Trophée SQY 2019 : Etape 2

Mercredi 12 juin, l’ESPAD a fait le déplacement à Chevreuse pour la 2ème étape du trophée SQY 2019. Ils sont 11 à prendre le départ de cette CO sur des parcours de difficultés différentes.

Aucun poste manquant pour l’ESPAD, malgré la difficulté de certain parcours tous nos orienteurs terminent leurs parcours classés.

Peu importe les résultats, c’était avant tout un moment de convivialité autour de ce sport qui allie course à pieds et réflexion, qui a rassemblé les orienteurs de l’ESPAD entre ami ou en famille autour de la CO. En marchant ou en courant, à chacun son rythme pour se faire plaisir. Une belle « bagarre » entre les jeunes orienteurs et le coach qui s’est déroulé sur le circuit C. Le coach a bien du mal à suivre la jeunesse malgré l’expérience du terrain. La revanche le 19 juin…  

Néanmoins nos orienteurs ne déméritent pas et ne lâchent rien pour représenter notre association.

Les résultats de nos orienteurs

Circuit B (35 participants)

28  MICKAEL CABARET       90 2801CE ESPAD    HSen B   2:13:12 
29  KATHELYNE CHAUVAC     83 2801CE ESPAD    DSen B   2:15:26 
30  MARIE-CLAIRE VOLTA    84 2801CE ESPAD    DSen B   2:16:25

Circuit C (48 participants)

17  LOUIS GRASSIN-JUSTICE 04 2801CE ESPAD  HJun C   1:13:57
28 MARION PELLETIER 99 2801CE ESPAD DSen C 1:28:31 29 Hugo HEULINE 72 2801CE ESPAD HVet C 1:31:40
37 Séverine BEDU 76 2801CE ESPAD DVet C 1:49:27


Circuit D (8 participants)

5  Cassandre BEDU         06 2801CE ESPAD  DMin D     55:58 
6  DELPHINE LEJEUNE       80 2801CE ESPAD  DSen D     57:07 
7  Sylvie PELLETIER       70 2801CE ESPAD  DVet D     59:49

Circuit E (3 participants)

1  Raphaël BEDU           18 2801CE ESPAD  HPou E     26:44

L’ESPAD au classement général

      étape1 étape2 étape3 étape4 total
Dame Minimes (2 participantes)        
1. BEDU Cassandre ESPAD 50.23 48.32     98.55
               
Dame Séniors (23 participantes)        
11 PELLETIER Marion ESPAD   52.63     52.63
12 LEJEUNE Delphine ESPAD   47.17     47.17
15 CHAUVAC Kathelyne ESPAD   26.67     26.67
16 VOLTA Marie Claire ESPAD   25.68     25.68
               
Dames Vétérans (12 participantes)        
10 PELLETIER Sylvie ESPAD   44.47     44.47
12 BEDU Séverine ESPAD   31.70     31.70
               
Homme Junior (10 participants)        
6. GRASSIN Louis ESPAD   67.20     67.20
               
Homme Poussin (3 participants)        
1. BEDU Raphaël ESPAD   60.00     60.00
               
Homme Sénior (39 participants)        
14 CABARET Mickaël ESPAD 79.60 28.90     108.50
               
Homme Vétéran (64 participants)        
8. HEULINE Hugo ESPAD 84.13 49.48     133.61
24 LUSURIER Christophe ESPAD 84.67       84.67

 

Classement par circuit

Classement général (aprés 2 étapes)

Un grand merci au CDCO78, pour l’organisation et leur accueil, notre participation va permettre à des jeunes de financer un voyage en Suède, grand terrain de CO.

Félicitations à nos jeunes qui n’ont que quelques mois de pratique et obtiennent des résultats très encourageant.

Prochaine étape pour nos orienteurs le 19 juin sur la carte de Île de Loisirs de Saint Quentin En Yvelines (78) pour l’avant dernière étape.

 Parcours  Distance Dénivelé  Nbres de postes Difficulté  Echelle carte
 A 9,7 km  50m 26 Orange   1 / 10000
 B 7,7 km 20m 20 Orange   1 / 10000
 C 5,4 km < 20m 18 Jaune  1 / 10000 
 D 3,8 km < 20m 12 Jaune   1 / 10000 
 E 1,9 km < 20m 8 Vert  1 / 10000 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *