Monthly Archives: décembre 2020

Résultats de la saison 2020

Malgré cette crise sanitaire, beaucoup de compétitions n’ont pas eut lieu. L’ESPAD a quand fait des déplacements pour sur des compétitions de niveau régionale ou nationale.

Félicitations à tous pour vos participations,

nous terminons cette saison avec malgré tout, de beaux résultats

en ligue du Centre Val de loir :

8 podiums  féminins

4 podiums masculins

résultats en ligue du Centre Val de Loir (en individuel)

Pour la 2ème année consécutive une 3ème place en coupe de France des clubs parmi les 5 clubs de la ligue du centre Val de Loir.

Coupe de France des Clubs 2020,

l’ESPAD se classe 89ème sur 188 clubs.

Le jeu (1ère partie)

L’ESPAD organise le jeu d’orientation en 3 partie, qui consiste à placer les balises au bon endroit en suivant les consignes d’un texte sur une carte de Course d’Orientation.

Pour participer c’est simple envoyer un mail à espad.info@gmail.com avec en objet « je participe » et vous recevrez la carte. 

3 partie, 3 cartes, 3 semaines d’épreuves intensives dans votre canapé…

Départ de la 1ère étape dimanche 27 décembre 2020, vous avez moins de 24h pour envoyer votre réponse par mail à espad.info@gmail.com 

Partenariat solidaire…

L’ESPAD remercie ses partenaires pour leur soutien tout au long des ces années. En 2020 l’ESPAD aide ses partenaires de proximité locale et contribue aux ECO-gestes pour la nature.

 

Les gobelets éco-responsable offert par LEASY GO by finance auto pour la saison 2021. Merci à COM&LO pour sa contribution dans ce projet.

Une solidarité entre partenaires pour un geste envers la nature grâce à des entreprises locales… 

Pendant la saison 2020, ses gobelets éviteront de nombreux déchets…

MERCI à

LEASY GO by fiance auto

COM&LO

Entrainement du 19/12

C’est dans le parc du château de Nogent le roi, que le rendez vous des orienteurs a lieu ce matin. Au programme échauffement par le jeu du béret( en orientation) puis plusieurs parcours de différents niveaux sont proposés aux participants. En solo ou en famille c’est l’occasion de découvrir ce magnifique parc arboré et ses lieux divers.

L’école de Course d’Orientation a répondu présent pour ce dernier entrainement de l’année 2020. Une progression régulière permet au plus motivé de monter de niveau. C’est principalement en solo que les jeunes progressent à leur vitesse… Pour les plus jeunes, ils évoluent en binômes avec des postes faciles à trouver tout au long du parcours.

Malgré la pluie, nos jeunes orienteurs parcourent chemins et sentiers pour trouver les balises dissimulés sur leur itinéraire. 

VERT Circuit (1): 10 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:11:08
 2.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:11:25
 3.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:12:45            

VERT BLEU Circuit (2): 6 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:03:47
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:05:14
 3.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:05:41
 4.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:08:37
 5.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:08:38
 6.     0 Leo Wimart                           

BLEU Circuit (3): 7 Postes ; 0.9 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:07:24
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:11:59
 3.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:13:28
 4.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:25:13
 5.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:25:14     

JAUNE Circuit (5): 11 Postes ; 2.0 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Guérin Valérie            ESPAD      00:34:24
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:39:16
        0 Martin Céline             ESPAD      PM      
        0 Baye Jean Luc             ESPAD      PM      
        0 Gatineau Amandine         ESPAD      PM      

ORANGE Circuit (6): 18 Postes ; 2.4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:23:38
 2.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:31:11
 3.     0 Marie Didier              GO78       00:33:24
 4.     0 Baye Jean Luc             ESPAD      00:35:43
 5.     0 Pelletier Marion          ESPAD      00:40:48
 6.     0 Gatineau Christophe       ESPAD      00:41:32
 7.     0 Renou Florence            ESPAD      00:45:13
 8.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      
 9.     0 Pelletier Sylvie          ESPAD      00:57:50
        0 Sawka Damien              ESPAD      PM       

 

Entrainement du 12/12

Samedi 12 décembre, notre école de CO se retrouve en forêt domaniale de Châteauneuf en Thymerais. Au programme des parcours avec objectif les lignes directrices qu’ils devaient suivre pour trouver les différents postes.

Entre chemins, sentiers, levée de terre, clôture, fossé les jeunes ont ainsi fait la relation carte/terrain, avec la légende de la carte.

En petit groupe ou en autonomie, les exercices proposés ont ravi les jeunes de l’école de CO.

FLEUR1 Circuit (4): 4 Postes ; 0.5 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:02:37
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:06:33
 3.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:07:08
 4.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:10:41
 5.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:10:50
 6.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:14:56
 7.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:15:11
        0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      PM      

 

FLEUR2 Circuit (5): 4 Postes ; 0.6 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:03:07
 2.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:06:26
 3.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:06:30
 4.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:07:28
 5.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:11:15
 6.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:11:23
 7.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:12:44
 8.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      00:13:52
 9.     0 Rade Marcus               ESPAD      00:17:52
10.     0 Rade Eneko                ESPAD      00:17:54
11.     0 Calvez Jaouen             ESPAD      00:17:57

 

Un peu plus tard, les orienteurs débutants ou confirmés ont pu reprendre en autonomie les différents parcours proposés en forêt domaniale.

CIRCUIT A Circuit (1): 10 Postes ; 1.2 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      00:08:21
 2.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:08:32
 3.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      00:18:46
 4.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:22:22
 5.     0 Lallu Nolwenn             ESPAD      00:24:13
 6.     0 Ecalard Mathilde          ESPAD      00:31:43
 7.     0 Guillaume Mathis          PASS O     00:31:44
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      PM      
        0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      PM      

CIRCUIT B Circuit (2): 10 Postes ; 1.4 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:09:32
 2.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:13:37
 3.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      00:14:40
 4.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:20:42
 5.     0 Bedu Cassandre            ESPAD      00:25:07
 6.     0 Gatineau Julien           ESPAD      00:28:13
        0 Melissa Dessaux           ESPAD      PM      
        0 Gatineau Paul             ESPAD      PM      

CIRCUIT C Circuit (3): 14 Postes ; 2.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Marie Didier              GO78       00:22:21
 2.     0 Ecalard Timéo             ESPAD      00:23:26
 3.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:23:52
 4.     0 Tem Cédric                ESPAD      00:27:12
 5.     0 Lusurier Christophe       ESPAD      00:28:17
 6.     0 Landais Laurent           ESPAD      00:29:59
 7.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:33:43
 8.     0 Volta Marie Claire        ESPAD      00:34:26
 9.     0 Renou Florence            ESPAD      00:34:29
10.     0 Baye Jean Luc             ESPAD      00:35:14
10.     0 Hiblot Marie Odile        ESPAD      00:35:14
        0 Thibout Sandrine          ESPAD      
12.     0 Chauvac Cathelyne         ESPAD      00:57:41
        0 Christophe Gatineau       ESPAD      PM

 

Une reprise attendue par beaucoup d’orienteurs, même si le contexte ne permet pas de grand rassemblement, cela a permis de reprendre les chemins de l’entrainement.

Merci à tous de votre participation et votre respect pour les consignes liées au contexte sanitaire. 

 

Entrainement du 5/12/2020

La reprise a sonné pour nos jeunes, avec un questionnaire en réponse direct avec la gestion électronique sur la course d’orientation symbole, couleur, représentation… Un moment ludique pour remettre les bases en place pour la reprise…

Ensuite un parcours en forme de diamant pour une approche de la course en parc urbain, une nouvelle carte récemment acquis avec le CDCO28. Malgré le froid et le vent, les jeunes se sont réchauffés en faisant plusieurs parcours…

CIRCUIT A Circuit (1): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      01:06:23
 2.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:06:42 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:10:37 
        0 Gatineau Julien           ESPAD      DQ      

CIRCUIT B Circuit (2): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Julien           ESPAD      01:04:10
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:04:17 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:13:34 
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ      
        0 Trémeaux Timéo            ESPAD      DQ      

CIRCUIT C Circuit (3): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:06:43
 2.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:06:53 
 3.     0 Almeida Resende Jùnior    ESPAD      01:07:46 

CIRCUIT D Circuit (4): 9 Postes ; 0.7 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Gatineau Paul             ESPAD      01:04:29
 2.     0 Gatineau Amandine         ESPAD      01:05:48 
 3.     0 Gatineau Julien           ESPAD      01:07:00 
        0 Bédu Raphaël              ESPAD      DQ

Rendez vous la semaine prochaine en forêt si tout va bien...