Category Archives: classement

Les résultats du weekend

Sprint à Château Landon :

H35 (18 participants) 2.9 km 18 Postes

13ème SAWKA Damien  2801CE ESPAD 23:44,00

H45 (47) 2.5 km 18 P

40ème HEULINE Hugo  2801CE ESPAD 24:00,00

Nationale NO MD :

H21 (106) : Abandon CABARET Mickaël

D35 (17) : 11ème CHAUVAC Kathelyne 2801CE ESPAD 1:43:55

H35 (29) : 25ème SAWKA Damien 2801CE ESPAD 1:53:38

H45 (78) : 67ème HEULINE Hugo 2801CE ESPAD 1:47:58

Nationale NO LD :

D35 (15) : 14ème CHAUVAC Kathelyne 2801CE ESPAD 2:07:57

H35 (23) : 18ème SAWKA Damien 2801CE ESPAD 2:25:46

H45 (80) : 72èmeHEULINE Hugo 2801CE ESPAD 2:37:26

Challenge O paris 2020

Dimanche 19 janvier avait lieu les deux premières étapes du challenge O paris 2020. Au programme un sprint et une Moyenne Distance dans le parc départemental de Sausset (93).

8 orienteurs de l’ESPAD ont pris le départ de ces étapes : 

Résultat C1 MD (ESPAD)

Résultat C2 sprint (ESPAD)

Résultat C1 

Résultat C2 

Félicitations à tous les participants et des résultats très encourageant de nos jeunes.

Challenge des nuits franciliennes

Les orienteurs de l’ESPAD participent à ce challenge chaque année, la dernière étape est le 25 janvier à DOURDAN (91) pour la Cole Etoilée.

En attendant cette dernière étape, voici les résultats de nos orienteurs :

34ème 146pts GIRET Nicolas 

35ème 138pts LANDAIS Laurent

40ème 122pts CABARET Mickael

111ème 85pts BEDU Willy

111ème 85pts DUBOC Stéphane

125ème 82pts NEUILLIÉ Jean-Raoul

164ème 74pts LALLU Jean-Marie 

164ème (25ème féminine) 74pts VOLTA Marie-Claire

167ème 73pts SAWKA Damien

169ème (27ème féminine) 72pts CHAUVAC Kathelyne

 169ème 72 HEULINE Hugo

171ème (28ème féminine) 71pts THIBOUT Sandrine (Maratouriste)

177ème (30ème féminine) 69pts LANDAIS Mélina

190ème 49pts ECALARD Timéo

 190ème 49pts GRASSIN Louis

232ème (46ème féminine) 43pts BEDU Séverine

234ème GASPARD Manuel

239ème (49ème  féminine) 42pts GUERIN Valérie

245ème (51ème féminine) 41pts TREMEAUX Aurore

363 participants dont 95 féminines à ce jour. 19 orienteurs de l’ESPAD ont pris part au challenge des nuits franciliennes de l’orientation 2019/2020.

Nos amis maratouristes se classent bien :

29ème 161pts MARIE Didier (GO 78)

171ème (28ème féminine) 71pts THIBOUT Sandrine (ESPAD 28)

180ème 66pts ROUXEL Jean Pierre (ASCO 45)

L’ESPAD prépare son déplacement à DOURDAN, en espérant faire briller le 28.

Les résultats complets

La VO² 95 nos classements.

L’ESPAD au départ des 4 CO sur la VO² 95 2019, nos féminines et nos jeunes(-18ans) sur les podiums :

VO² 15 (26 participants)

4ème Sylvie PELLETIER ESPAD VO² 15 D 45:17 (1ère féminine)

5ème Delphine Lejeune ESPAD VO² 15 D 45:39 (2ème féminine)

VO² 30 (33 participants)

6ème Timéo ECALARD ESPAD VO² 30 JH 1:11:56 (1er jeune Hom.)

7ème Marion PELLETIER ESPAD VO² 30 D 1:11:58 (1ère féminine
8ème Louis GRASSIN JUSTICE ESPAD VO² 30 JH 1:12:18 (2ème jeune Hom.)

