Category Archives: classement

Trophée SQY 2019 étape 3

Le mercredi 19 juin l’ESPAD a participé à la 3ème étape du trophée SQY 2019. Un déplacement à 13 orienteurs et orienteuses,  sur des parcours proposés par le club du GO78. Aucun PM (Poste Manquant) pour nos participants encore une fois, félicitations à tous.

Ce fût l’occasion pour nos orienteurs de porter les nouvelles tenues de l’ESPAD.

L’occasion aussi pour nos jeunes de participer officiellement avec leur tenue.

C’est un record de participation pour l’ESPAD avec 13 orienteurs sur la 3ème étape du trophée SQY 2019, nos féminines venues en nombre 7 au total et une participation au général qui augmente chaque année avec 14 orienteurs classés.

Résultats de l’ESPAD du jour :

Circuit A : 7.1 km 30 postes (54 participants)

35ème ECALARD Benoit 1:02:33

36ème ECALARD Timéo 1:02:35

Circuit B : 6.2 km 26 postes (54 p.)

27ème CHAUVAC Kathelyne 1:00:24

28ème CABARET Mickaël 1:00:48

44ème VOLTA MarieClaire 1:40:02

Circuit C : 4.2 km 24 postes (51 p.)

13ème HEULINE Hugo 45:52

21ème BEDU Séverine 53:09

Circuit D : 1.9 km 18 postes (13 p.)

8ème TREMEAUX Aurore 31:02

9ème LEJEUNE Delphine 55:58

10ème PELLETIER Marion 57:04

Circuit E : 1.4 km 10 postes (6 p.)

3ème BEDU Raphaël 21:07

5ème TREMEAUX Timéo 22:16

6ème BEDU Cassandre 22:54

Les résultats complets 

Le classement général de l’ESPAD

Clt     étape1 étape2 étape3 étape4 total
  Dame Minimes (4)
           
2. BEDU Cassandre   50.23 48.32 49.03   147.58
               
  Dame Séniors (31)            
9. CHAUVAC Kathelyne     26.67 82.15   108.82
10 PELLETIER Marion     52.63 36.30   88.93
11 LEJEUNE Delphine     47.17 37.40   84.57
20 VOLTA Marie Claire     25.68 42.52   68.20
22 TREMEAUX Aurore       62.33   62.33
               
  Dames Vétérans (20)             
8. BEDU Séverine     31.70 67.07   98.77
17 PELLETIER Sylvie     44.47     44.47
               
  Homme Junior (13)            
8. GRASSIN Louis     67.20     67.20
               
  Homme Poussin (9)            
3. BEDU Raphaël     60.00 50.82   110.82
               
  Homme minime (12)            
6. ECALARD Timéo       96.78   96.78
               
  Homme Sénior (39)            
11 CABARET Mickaël   79.60 28.90 81.75   190.25
               
  Homme Vétéran (64)            
9. HEULINE Hugo   84.13 49.48 74.35   207.96
55 LUSURIER Christophe   84.67       84.67

Le classement général (complet)

Prochain rendez vous pour nos orienteurs, la dernière étape du trophhée SQY 2019 qui se déroulera sur la carte (La Sente des Carrières (rélevés 2014 / mise à jour partielle 2019)) à Voisins le Bretonneux (78).

L’ESPAD aura à cœur de participer à cette dernière étape pour défendre leur place sur les podiums pour nos jeunes, et certains TOP TEN : 6 au total.

On attend de nouvelles performances personnelles pour éventuellement rentrer dans les TOP TEN des différentes catégories.

Il faut rappeler que pour la plupart ils ont débutés la Course d’Orientation en septembre 2018, la progression en quelques mois est significative au vue des résultats.

Trophée SQY 2019 : Etape 2

Mercredi 12 juin, l’ESPAD a fait le déplacement à Chevreuse pour la 2ème étape du trophée SQY 2019. Ils sont 11 à prendre le départ de cette CO sur des parcours de difficultés différentes.

Aucun poste manquant pour l’ESPAD, malgré la difficulté de certain parcours tous nos orienteurs terminent leurs parcours classés.

Peu importe les résultats, c’était avant tout un moment de convivialité autour de ce sport qui allie course à pieds et réflexion, qui a rassemblé les orienteurs de l’ESPAD entre ami ou en famille autour de la CO. En marchant ou en courant, à chacun son rythme pour se faire plaisir. Une belle « bagarre » entre les jeunes orienteurs et le coach qui s’est déroulé sur le circuit C. Le coach a bien du mal à suivre la jeunesse malgré l’expérience du terrain. La revanche le 19 juin…  

Néanmoins nos orienteurs ne déméritent pas et ne lâchent rien pour représenter notre association.

