

1 2 3 8