Monthly Archives: mai 2017

Challenge28 2017

Le challenge28 2017 va bientôt se clôturer, avec en dernière course le vernolitail de Vernouillet le 10 juin. Voici le classement de nos participants :

Nos féminines : (1247 participantes)

15ème CABA Camille ESPAD 281pts 4(courses) 63km SEF
27ème DARENNES Maite ESPAD 208pts 3(c) 38km SEF
129ème JANSSENS ANNE ESPAD 101pts 2(c) 12,5km SEF
661ème DOUHAUD VALERIE ESPAD 49pts 1(c) 10km V1F
797ème POIGNARD Aurelie ESPAD 37pts 1(c) 10km SEF
886ème LEBORGNE Virginie ESPAD 29pts 1(c) 7km SEF

Nos masculins : (2605 participants)

172ème POIGNARD David ESPAD 164pts 2(courses) 32km SEM
313ème CACERES Stefan ESPAD 115pts 2(c) 27km SEM
704ème RIVIERRE Romaric ESPAD 80pts 1(c) 15km SEM
1035ème HUILLET Joffrey ESPAD 65pts 1(c) 21km SEM
1862ème TEM CEDRIC ESPAD 30pts 1(c) 5km SEM
2345ème HEULINE HUGO ESPAD 10pts 1(c) 7,5km V1M

il a couru pour l’ESPAD :

1789ème M. JULIEN ESPAD 33pts 1(course) 10km SEM

Les résultats du 28 mai 2017

Les résultats du triathlon de Pont Audemer 2017

(300 participants)

35ème. 148 POIGNARD, DAVID m  S4M (5ème) ESPAD 1:11:05
117ème. 147 HUILLET, JOFFREY m  S3M (13ème)  ESPAD 1:20:26
212ème. 146 HEULINE, HUGO m  V2M (28ème) ESPAD 1:31:17

Les résultats du trail’eure 14k300

(150 participants)

107ème 01:33:22 VACHERON Julie ESPAD  SEF (6 / 14)
108ème 01:33:22 VACHERON Christophe ESPAD  V1M (35 / 43)
126ème 01:37:51 POIGNARD Aurelie ESPAD  SEF (9 / 14)

Félicitations à tous…

Etape n°3 : l’urbaine

14/05/2017
Organisateur : ESPAD

[OPEN]


OPEN ^

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             NL         00:30:04 22p
 2.     0 Duboc/Bédu Stéphane/Willy ESPAD      00:33:01 22p
 3.     0 Legall du tertre Ronan    NL         00:36:15 22p
 4.     0 Thiboult Pascal/Sandrine  Maratouris 00:44:17 22p
 5.     0 Baye/Hiblot Jean Luc/M... Maratouris 00:46:49 22p
 6.     0 Bussinger Céline          NL         00:52:19 22p
 7.     0 Tem/Boyer Cédric/Benjamin SDIS27     00:56:24 22p
 8.     0 Robin/Feuilleuse Audre... ESPAD      00:56:48 22p
 9.     0 Géraldine Polvé                      01:17:05 22p
10.     0 Annabell Patrigeon        NL         01:35:12 22p
11.     0 Virginie Godin                       02:06:14 20p
12.     0 Duchemann Stéphane        NL         00:56:55 18p
13.     0 Charre Stéphanie          NL         00:56:59 18p
14.     0 Vacheron Julie/Christophe ESPAD      00:57:11 18p
15.     0 Emilien Couscous                     01:03:59 18p
16.     0 Cernay Patrick/Loïc       NL         00:30:23 17p
17.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:33:00 17p
18.     0 Douhaud/Lecuirot Valér... ESPAD      00:47:44 17p
19.     0 Lise/Maélys/Rose                     01:23:23 17p
20.     0 Morisson Yves                        01:30:38 17p
21.     0 Philippe Chauvin                     01:55:27 17p
22.     0 Thierry Faipeur                      01:55:54 17p
23.     0 Gaulupeau Léo             NL         01:58:57 17p
24.     0 Pierre Saad                          02:13:58 17p
25.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      00:41:09 16p
26.     0 Conan Isabelle            Maratouris 00:42:37 16p
27.     0 Julian/Mathys Wynx/Lec...            00:44:55 16p
28.     0 Wyns Morgane              NL         00:46:25 16p
29.     0 Peter/Hélène              NL         00:51:20 16p
30.     0 Jennyfer Debrosse                    01:03:26 16p
31.     0 Speurany Stéphanie                   01:07:45 16p
32.     0 Frederic Mauduit          NL         01:26:00 16p
33.     0 Renard Vincent            NL         01:26:02 16p
34.     0 Vaysse Elisabeth          NL         01:26:50 16p
35.     0 Lebre Aurélie             NL         01:29:59 16p
36.     0  Halna-Sophie                        01:43:28 16p
37.     0 Peggy-Anne Houizot        NL         01:51:48 16p
38.     0 Elia Giroux                          01:55:01 16p
39.     0 Claire Kamara                        01:08:29 15p
40.     0 Sadot Léna                           01:36:27 15p
41.     0 Gosti Armelle                        02:28:05 11p