Les résultats de nos orienteurs

Circuit B (35 participants)

28  MICKAEL CABARET       90 2801CE ESPAD    HSen B   2:13:12 
29  KATHELYNE CHAUVAC     83 2801CE ESPAD    DSen B   2:15:26 
30  MARIE-CLAIRE VOLTA    84 2801CE ESPAD    DSen B   2:16:25

Circuit C (48 participants)

17  LOUIS GRASSIN-JUSTICE 04 2801CE ESPAD  HJun C   1:13:57
28 MARION PELLETIER 99 2801CE ESPAD DSen C 1:28:31 29 Hugo HEULINE 72 2801CE ESPAD HVet C 1:31:40
37 Séverine BEDU 76 2801CE ESPAD DVet C 1:49:27


Circuit D (8 participants)

5  Cassandre BEDU         06 2801CE ESPAD  DMin D     55:58 
6  DELPHINE LEJEUNE       80 2801CE ESPAD  DSen D     57:07 
7  Sylvie PELLETIER       70 2801CE ESPAD  DVet D     59:49

Circuit E (3 participants)

1  Raphaël BEDU           18 2801CE ESPAD  HPou E     26:44

L’ESPAD au classement général

      étape1 étape2 étape3 étape4 total
Dame Minimes (2 participantes)        
1. BEDU Cassandre ESPAD 50.23 48.32     98.55
               
Dame Séniors (23 participantes)        
11 PELLETIER Marion ESPAD   52.63     52.63
12 LEJEUNE Delphine ESPAD   47.17     47.17
15 CHAUVAC Kathelyne ESPAD   26.67     26.67
16 VOLTA Marie Claire ESPAD   25.68     25.68
               
Dames Vétérans (12 participantes)        
10 PELLETIER Sylvie ESPAD   44.47     44.47
12 BEDU Séverine ESPAD   31.70     31.70
               
Homme Junior (10 participants)        
6. GRASSIN Louis ESPAD   67.20     67.20
               
Homme Poussin (3 participants)        
1. BEDU Raphaël ESPAD   60.00     60.00
               
Homme Sénior (39 participants)        
14 CABARET Mickaël ESPAD 79.60 28.90     108.50
               
Homme Vétéran (64 participants)        
8. HEULINE Hugo ESPAD 84.13 49.48     133.61
24 LUSURIER Christophe ESPAD 84.67       84.67

 

Classement par circuit

Classement général (aprés 2 étapes)

Un grand merci au CDCO78, pour l’organisation et leur accueil, notre participation va permettre à des jeunes de financer un voyage en Suède, grand terrain de CO.

Félicitations à nos jeunes qui n’ont que quelques mois de pratique et obtiennent des résultats très encourageant.

Prochaine étape pour nos orienteurs le 19 juin sur la carte de Île de Loisirs de Saint Quentin En Yvelines (78) pour l’avant dernière étape.

 Parcours  Distance Dénivelé  Nbres de postes Difficulté  Echelle carte
 A 9,7 km  50m 26 Orange   1 / 10000
 B 7,7 km 20m 20 Orange   1 / 10000
 C 5,4 km < 20m 18 Jaune  1 / 10000 
 D 3,8 km < 20m 12 Jaune   1 / 10000 
 E 1,9 km < 20m 8 Vert  1 / 10000 

 

CO nocturne

L’ESPAD a participé à l’avant dernière étape du challenge des nuits franciliennes de l’orientation. La « Ca va être tout noir » en forêt de Cercy (77) plusieurs cartes plusieurs types d’Orientation et le tout de nuit.

Parcours : Raid long

Etape : Nocturne

CltNom équipeCatégorieTps finalPts finaux
1MAURIES BenjaminHomme3:36:2569
2ORSAL GuillaumeHomme4:27:4969
3TOUZEAU EricHomme4:28:1969
4DUMAS / DORVEAUXHomme4:20:0565
5BESTEL ThierryHomme4:13:1763
6NAVILLE ThierryHomme4:28:0963
7GASTINEAU / GABRIELHomme4:20:1362
8MANCEL StéphaneHomme4:27:3759
9PIVERT Jean-BaptisteHomme4:30:4856
10DEVILLERS ChristopheHomme4:20:3855
11MARTY PatrickHomme4:32:0554
12GRANCOIN MarcHomme4:32:0954
13WHITING / REZHomme4:24:5052
14CRETE RémiHomme3:37:3951
15COLLAUDIN SébastienHomme4:06:5449
16BAILLET / POUEYMixte4:29:3444
17ECALARD BenoitHomme4:12:3241
18MARIE DidierHomme4:15:5941
19RAYMOND / COUSSEINSMixte3:46:2138
20DUPOUY DanielHomme4:11:2038
21HUGUET AdrienHomme4:19:5438
22PAULIN / GAGNEHomme4:23:5336
23BEAUCHET AlexandreHomme4:15:1835
24RIGNAULT FreddyHomme4:15:2235
25VOLTA / LALLUMixte4:17:4430

La prochaine étape et pas des moindres la FINALE à CERGY(95) pour la nuit du ROC, avec la possibilité pour l’ESPAD en féminine de monter sur le podium.

le classement du challenge

Les résultats du weekend

Félicitations à nos traileurs sur 55 km du trail des tranchées :
Julie V. en 7h08 (205/422) et 14ème féminine
Christophe V. en 7h31 (268/422)

Début de matinée pour nos orienteurs avec un sprint urbain à Sillé le Guillaume (72).