VO² 60 (38 participants)

13ème Hugo HEULINE ESPAD VO² 60 H 2:29:12 (59 postes)

32ème Kathelyne Chauvac espad VO² 60 D 3:11:06

VO² 95 (50 participants)

45ème Damien Sawka ESPAD VO² 95 H 4:40:51

Les classements complets

Félicitations à tous nos orienteurs…

Triathlon de Chartres 2019

Voici les résultats de nos sportifs au triathlon de Chartres sur la

distance S (500/20/5). 318 participants ont pris le départ de ce triathlon.

Cl. Tps   Cl. Cat.   Nat. Vélo Càp
15 01:03:28 POIGNARD David S4M (5 / 39) 24.1 00:11:21 00:33:25 00:18:44
22 01:05:14 ASSE Stephane V2M (4 / 43) 23.4 00:11:20 00:33:48 00:20:06
89 01:11:41 CACERES Stefan S3M (17 / 38) 21.3 00:11:42 00:37:53 00:22:07
241 01:25:38 HEULINE Hugo V2M (36 / 43) 17.8 00:15:09 00:40:51 00:29:39

Nos féminines en relai à 3, l’équipe était composée dans l’ordre des discipline : Valérie, Marion et Sylvie. 33 èquipes ont pris le départ dont 6 équipes féminines.

Cl. Tps   Cl. Cat. Nat. Vélo Càp
23 01:24:42 ESPAD FEMININE REF (4 / 6) 00:13:07 00:41:22 00:30:14

Un participant à l’aquathlon poussin, son 1er aquathlon sur les distances de 100m de natation et 1000m de course à pieds. 34 participants ont pris le départ.

Cl. Tps    
30 00:12:32 BEDU Raphael ESPAD

L’après midi place au triathlon par équipe sur la même distance en S. Support du championnat départemental par équipe.

Tps         Nat. Vélo Càp
01:08:53 ASSE Stephane ESPAD ONE V2M (2 / 20) 22.2 00:11:53 00:33:32 00:23:28
01:08:53 RIVIERRE Romaric ESPAD ONE S4M (6 / 25) 22.2 00:11:52 00:33:33 00:23:28
01:08:53 POIGNARD David ESPAD ONE S4M (7 / 25) 22.2 00:11:59 00:33:26 00:23:29
          Nat. Vélo Càp
01:48:09 CACERES Stefan ESPAD 1 S3M (14 / 15) 14.1 00:16:01 00:55:03 00:37:06
01:48:09 HEULINE Hugo ESPAD 1 V2M (20 / 20) 14.1 00:16:48 00:54:26 00:36:56
01:48:10 FORVARIN Edgar ESPAD 1 S2M (17 / 17) 14.1 00:17:14 00:54:02 00:36:55

L’ESPAD ONE se classe 12ème sur 55 équipes engagées et termine

3ème au classement par équipe départementale.

L’ESPAD 1 se classe 54ème sur 55 équipes.

Félicitations à tous nos triathlètes pour leur participation.

Trophée SQY 2019 étape 3

Le mercredi 19 juin l’ESPAD a participé à la 3ème étape du trophée SQY 2019. Un déplacement à 13 orienteurs et orienteuses,  sur des parcours proposés par le club du GO78. Aucun PM (Poste Manquant) pour nos participants encore une fois, félicitations à tous.

Ce fût l’occasion pour nos orienteurs de porter les nouvelles tenues de l’ESPAD.

L’occasion aussi pour nos jeunes de participer officiellement avec leur tenue.

C’est un record de participation pour l’ESPAD avec 13 orienteurs sur la 3ème étape du trophée SQY 2019, nos féminines venues en nombre 7 au total et une participation au général qui augmente chaque année avec 14 orienteurs classés.

Résultats de l’ESPAD du jour :

Circuit A : 7.1 km 30 postes (54 participants)

35ème ECALARD Benoit 1:02:33

36ème ECALARD Timéo 1:02:35

Circuit B : 6.2 km 26 postes (54 p.)

27ème CHAUVAC Kathelyne 1:00:24

28ème CABARET Mickaël 1:00:48

44ème VOLTA MarieClaire 1:40:02

Circuit C : 4.2 km 24 postes (51 p.)

13ème HEULINE Hugo 45:52

21ème BEDU Séverine 53:09

Circuit D : 1.9 km 18 postes (13 p.)

