Monthly Archives: mars 2017

Entrainement du 29/03/2017

-entrainement du 29 03 2017

CATEGORIE :

FEM1 Circuit (1): 7 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Feuilleuse Emeline        ESPAD      00:13:10

MASC2 Circuit (2): 10 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Bouet Alain               NL         00:11:34
 2.     0 Baye Jean Luc             NL         00:16:00 +04:26

FEM2 Circuit (2): 10 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Renou Florence            maratouris 00:17:07

MASC3 Circuit (3): 14 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             NL         00:15:43
 2.     0 Bouet Alain               NL         00:22:22 +06:39
 3.     0 Baye Jean Luc             NL         00:26:34 +10:51
 4.     0 Rouxel Jean Pierre        Maratouris 00:26:41 +10:58
 5.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:29:01 +13:18
 6.     0 Cernier Patrick           NL         00:31:21 +15:38

FEM3 Circuit (3): 14 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Feuilleuse Emeline        ESPAD      00:20:25
 2.     0 Renou Florence            maratouris 00:34:26 +14:01

OPEN

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             NL         00:08:06 13p
 2.     0 Rouxel Jean Pierre        Maratouris 00:10:29 13p
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:12:39 13p
 4.     0 Bouet Alain               NL         00:16:37 13p
 5.     0 Cernier Patrick           NL         00:17:27 13p
 6.     0 Baye Jean Luc             NL         00:14:53 12p


SCRATCH :
#1 Circuit (MASC1,FEM1,MIX1): 7 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Feuilleuse Emeline        ESPAD     FEM1     00:13:10

#2 Circuit (MASC2,FEM2,MIX2): 10 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Bouet Alain               NL        MASC2    00:11:34
 2.     0 Baye Jean Luc             NL        MASC2    00:16:00 +04:26
 3.     0 Renou Florence            maratourisFEM2     00:17:07 +05:33

#3 Circuit (MASC3,FEM3,MIX3): 14 Postes ;

Pl.    NR Prénom NOM                Club      Catégori Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             NL        MASC3    00:15:43
 2.     0 Feuilleuse Emeline        ESPAD     FEM3     00:20:25 +04:42
 3.     0 Bouet Alain               NL        MASC3    00:22:22 +06:39
 4.     0 Baye Jean Luc             NL        MASC3    00:26:34 +10:51
 5.     0 Rouxel Jean Pierre        MaratourisMASC3    00:26:41 +10:58
 6.     0 Duboc Stéphane            ESPAD     MASC3    00:29:01 +13:18
 7.     0 Cernier Patrick           NL        MASC3    00:31:21 +15:38
 8.     0 Renou Florence            maratourisFEM3     00:34:26 +18:43

Les résultats du week end

Challenge O paris C2 Paris Rive gauche 25.3.2017
H:ORANGE H    2500m (66p.)
49ème Hugo H. H45 Indiv. 31:32
59ème Mickaël C. H21 Indiv. 43:41

Biathlon entre chien et loup 2017
12ème Sylvie P. sur 24. 5ème sur 14 en Féminine. Parcours en 11:10

Entre chien et loup 2017 – 9km – (152 participants)  – 25 Mars 2017
73ème  Cédric T.20 SEM 50 M 01:06:46
127ème  Virginie L. 25 SEF 58 F 01:20:58 

Entre chien et loup 2017 – 14km – (177 participants) – 25 Mars 2017
167ème  Julie L. 21 SEF 48 F 02:21:38
168ème  David L. 43 V1M 120 M 02:21:42 

FOULEES ROMAINES DIMANCHE 26 MARS 2017 10 KM (66 participants)
20ème 00:42:36.30  Joffrey H.

résultats des nuits franciliennes 2017

Le challenge des nuits franciliennes se termine après la CO de nuit de l’Orient’Oise.

20ème TEAM ESPAD Mixte (Valérie et hugo) 2ème en mixte
29ème TEAM ESPAD masculine  (Mickaël)
30ème TEAM ESPAD féminine  (Sylvie et Virginie) 3ème en féminine

classement au scratch : 

26ème    Hugo H. 200pts (3CO)
48ème     Valérie D. 155pts (3CO) 5ème/142 en Féminine
58ème  CABARET Mickael C. 127pts (3CO)
64ème  DOUINE Virgil D. 106pts (2CO)
229ème   PELLETIER Sylvie P. 65pts (2CO) 46ème/142
446ème   LE BORGNE Virginie L. 31pts (1CO) 107ème/142
(602 participants)

Classement par équipe :

l’ESPAD se classe 11ème avec 588 pts

(4 meilleurs résultats au scratch)

Un week end sportif

Un week end bien rempli pour l’ESPAD…

SAMEDI

La 2ème étape du challenge O Paris

Le biathlon entre chien et loup.