Les résultats du sprint (matin):
Circuit bleu : 6 participants
6ème Raphaël B : 1er en H10
Circuit D jaune : 7participantes
Séverine B. 1ère féminine D40
Valérie G. 2ème D45
Delphine L. 5ème D35
Cassandre B. 7ème D14
Circuit H orange long : 39 p.
Hugo H. 35ème
Willy B. 39ème
Circuit H orange moyen : 10p.
Louis GJ. 5è et 2ème en H16
Circuit H jaune : 6p.
Stéphane B. 6ème
Félicitations à nos féminines pour leur podium.

En fin de matinée nos orienteurs ont pris le départ pour une moyenne distance en Forêt à Sillé le Guillaume (72)


Les résultats du championnat de ligue MD
Circuit B (32 participants)
27ème Hugo H.
28ème Willy B.


Circuit D (19 participants)
PM Louis GJ.


Circuit E (21 participants)
19ème Valérie G.


Circuit F (7 participants)
4ème Séverine B.(1ère féminine)
5ème Delphine L. (2ème féminine)
7ème Stéphane B.


Nos féminines montent encore sur le podium.
Félicitations à tous…

Prochain rendez vous de l’ESPAD le 6et 7 Avril 2019 :

le Samedi :

Championnat ligue CVL sprint (Orléans la source)

Nationale Nord Ouest Moyenne Distance (Ardon)

le Dimanche :

Nationale Nord Ouest Longue Distance (Cercottes)

Champ. ligue CVL LD

C’est à Châteauroux (36), que Hugo H. a disputé le championnat ligue du Centre Val de Loir Longue Distance.

Championnat ligue CVL LD s’est fait… Arrivé dans le brouillard mais un départ à 9h08 sous le ☀️.
Début d’orientation correct jusqu’à 3 où je cafouille un peu, quand à la 4 j’ai fais du « jardinage » +30min bref la suite de passe bien.
Pas forcément l’itinéraire parfait mais je les trouve toutes assez bien. 
Parcours C annoncé à 10,25km j’en fais 14,67 en 2h49…
Très beau parcours, merci au club orientation 36 pour l’organisation au top…
Prochain rdv des orienteurs de l’ESPAD le 31 mars pour un sprint urbain et une Moyenne Distance en forêt à Sillé le Guillaume (72).

Les orienteurs du 28…

Ce samedi soir les orienteurs du 28 participent à la Colé étoilée à dourdan(91). Une course d’orientation O’score avec 10 postes en urbain suivi de 40 postes en forêt puis 10 postes en urbain le tout en 3 heures pour le circuit long (pénalités de 20 points par minute dépassée), moitié moins pour le circuit court 5 postes en urbain, 20 en forêt et 5 postes en urbain et en 1h30. Une stratégie pour prendre un maximum de point sans prendre de pénalité…

Sur le circuit long : 44 partants

1er Mauries Benjamin 02:24:54 1005 points

28ème Marie Didier (Maratouriste) 02:52:26 695 pts

32ème Heuline Hugo (ESPAD) 02:48:05 650 pts

33ème Ecalard Benoit (ESPAD) 02:59:57 650 pts

36ème Lallu Jean Marie (ESPAD) 02:55:53 585 pts

37ème Volta Marie Claire (ESPAD) 02:56:01 585 pts

38ème Landais Laurent (NL) 02:55:20 550 pts

40ème Rouxel Jean Pierre (Maratouriste) 02:54:06 495 pts

Les résultats complet

Sur le circuit court : 29 partants

8ème Bouet Alain (NL) 01:28:45 335 points

Les résultats complet

Les résultats de l’ESPAD O’NIGHT 2018

Voici les résultats de cette édition 2018 : 

Résultats


Le trophée a été réalisé par Elise GIRAUD (Camade) technique du fusing

Remerciement aux mairies de Châteauneuf en Thymerais et St Maxime Hauterive et l’O.N.F. pour leur aide à l’organisation de cette édition 2018. 

Remerciement au conseil départemental pour les lots offerts aux participants.  

Merci à tous nos bénévoles qui ont fait un travail merveilleux au vue des conditions climatiques. Merci aux participants qui sont venus de loin et ont pu découvrir la forêt domanial de Châteauneuf en thymerais.

Félicitations à tous et à l’année prochaine pour une nouvelle édition…

1 2 3 8