8ème TREMEAUX Aurore 31:02

9ème LEJEUNE Delphine 55:58

10ème PELLETIER Marion 57:04

Circuit E : 1.4 km 10 postes (6 p.)

3ème BEDU Raphaël 21:07

5ème TREMEAUX Timéo 22:16

6ème BEDU Cassandre 22:54

Les résultats complets 

Le classement général de l’ESPAD

Clt     étape1 étape2 étape3 étape4 total
  Dame Minimes (4)
           
2. BEDU Cassandre   50.23 48.32 49.03   147.58
               
  Dame Séniors (31)            
9. CHAUVAC Kathelyne     26.67 82.15   108.82
10 PELLETIER Marion     52.63 36.30   88.93
11 LEJEUNE Delphine     47.17 37.40   84.57
20 VOLTA Marie Claire     25.68 42.52   68.20
22 TREMEAUX Aurore       62.33   62.33
               
  Dames Vétérans (20)             
8. BEDU Séverine     31.70 67.07   98.77
17 PELLETIER Sylvie     44.47     44.47
               
  Homme Junior (13)            
8. GRASSIN Louis     67.20     67.20
               
  Homme Poussin (9)            
3. BEDU Raphaël     60.00 50.82   110.82
               
  Homme minime (12)            
6. ECALARD Timéo       96.78   96.78
               
  Homme Sénior (39)            
11 CABARET Mickaël   79.60 28.90 81.75   190.25
               
  Homme Vétéran (64)            
9. HEULINE Hugo   84.13 49.48 74.35   207.96
55 LUSURIER Christophe   84.67       84.67

Le classement général (complet)

Prochain rendez vous pour nos orienteurs, la dernière étape du trophhée SQY 2019 qui se déroulera sur la carte (La Sente des Carrières (rélevés 2014 / mise à jour partielle 2019)) à Voisins le Bretonneux (78).

L’ESPAD aura à cœur de participer à cette dernière étape pour défendre leur place sur les podiums pour nos jeunes, et certains TOP TEN : 6 au total.

On attend de nouvelles performances personnelles pour éventuellement rentrer dans les TOP TEN des différentes catégories.

Il faut rappeler que pour la plupart ils ont débutés la Course d’Orientation en septembre 2018, la progression en quelques mois est significative au vue des résultats.

Trophée SQY 2019 : Etape 2

Mercredi 12 juin, l’ESPAD a fait le déplacement à Chevreuse pour la 2ème étape du trophée SQY 2019. Ils sont 11 à prendre le départ de cette CO sur des parcours de difficultés différentes.

Aucun poste manquant pour l’ESPAD, malgré la difficulté de certain parcours tous nos orienteurs terminent leurs parcours classés.

Peu importe les résultats, c’était avant tout un moment de convivialité autour de ce sport qui allie course à pieds et réflexion, qui a rassemblé les orienteurs de l’ESPAD entre ami ou en famille autour de la CO. En marchant ou en courant, à chacun son rythme pour se faire plaisir. Une belle « bagarre » entre les jeunes orienteurs et le coach qui s’est déroulé sur le circuit C. Le coach a bien du mal à suivre la jeunesse malgré l’expérience du terrain. La revanche le 19 juin…  

Néanmoins nos orienteurs ne déméritent pas et ne lâchent rien pour représenter notre association.

Les résultats de nos orienteurs

Circuit B (35 participants)

28  MICKAEL CABARET       90 2801CE ESPAD    HSen B   2:13:12 
29  KATHELYNE CHAUVAC     83 2801CE ESPAD    DSen B   2:15:26 
30  MARIE-CLAIRE VOLTA    84 2801CE ESPAD    DSen B   2:16:25

Circuit C (48 participants)

17  LOUIS GRASSIN-JUSTICE 04 2801CE ESPAD  HJun C   1:13:57
28 MARION PELLETIER 99 2801CE ESPAD DSen C 1:28:31 29 Hugo HEULINE 72 2801CE ESPAD HVet C 1:31:40
37 Séverine BEDU 76 2801CE ESPAD DVet C 1:49:27


Circuit D (8 participants)

5  Cassandre BEDU         06 2801CE ESPAD  DMin D     55:58 
6  DELPHINE LEJEUNE       80 2801CE ESPAD  DSen D     57:07 
7  Sylvie PELLETIER       70 2801CE ESPAD  DVet D     59:49

