Monthly Archives: juin 2017

Les résultats du week end

10 km du plessis trévise (94)

282ème/319 DOUHAUD Valérie  21ème V1F 61ème/87 Féminine en 01:03:32

Les foulées de la cathédrale (28)

348ème 00:53:39 BEDU Willy  V1M (82 / 343)  00:53:44
771ème 01:00:24 VACHERON Julie   SEF (35 / 163)  01:00:31 
770ème 01:00:24 VACHERON Christophe   V1M (199 / 343)  01:00:31
797ème 01:00:52 DARENNES Maite  SEF (40 / 163)  01:00:57
923ème 01:03:04 DUBOC Stèphane  V2M (134 / 207)  01:03:10

Le triathlon de Deauville (14)

345ème/ POIGNARD David 2h57’44 » 229ème/1306 SE 1302 à l’arrivée

747ème/ HUILLET Joffrey 3h16’48 » 435ème/1306 SE 1302 à l’arrivée

960ème/ BEAUTIER Marcel 3h29’39 » 250ème/333 VE 331 à l’arrivée

102ème/ HEULINE Hugo 3h41’44 » 286ème/333 VE 331 à l’arrivée

Félicitations à nos sportifs…

Challenge 28 le classement final…

Après le vernolitrail, le

classement final du challenge 28 (2016/2017)

des courses et trail dans le 28 :

Félicitations à notre féminine Camille C. pour le top 10

et deux féminines dans le top 100 sur 1291 participantes

Félicitations à nos féminines

 

Nos féminines : (1291 participantes)

8ème CABA Camille ESPAD 347pts 5(courses) 81km SEF
31ème DARENNES Maite ESPAD 208pts 3(c) 38km SEF
139ème JANSSENS ANNE ESPAD 101pts 2(c) 12,5km SEF
588ème VACHERON Julie ESPAD 58pts 1(c) 18km SEF
693ème DOUHAUD VALERIE ESPAD 49pts 1(c) 10km V1F
833ème POIGNARD Aurelie ESPAD 37pts 1(c) 10km SEF
924ème LEBORGNE Virginie ESPAD 29pts 1(c) 7km SEF

Nos masculins : (2649 participants)

195ème POIGNARD David ESPAD 164pts 2(courses) 32km SEM
244ème BEDU WILLY (ESPAD) 147pts 2(c) 19km V1M
339ème CACERES Stefan ESPAD 115pts 2(c) 27km SEM
737ème RIVIERRE Romaric ESPAD 80pts 1(c) 15km SEM
1023ème DROUET Jean-charles ESPAD 67pts 1(c) 17km SEM
1065ème HUILLET Joffrey ESPAD 65pts 1(c) 21km SEM
1120ème TEM CEDRIC ESPAD 62pts 2(c) 10km SEM
1790ème TREMEAUX Christophe ESPAD 34pts 1(c) 9km SEM
2311ème VACHERON Christophe ESPAD 13pts 1(c) 18km V1M
2387ème HEULINE HUGO ESPAD 10pts 1(c) 7,5km V1M

il a courru pour l’ESPAD :

1819ème MENAGER JULIEN (ESPAD) 33pts 1(c) 10km SEM

Triathlon de Deauville

Nos triathlètes seront au départ du triathlon de Deauville 2017 sur la distance olympique ce dimanche 25 juin.

Voici leurs numéros de dossard :

Distance Olympique – Solo Beautier Marcel 946
Distance Olympique – Solo Heuline Hugo 964
Distance Olympique – Solo Joffrey Huillet 957
Distance Olympique – Solo David Poignard 1030

Sur la photo David P., Joffrey H. et Hugo H. au triathlon de Pont Audemer

Hugo H. connait Deauville pour avoir participer (à l’époque ) au triSTAR 111

Les « finishers » 2017

TRI LOISIR 2017
AVENTURE « FINISHER »
HOM GOUART MAXENCE MORIN SIMON
HOM GORON GILLES DROUET JEAN CHARLES (TEAM ESPAD)
HOM THIBOUT, Pascal FOURBET, Laurent (LES DAHUS)
HOM BACQUET ETIENNE MOUSSARD MIKAEL (LES TOURISTES PRO)
HOM CHEVE NICOLAS CHIFFARD BENOIT (BIBI TEAM)
HOM TALBOT RAPHAEL COHAN JEROME (JÉRÔME ET RAPHAËL)
HOM DABROWSKI DIDIER STRAUB SEBASTIEN (LES FANTASTIQUES)
HOM BONVALLET xavier Beaudoin Gregory (LES CHEMINOTS)
MIX BOUDACHE Amelle DEBART Anatole (SP CHATEAUDUN)
HOM TREMEAUX christophe DE ROCHEBOUET Benoit
MIX CACERES THOMAS / HARMONY (GRAMONY)
MIX TRICHARD Fabienne / Laurent (LOS FABILOS)
MIX HOSTACHE ALAIN PAILLARD Madeline (RANFOLLY)
HOM MEUTELET LAURENT / VICTOR
FEM BUESSINGER Céline MOREL Josée
FEM SLIMATI SANDRINE BALLESTEROS MATILDE