9km et 14km du trail entre chien et loup

DIMANCHE

Course cycliste ufolep st maixme hauterive

Les foulées romaine de Guichainville sur le 10km

La dunoise en vtt

CO Nogent le roi

Mercredi 29 mars

L’orientation se déroule dans la parc du château de Nogent le Roi.

Le parking est situé place du Marché aux Chevaux face à l’église.
Prendre l’allée de la Gloriette pour rejoindre l’entrée principale, ou l’allée Jeanne de France.

L’accueil se fera au niveau de l’accueil du château.

Ouverture des circuits à 15h

1 parcours CO au score et 1 parcours ordre imposé

Fermeture des circuits à 17h30…

en marchant ou en trottinant, seul ou entre ami à chacun son parcours et ses envies…

Le nombre de cartes limitera la participation pensez à vous inscrire…

 

Paris city race 2017

Euro City Race Tour les 6 et 7 Mai 2017.

Les courses se dérouleront dans deux lieux emblématiques de la capitale française.

Le samedi 6 Mai :  Parc de la Villette 

venez courir dans l’un des plus grands parcs de la Paris, le Parc de la Villette situé dans le 19e arrondissement.

Horaire indicatif : 15h – 17h
Format : Moyenne distance

Le dimanche 7 Mai : la butte Montmartre  

venez découvrir l’un des principaux lieux touristiques parisiens, la butte Montmartre située dans le 18e arrondissement.

Horaire indicatif : 10h – 12h
Format : Longue distance

L’Euro City Race Tour est le challenge européen des courses d’orientation en milieu urbain.

La Colé étoilée 2017

De l’orientation certe mais aussi de la stratégie…

La météo clémente avec nos orienteurs pour cette CO, le départ est donné à 18h…Valérie D. en solo et mika et hugo en duo…

C’est parti, je regarde vite fait la carte pour choisir mon itinéraire pour aller chercher le Bonus 100pts sur la 2ème carte (il faut prendre 5 balises sur la 2ème carte pour le bonus)…

C’est parti un départ en montée à froid mais bon je prend la 34 facile, je file sur la 35… enfin la 40 en 1er j’ai raté la 35 je la prend au retour puis direction la 36, la 50 dans les fossés et la 55…puis la 48… 1er passage pour le bonus.

2ème carte ça monte, ça monte et ça monte pour aller chercher la 67, puis la 66 sans problème. je file sur la 75 et direction la 74 du moins en théorie… mauvais chemin en repartant je jardinne pendant 20 minutes pour enfin me rendre compte que je suis du mauvais côté…je remonte le ruisseau et toc la 74,les autres postes sans trop de difficultés voir facile. A la 77 on descend avec mika pour couper au plus court le long du champs et reprendre la route, le jardinnage nous a fait perdre du temps donc un retour directe à l’arrivée s’impose étant donné qu’il nous reste 30 minutes pour le retour…

mais on a le bonus…40 minutes pour rejoindre l’arrivée trop juste pour aller chercher des points,à un carrefour Mika prend à gauche pour rentrer plus vite et moi en face sur un chemin pour aller en prendre peut être une dernière, j’avoue je ne veux pas terminer au sprint avec Mika…je suis sec… bref on se sépare et je lui lance 1er arrivée a gagné… c’est parti un rapide coup d’oeil chrono /carte aller je tente deux derniers postes 58 et 38 en me disant cela va être juste pour le chrono mais faut tenter et faire la surprise stratégique à l’arrivée…C’est payant à mon chrono 2 minutes d’avance…

A la GEC 5 minutes je pouvais même en prendre une 3ème (37) mais bon stratégiquement c’est gagné, mika n’a pas pointé d’autres postes…

Petites discussions stratégiques avec Valérie notre féminine en solo qui termine derrière nous et Didier M.(maratouriste) qui termine devant nous au points… Mais félicitations pour son solo car peu de points nous sépare…

(petit problème sur un boitier donc les résultats ne sont pas officiel…

hugo 29ème(390pts),

mika 32ème (370pts)

Valérie 35ème (360pts)

à suivre mais on devrait perdre des places

Résultats officiels :

1. Bruno MACLE OTB 855 p 2:54:20
32. MARIE Didier 7807IF GO78(maratouriste) 525 p 2:48:53
40. H. Hugo (ESPAD) 390p 2:55:40
41. C. Mickael (ESPAD) 370p 2:48:34
45. D. Valérie (ESPAD) 360p 2:49:22
(6ème/11 en féminine)
(52 participants sur le 3h)

Prochain Rendez vous l’Orient’Oise le 11 mars pour la dernière étape du challenge des nuits franciliennes de l’orientation…

1 2