Circuit E (3 participants)

1  Raphaël BEDU           18 2801CE ESPAD  HPou E     26:44

L’ESPAD au classement général

      étape1 étape2 étape3 étape4 total
Dame Minimes (2 participantes)        
1. BEDU Cassandre ESPAD 50.23 48.32     98.55
               
Dame Séniors (23 participantes)        
11 PELLETIER Marion ESPAD   52.63     52.63
12 LEJEUNE Delphine ESPAD   47.17     47.17
15 CHAUVAC Kathelyne ESPAD   26.67     26.67
16 VOLTA Marie Claire ESPAD   25.68     25.68
               
Dames Vétérans (12 participantes)        
10 PELLETIER Sylvie ESPAD   44.47     44.47
12 BEDU Séverine ESPAD   31.70     31.70
               
Homme Junior (10 participants)        
6. GRASSIN Louis ESPAD   67.20     67.20
               
Homme Poussin (3 participants)        
1. BEDU Raphaël ESPAD   60.00     60.00
               
Homme Sénior (39 participants)        
14 CABARET Mickaël ESPAD 79.60 28.90     108.50
               
Homme Vétéran (64 participants)        
8. HEULINE Hugo ESPAD 84.13 49.48     133.61
24 LUSURIER Christophe ESPAD 84.67       84.67

 

Classement par circuit

Classement général (aprés 2 étapes)

Un grand merci au CDCO78, pour l’organisation et leur accueil, notre participation va permettre à des jeunes de financer un voyage en Suède, grand terrain de CO.

Félicitations à nos jeunes qui n’ont que quelques mois de pratique et obtiennent des résultats très encourageant.

Prochaine étape pour nos orienteurs le 19 juin sur la carte de Île de Loisirs de Saint Quentin En Yvelines (78) pour l’avant dernière étape.

 Parcours  Distance Dénivelé  Nbres de postes Difficulté  Echelle carte
 A 9,7 km  50m 26 Orange   1 / 10000
 B 7,7 km 20m 20 Orange   1 / 10000
 C 5,4 km < 20m 18 Jaune  1 / 10000 
 D 3,8 km < 20m 12 Jaune   1 / 10000 
 E 1,9 km < 20m 8 Vert  1 / 10000 

 

CO nocturne

L’ESPAD a participé à l’avant dernière étape du challenge des nuits franciliennes de l’orientation. La « Ca va être tout noir » en forêt de Cercy (77) plusieurs cartes plusieurs types d’Orientation et le tout de nuit.

Parcours : Raid long

Etape : Nocturne

CltNom équipeCatégorieTps finalPts finaux
1MAURIES BenjaminHomme3:36:2569
2ORSAL GuillaumeHomme4:27:4969
3TOUZEAU EricHomme4:28:1969
4DUMAS / DORVEAUXHomme4:20:0565
5BESTEL ThierryHomme4:13:1763
6NAVILLE ThierryHomme4:28:0963
7GASTINEAU / GABRIELHomme4:20:1362
8MANCEL StéphaneHomme4:27:3759
9PIVERT Jean-BaptisteHomme4:30:4856
10DEVILLERS ChristopheHomme4:20:3855
11MARTY PatrickHomme4:32:0554
12GRANCOIN MarcHomme4:32:0954
13WHITING / REZHomme4:24:5052
14CRETE RémiHomme3:37:3951
15COLLAUDIN SébastienHomme4:06:5449
16BAILLET / POUEYMixte4:29:3444
17ECALARD BenoitHomme4:12:3241
18MARIE DidierHomme4:15:5941
19RAYMOND / COUSSEINSMixte3:46:2138
20DUPOUY DanielHomme4:11:2038
21HUGUET AdrienHomme4:19:5438
22PAULIN / GAGNEHomme4:23:5336
23BEAUCHET AlexandreHomme4:15:1835
24RIGNAULT FreddyHomme4:15:2235
25VOLTA / LALLUMixte4:17:4430

La prochaine étape et pas des moindres la FINALE à CERGY(95) pour la nuit du ROC, avec la possibilité pour l’ESPAD en féminine de monter sur le podium.

le classement du challenge

1 2 3 8