La nocturne

14/05/2017
Organisateur : ESPAD
nocturne
[OPEN]


OPEN ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Legall du tertre Ronan    NL         00:37:10 19p
 2.     0 Rodallec Julien           NL         00:37:44 19p
 3.     0 Giret Nicolas             NL         00:37:48 19p
 4.     0 Duboc/Bédu Stéphane/Willy ESPAD      00:47:34 19p
 5.     0 Neuillé/Vicomte Jean R... NL         00:49:39 19p
 6.     0 Baye/Hiblot Jean Luc/M... Maratouris 00:49:53 19p
 7.     0 Thiboult Pascal/Sandrine  Maratouris 00:51:27 19p
 8.     0 Beautier Marcel/Léa/Jean  ESPAD      00:55:21 19p
 9.     0 Conan Isabelle            Maratouris 00:56:31 19p
10.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:56:32 19p
11.     0 Duchemann Stéphane        NL         01:06:53 19p
12.     0 Vacheron Julie/Christophe ESPAD      01:06:55 19p
13.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      01:07:17 19p
14.     0 Alexandre Fabien/Charline NL         01:10:07 19p
15.     0 Duffay Bertrand/Hélène    NL         01:10:23 19p
16.     0 Gomez/Breton Marina/Ro... NL         01:10:50 19p
17.     0 Demoment Céline/Victor    NL         01:11:02 19p
17.     0 Lesourd/Brault Céline/... NL         01:11:02 19p
19.     0 Thomas Frédéric/sarah     NL         01:11:09 19p
20.     0 Wyns Morgane              NL         01:22:04 19p
21.     0 Tem/Boyer Cédric/Benjamin SDIS27     00:48:10 18p
22.     0 Douhaud/Lecuirot Valér... ESPAD      00:48:21 18p
23.     0 Bouet Alain               Les Dahus  00:50:16 18p
24.     0 Bussinger Céline          NL         00:50:39 18p
25.     0 Lusurier Christophe/No... NL         00:54:50 18p
26.     0 Diot Benoit               NL         01:15:02 18p
27.     0 Cernay Patrick/Loïc       NL         00:47:27 17p
28.     0 Diot Aurore/Jean Francois NL         01:18:34 17p

L’étape n°1 : nature(sprint)

-ESPAD Otour nature 2017

14/05/2017
Organisateur : ESPAD

[#1] [#2] [FAM] [FEM] [FEM1] [MASC]
[MASC1] [MIX] [MIX1] [OPEN]


MASC Circuit (1): 12 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Cernay Patrick/Loïc       NL         00:32:42
 2.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:35:13 +02:31

FEM Circuit (1): 12 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      00:40:09
 2.     0 Conan Isabelle            Maratouris 01:18:04 +37:55

MIX Circuit (1): 12 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Diot Aurore/Jean Francois NL         00:49:09

FAM Circuit (1): 12 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Douhaud/Lecuirot Valér... ESPAD      00:34:32
 2.     0 Beautier Marcel/Léa/Jean  ESPAD      00:40:24 +05:52
 3.     0 Jacqueson Cédric          NL         01:00:13 +25:41
 4.     0 Géraldine Michalet        NL         01:51:28 +76:56

MASC1 Circuit (2): 17 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             NL         00:33:24
 2.     0 Duboc/Bédu Stéphane/Willy ESPAD      00:36:45 +03:21
 3.     0  Prieur/picaud            NL         00:42:23 +08:59
 4.     0 Legall du tertre Ronan    NL         00:43:21 +09:57
 5.     0 Tem/Boyer Cédric/Benjamin SDIS27     00:48:43 +15:19
 6.     0 Fourbet Laurent           Les Dahus  00:51:46 +18:22

FEM1 Circuit (2): 17 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bussinger Céline          NL         01:00:33
 2.     0 Robin/Feuilleuse Audre... ESPAD      01:43:27 +42:54

MIX1 Circuit (2): 17 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Thiboult Pascal/Sandrine  Maratouris 00:46:53
 2.     0 Baye/Hiblot Jean Luc/M... Maratouris 00:51:15 +04:22

OPEN ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Diot Benoit               NL         00:56:41 12p
 2.     0 Jacqueson Jean Luc        NL         01:04:14 11p
 3.     0 Wyns Morgane              NL         00:49:19 6p

