Trophée SQY 2019 : Etape 2
Mercredi 12 juin, l’ESPAD a fait le déplacement à Chevreuse pour la 2ème étape du trophée SQY 2019. Ils sont 11 à prendre le départ de cette CO sur des parcours de difficultés différentes.
Aucun poste manquant pour l’ESPAD, malgré la difficulté de certain parcours tous nos orienteurs terminent leurs parcours classés.
Peu importe les résultats, c’était avant tout un moment de convivialité autour de ce sport qui allie course à pieds et réflexion, qui a rassemblé les orienteurs de l’ESPAD entre ami ou en famille autour de la CO. En marchant ou en courant, à chacun son rythme pour se faire plaisir. Une belle « bagarre » entre les jeunes orienteurs et le coach qui s’est déroulé sur le circuit C. Le coach a bien du mal à suivre la jeunesse malgré l’expérience du terrain. La revanche le 19 juin…
Néanmoins nos orienteurs ne déméritent pas et ne lâchent rien pour représenter notre association.
Les résultats de nos orienteurs
Circuit B (35 participants)
28 MICKAEL CABARET 90 2801CE ESPAD HSen B 2:13:12
29 KATHELYNE CHAUVAC 83 2801CE ESPAD DSen B 2:15:26
30 MARIE-CLAIRE VOLTA 84 2801CE ESPAD DSen B 2:16:25
Circuit C (48 participants)
17 LOUIS GRASSIN-JUSTICE 04 2801CE ESPAD HJun C 1:13:57
28 MARION PELLETIER 99 2801CE ESPAD DSen C 1:28:31 29 Hugo HEULINE 72 2801CE ESPAD HVet C 1:31:40
37 Séverine BEDU 76 2801CE ESPAD DVet C 1:49:27
Circuit D (8 participants)
5 Cassandre BEDU 06 2801CE ESPAD DMin D 55:58
6 DELPHINE LEJEUNE 80 2801CE ESPAD DSen D 57:07
7 Sylvie PELLETIER 70 2801CE ESPAD DVet D 59:49
Circuit E (3 participants)
1 Raphaël BEDU 18 2801CE ESPAD HPou E 26:44
L’ESPAD au classement général
étape1 | étape2 | étape3 | étape4 | total | |||
Dame Minimes (2 participantes) | |||||||
1. | BEDU Cassandre | ESPAD | 50.23 | 48.32 | 98.55 | ||
Dame Séniors (23 participantes) | |||||||
11 | PELLETIER Marion | ESPAD | 52.63 | 52.63 | |||
12 | LEJEUNE Delphine | ESPAD | 47.17 | 47.17 | |||
15 | CHAUVAC Kathelyne | ESPAD | 26.67 | 26.67 | |||
16 | VOLTA Marie Claire | ESPAD | 25.68 | 25.68 | |||
Dames Vétérans (12 participantes) | |||||||
10 | PELLETIER Sylvie | ESPAD | 44.47 | 44.47 | |||
12 | BEDU Séverine | ESPAD | 31.70 | 31.70 | |||
Homme Junior (10 participants) | |||||||
6. | GRASSIN Louis | ESPAD | 67.20 | 67.20 | |||
Homme Poussin (3 participants) | |||||||
1. | BEDU Raphaël | ESPAD | 60.00 | 60.00 | |||
Homme Sénior (39 participants) | |||||||
14 | CABARET Mickaël | ESPAD | 79.60 | 28.90 | 108.50 | ||
Homme Vétéran (64 participants) | |||||||
8. | HEULINE Hugo | ESPAD | 84.13 | 49.48 | 133.61 | ||
24 | LUSURIER Christophe | ESPAD | 84.67 | 84.67 |
Classement général (aprés 2 étapes)
Un grand merci au CDCO78, pour l’organisation et leur accueil, notre participation va permettre à des jeunes de financer un voyage en Suède, grand terrain de CO.
Félicitations à nos jeunes qui n’ont que quelques mois de pratique et obtiennent des résultats très encourageant.
Prochaine étape pour nos orienteurs le 19 juin sur la carte de Île de Loisirs de Saint Quentin En Yvelines (78) pour l’avant dernière étape.
Parcours | Distance | Dénivelé | Nbres de postes | Difficulté | Echelle carte |
A | 9,7 km | 50m | 26 | Orange | 1 / 10000 |
B | 7,7 km | 20m | 20 | Orange | 1 / 10000 |
C | 5,4 km | < 20m | 18 | Jaune | 1 / 10000 |
D | 3,8 km | < 20m | 12 | Jaune | 1 / 10000 |
E | 1,9 km | < 20m | 8 | Vert | 1 / 10000 |