TRI LOISIR 2017
DECOUVERTE « FINISHER »
HOM MOSIMANN SEBASTIEN FILLON ANTHONY
MIX HENRY VICTORINE / CHARLES (1850)
MIX VIGNAIS Denis / Céline
HOM REVEL Yohann IBERT THIBAULT
MIX DEMOMENT Céline / VICTOR GOMEZ Marina
MIX DESSET CARINE AGREBI RIAD
MIX DARREAU EMILIE / JÉRÔME (ZACCR’O RUN TEAM 1)
MIX CADIOU ELODIE / ALEXIS (ZACCR’O RUN TEAM 2)
MIX PIVARD STÉPHANE DESCHAMPS CHRISTINE (ZACCR’O RUN TEAM 3 LES BEST)
FEM DUMAS NATHALIE WULBRECHT KARELLE
HOM HALLAY FLORIAN MOINET RENAUD (TIC ET TAC)
HOM BOBEUF Damien VIGNAIS Neil
FEM TALBOT CECILE COUDRAY GWENDOLINE (GWEN ET CÉCILE)
MIX COUETTE MORINEAU JULIE AISSA MUSTAPHA (MIMIJUJU)
MIX BOBEUF Pierrick GODARD Dorothée
HOM BELLOT LAURENT / EWEN
MIX MOUSSARD JULES / PERRINE (LES TOURISTES)
MIX BRETON ALEXANDRE BRETON ROXANNE (BRETON PÈRE ET FILLE)
MIX LAMBERT RONAN CHAUSSE MANON (LES CHIRURGIENS DE LUMIERE)

VETATHLON
AVENTURE « FINISHER »
HOM RELAI berghachi mohamed ganne denis
HOM RELAI GANNE MAXIME AJDI MOHAMMED
HOM SOLO LEBRAY DAVID
HOM SOLO AGUILLON STEPHANE
HOM SOLO POIGNARD DAVID
HOM RELAI AGUILLON hugo / quentin
HOM SOLO REVEL Yohann
HOM SOLO BARADEL THIERRY
MIX RELAI BAILLY BENJAMIN PEON CHARLOTTE
MIX RELAI BOUDACHE Amelle DEBART Anatole
HOM SOLO BOUILLOT OLIVIER
HOM SOLO LAMBERT RAPHAEL
HOM SOLO HAYE PIERRE
MIX RELAI VACHERON JULIE / CHRISTOPHE
HOM SOLO RIO CHRISTIAN
HOM SOLO LE CAM FREDERIC
HOM SOLO PIPET NICOLAS
HOM SOLO VOURC’H SÉBASTIEN
FEM SOLO PETIT LUCILE
HOM SOLO ROLLIN SIMON

VETATHLON
DECOUVERTE « FINISHER »
HOM RELAI LAIGNIER DAMIEN BEAUREPAIRE CHARLY
FEM RELAI GASCOUIN MARION GOREAU ELISA
HOM SOLO CABARET MIKA
HOM SOLO LE CAM POL
HOM SOLO LEBRAY GUILLAUME
FEM RELAI DUMAS NATHALIE WULBRECHT KARELLE

RUN&BIKE
MIXTE POIGNARD DAVID POIGNARD CAMILLE 2 KM (famille)
MIXTE LARCHEVEQUE Paul HERELIUS LINDSAY 2 KM (adulte)
HOM IBERT THIBAULT BELLOT EWEN 2 KM (jeune)
HOM TREMEAUX christophe TREMEAUX timeo 2 KM (famille)

Trophée SQY 2017 étape 3

La 3ème étape du trophée SQY de course d’orientation sur la carte du champ garnier 2.

un seul orienteur de l’ESPAD est au départ, suite à des petites erreurs de numéros de postes des segments entre les postes sont gelés et donc non comptabilisés…

Parcours B : (76 partants, 62 classés)

47ème Hugo H.   HVet B 1:08:57

Des résultats des autres orienteurs du 28

Parcours A : (55 partants, 59 classés)

50ème Alain B.  HVet A 1:47:53

Parcours B : (76 partants, 62 classés)

 32ème Jean-Pierre R. ASCO ORLEANS HVet B 1:01:48

41ème Didier M.  GO78 HVet B 1:06:18

Jean-Luc B. HVet B pm (Poste Manquant)

Classement Général :

Sénior : (101 participants)
81ème  Mickael C. ESPAD  39,10 Pts (1 CO)

Vétéran : (125 participants)
28ème  Hugo H. ESPAD 200,96 Pts (3 CO)
47ème  Didier M. GO78  154,19 Pts (2 CO)
52ème  Alain B. NL  132,37 Pts (2 CO)
77ème  Jean-Pierre R. ASCO ORLEANS  82,37 Pts (2 CO, 1pm)
104ème Jean-Luc B. NL 27,50 Pts (2 CO, 1pm)

prochain rendez vous le Mercredi 21 juin 2017 à Méridon (78)

Vernolitrail 2017

Plusieurs trailleurs de l’ESPAD ont pris le départ de l’édition 2017 sur toutes les distances 5 km, 9 km et 18 km nos espadiens et espadiennes ont une fois de plus portés nos couleurs.

Sur le 5 km :
29ème /63 en 00:33:14   Cédric T. ESPAD en SEM (10ème / 11)

Sur le 9 km :
56ème/115 00:54:23  Christophe T. ESPAD en SEM (16ème / 22)

Sur le 18 km :
44ème/60 01:54:38  Camille C. ESPAD en SEF (3ème / 5)
46ème/60 01:56:38  Julie V. ESPAD en SEF (4ème / 5)
47ème/60  01:56:39  Christophe V. ESPAD en V1M (17ème / 19)

Il a couru sous les couleurs de l’ESPAD sur le 9 km :

 19ème/115 00:46:43  Willy B. en V1M (11ème / 34)

1 2