#1 Circuit (MASC,FEM,MIX,FAM): 12 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Cernay Patrick/Loïc       NL        MASC     00:32:42
 2.     0 Douhaud/Lecuirot Valér... ESPAD     FAM      00:34:32 +01:50
 3.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD     MASC     00:35:13 +02:31
 4.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD     FEM      00:40:09 +07:27
 5.     0 Beautier Marcel/Léa/Jean  ESPAD     FAM      00:40:24 +07:42
 6.     0 Diot Aurore/Jean Francois NL        MIX      00:49:09 +16:27
 7.     0 Jacqueson Cédric          NL        FAM      01:00:13 +27:31
 8.     0 Conan Isabelle            MaratourisFEM      01:18:04 +45:22
 9.     0 Géraldine Michalet        NL        FAM      01:51:28 +78:46

#2 Circuit (MASC1,FEM1,MIX1): 17 Postes ; ^

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             NL        MASC1    00:33:24
 2.     0 Duboc/Bédu Stéphane/Willy ESPAD     MASC1    00:36:45 +03:21
 3.     0  Prieur/picaud            NL        MASC1    00:42:23 +08:59
 4.     0 Legall du tertre Ronan    NL        MASC1    00:43:21 +09:57
 5.     0 Thiboult Pascal/Sandrine  MaratourisMIX1     00:46:53 +13:29
 6.     0 Tem/Boyer Cédric/Benjamin SDIS27    MASC1    00:48:43 +15:19
 7.     0 Baye/Hiblot Jean Luc/M... MaratourisMIX1     00:51:15 +17:51
 8.     0 Fourbet Laurent           Les Dahus MASC1    00:51:46 +18:22
 9.     0 Bussinger Céline          NL        FEM1     01:00:33 +27:09
10.     0 Robin/Feuilleuse Audre... ESPAD     FEM1     01:43:27 +70:03

Entrainement du 29 mars

 

 

Entrainement du 29 03 2017

29/03/2017
Organisateur : ESPAD

[FEM] [MASC] [OPEN]


MASC Circuit (1): 17 Postes ; ordre imposé

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             NL         01:02:30
 2.     0 Fourbet Laurent           Dahus      01:18:24 +15:54
 3.     0 Cabaret mickaël           ESPAD      01:31:51 +29:21
 4.     0 Rouxel Jean pierre        Maratouris 01:38:47 +36:17

FEM Circuit (1): 17 Postes ; OPEN

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Douhaud Valérie           ESPAD      01:07:33
 2.     0 Robin Audrey              ESPAD      01:24:02 +16:29
 3.     0 Lacote/Demay Adeline/M... ESPAD      01:50:47 +43:14

OPEN

 P.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Deschamps Tanguy          NL         00:46:04 17p
 2.     0 Cernay Patrick            NL         00:47:39 17p
 3.     0 Snoeck Olivier            FFN        01:05:41 17p
 4.     0 Lehericher Arnaud         NL         01:15:39 17p
 5.     0 Heuline hugo              ESPAD      01:04:02 16p

City Race Paris 2017

Voici quelques infos pour le week-end orientation de l’ESPAD.

Le samedi 6 mai au départ du parc de la villette

  • Date : 6 Mai 2017
  • Horaire : 14h à 17h (ouverture de l’accueil à partir de de 12h00)
  • Accueil : Centre Sportif Jules Ladoumegue (39 rue des Petits Ponts – Paris)
  • Lieu : Parc de la Villette (19e arrondissement – Paris – France)
  • Carte : Parc de la Villette (2017 – Réalisation H. Quinquenel – Carte de base A. Coniel)
  • Format : Moyenne Distance urbaine
CIRCUIT POSTES DISTANCE
Elite M 35 4,5 km
Elite W 29 3,2 km
Veteran M 28 3,7 km

ESPAD (3)

387 Emeline FEUILLEUSE FRA #0# 15:57:00 Women Elite
164 Hugo HEULINE FRA #0# 16:05:00 Men Veteran 35+
348 Romain SAMSON FRA #1601869# 16:03:00 Men Elite

Le dimanche 7 Mai à la butte de montmarttre

  • Date : 7 Mai 2017
  • Horaire : 10h à 13h (ouverture de l’accueil à partir de de 8h30)
  • Accueil : Gymnase de la Goutte d’Or (9 rue Polonceau – Paris)
  • Lieu : Butte Montmartre (18e arrondissement – Paris – France)
  • Carte : Butte Montmartre (2017)
  • Terrain : ruelles, parcs, escaliers avec dénivelées importantes…
  • Format : Longue distance
CIRCUIT POSTES DISTANCE DÉNIVELÉ
Veteran M 30 7,4 km 340 m
Veteran W 25 4,6 km 245 m

ESPAD (2)

376 Hugo HEULINE FRA #0# 10:27:00 Men Veteran 35+
335 Pelletier SYLVIE FRA #0# 10:06:00 Women Veteran 35+

 

1 2