Monthly Archives: décembre 2021

Les jeunes orienteurs bien présent…

C’était le dernier entrainement de l’année 2021 ce dimanche 19 décembre, en forêt domaniale de Dreux…

ORANGE (13)

  Nom     Temps Postes
1 Paul GATINEAU H12 ESPAD 0:27:16 13
2 Julien GATINEAU H12 ESPAD 0:35:19 13
3 Christophe GATINEAU H45 ESPAD 0:35:33 13
4 Jean Raoul NEUILLE H40 ESPAD 0:36:34 13
5 Jean Luc BAYE H55 ESPAD 0:39:41 13
6 Pascal THIBOUT H50 ESPAD 0:41:16 13
7 Kathelyne CHAUVAC D35 ESPAD 0:42:12 13
8 Florence RENOU D55 ESPAD 0:42:42 13
9 Morgann MILLOUR D45 ESPAD 0:52:44 13



BLEU (8)

  Nom     Temps Postes
1 Paul GATINEAU H12 ESPAD 0:18:26 8
2 Julien GATINEAU H12 ESPAD 0:28:43 8
3 Nolwenn LALLU D14 ESPAD 0:34:35 8
4 Sandrine THIBOUT D45 ESPAD 0:35:05 8
5 Brune ANGLA GRE D12 ESPAD 0:51:17 8
6 Maena ANGLA GRE D12 ESPAD 0:51:25 8
7 Emma AVELANGE D14 ESPAD 0:51:34 8



JAUNE (7)

  Nom     Temps Postes
1 Pascal THIBOUT H50 ESPAD 0:17:35 7
2 Jean Raoul NEUILLE H40 ESPAD 0:17:40 7
3 Jean Luc BAYE H55 ESPAD 0:22:08 7
4 Kathelyne CHAUVAC D35 ESPAD 0:22:41 7
5 Paul GATINEAU H12 ESPAD 0:23:44 7
6 Christophe GATINEAU H45 ESPAD 0:24:05 7
7 Florence RENOU D55 ESPAD 0:25:36 7
8 Jean Marie LALLU H40 ESPAD 0:35:17 7
9 Nolwenn LALLU D14 ESPAD 0:35:51 7
10 Anne Camille ANGLA GRE D45 ESPAD 0:37:07 7
11 Arthus ANGLA GRE H10 ESPAD 0:37:32 7
12 Francis ANGLA GRE H50 ESPAD 0:37:44 7
13 Sandrine THIBOUT D45 ESPAD 0:42:11 7
14 Morgann MILLOUR D45 ESPAD 0:44:46 7
15 Hélène HALEPIDIS D40 ESPAD 0:46:05 7
16 Emilie AVELANGE D35 ESPAD 0:57:21 7
17 Isabelle CONAN D60 ESPAD 1:09:00 7
18 Delphine LEJEUNE D40 ESPAD 0:57:21 6



VERT (6)

  Nom     Temps Postes
1 Maena ANGLA GRE D12 ESPAD 0:15:39 6
2 Emma AVELANGE D14 ESPAD 0:19:41 6
3 Brune ANGLA GRE D12 ESPAD 0:22:15 6
4 Anne Camille ANGLA GRE D45 ESPAD 0:25:44 6
5 Arthus ANGLA GRE H10 ESPAD 0:26:16 6
6 Francis ANGLA GRE H50 ESPAD 0:26:27 6
7 Thalia LALLU D10 ESPAD 0:34:41 5

Bonnes fêtes de fin d’année à tous…

 

Résultats de la LD à Champcueil (91)

Les jeunes orienteurs de l’ESPAD sur le podium, sur le parcours Violet Moyen nos orienteurs arrivent groupés…

Circuit BLEU

1. Julien GATINEAU ESPAD 19:20

2. Amandine GATINEAU ESPAD 23:47

13. Paul GATINEAU ESPAD 37:51

21. NOLWENN LALLU ESPAD 45:13

Circuit ORANGE LONG

7. Christophe GATINEAU ESPAD 2:47:43

Circuit VIOLET MOYEN

47. KATHELYNE CHAUVAC ESPAD 2:01:10

48. JEAN-MARIE LALLU ESPAD 2:01:26

49. Hugo HEULINE ESPAD 2:02:51

Circuit VIOLET LONG

24. Laurent LAIGNEAU ESPAD 2:17:06

Damien SAWKA ESPAD PM

 

Les horaires de départ de la LD (91)

Dernière CO au CN pour 10 orienteurs de l’ESPAD :

Violet Long Violet Moyen Orange Long Bleu
10:19 Damien S. 10:10 Kathlyne C. 10:16 Christophe G. 10:09 Paul G.
10:32 Laurent L. 10:17 Hugo H.   10:15 Amandine G.
  10:23 Jean Marie L.   10:21 Julien G.
      10:51 Nolwenn L.

Un orienteur de l’ESPAD sera au départ de la Mégal Onght (37) CO nocturne de 8h avec les Maratouristes.

Bonne CO à tous…

fin de saison

La fin de saison approche pour les orienteurs de l’ESPAD avec ce weekend deux compétitions. 

Samedi soir participation de Didier avec les Maratouristes à la MégalOnight (37).

Dimanche matin 10 orienteurs sont au départ d’une LD à Champcueil (91). Circuit Violet Long, Violet Moyen, Orange Long et Circuit Bleu au programme.


Violet long 9300 m 25 postes
Violet moyen 7400 m 20 postes
Orange long 6700 m 19 postes
Bleu 2300 m 8 postes

Pas d’entrainement ce dimanche…

ESPAD O Night 2021

Voilà cette 4ème édition est finie, merci à tous les participants, bénévoles et nos partenaires 

Merci à la commune d’Abondant de nous avoir accueilli… et belle participation…

Merci au Département Eure et Loir pour son soutien… et au CDCO 28

Merci à Orientsport, Lab’Aventure et  le département de l’Eure et Loir pour les lots aux participants

MERCI aux bénévoles sans eux rien ne serait réalisable… 

Merci aux participants pour vos sourires et votre bonne humeur…

Les jeunes :

CLUB/ASSO. Nom Prénom    
ESPAD GATINEAU Paul 37,04 26
ESPAD GATINEAU Julien 40,30 26
NL DARREAU Laura 56,10 17
CMTRI DARREAU Titouan 56,10 17
ESPAD LALLU Nolewnn 57,50 17
ESPAD DEMANTKE Naïa 57,50 17
ESPAD GATINEAU Amandine 57,50 17
NL LEMOINE Aurelie HD 27
NL GAUTIER Gregoire HD 27

Le 2 heures :

CLUB/ASSO. Nom Prénom    
ESPAD RENOU Florence    110
ASCO Orléans ROUXEL jean pierre   85
ESPAD DEMANTKE Tiphaine   79
ESPAD PELLETIER Marion   67
NL DARREAU Jérôme    31
NL DARREAU Emilie   31
NL Chauveau Elise   31
NL Deschamps Christine   29

Le 3 heures :

CLUB/ASSO. Nom Prénom    
ASCO Orléans BOUSSAC NICOLAS 113,08 168
ESPAD LAIGNEAU LAURENT 123,39 168
ASCO Orléans RIVA Philippe 128,13 168
ASCO Orléans REINEN Franck 132,1 168
Risl’Adventure CASTEL Nicolas 144,19 168
ROC LAHELLEC YANN 149,04 168
ROC LE MEUR PIERRE 149,07 168
ROC VERCAEMERE CELINE 149,08 168
NL HEOLET NICOLAS 152,32 168
ESPAD GIRET Nicolas 123,41 166
ESPAD ECALARD Benoit/Timéo 130,23 165
ESPAD MARIE Didier 165,57 165
NL PONCIN Philippe 173,39 156
ESPAD BAYE Jean Luc 168,11 154
NL MOTTU PHILIPPE 157,01 151
TEAM ECOUVILLON AVENTURE BAILLET LAETITIA 167,31 151
TEAM ECOUVILLON AVENTURE BAILLET ARNAUD 167,41 151
NL PASTOR Philippe 139,07 148
NL LEBEGUE Jean-Francois 174,32 145
ESPAD NEUILLE Jean Raoul 161,48 130
AC BEAUCHAMP COFFE Marie-Pierre 165,26 117
AC BEAUCHAMP COFFE Daniel  173,38 117