Monthly Archives: septembre 2019

La VO² 95 nos classements.

L’ESPAD au départ des 4 CO sur la VO² 95 2019, nos féminines et nos jeunes(-18ans) sur les podiums :

VO² 15 (26 participants)

4ème Sylvie PELLETIER ESPAD VO² 15 D 45:17 (1ère féminine)

5ème Delphine Lejeune ESPAD VO² 15 D 45:39 (2ème féminine)

VO² 30 (33 participants)

6ème Timéo ECALARD ESPAD VO² 30 JH 1:11:56 (1er jeune Hom.)

7ème Marion PELLETIER ESPAD VO² 30 D 1:11:58 (1ère féminine
8ème Louis GRASSIN JUSTICE ESPAD VO² 30 JH 1:12:18 (2ème jeune Hom.)

VO² 60 (38 participants)

13ème Hugo HEULINE ESPAD VO² 60 H 2:29:12 (59 postes)

32ème Kathelyne Chauvac espad VO² 60 D 3:11:06

VO² 95 (50 participants)

45ème Damien Sawka ESPAD VO² 95 H 4:40:51

Les classements complets

Félicitations à tous nos orienteurs…

Animation VTT O

Le soleil est venu saluer, la 1ère animation de VTT O dans le 28. Avec plus de 20 participants cet événement remporte le succès voulu. Le temps est donné à titre indicatif, car pour cet animation le principal était bien de découvrir cette discipline unique dans le département… Et de pointer tous les postes proposés suivant le parcours.

Certains en ont profité pour faire deux parcours, tandis que nos jeunes sont allé testé le parcours VERT, les orienteurs de l’ESPAD se sont essayés sur le ORANGE.

Tous sont satisfait d’avoir découvert cette discipline, l’orientation a encore de belle année à l’ESPAD.

animation VTT 28/09

28/09/2019
Organisateur : ESPAD
[JAUNE] [ORANGE] [VERT]


 

VERT Circuit (1): 7 Postes ; 1.6 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Baye Ethel                PASS O     00:12:27
 2.     0 Trémeaux Christophe       PASS O     00:38:16
 3.     0 Trémeaux Timéo            ESPAD      00:38:26
 4.     0 Borie Stéphane            PASS O     00:38:28
 5.     0 Bédu Raphaël              ESPAD      00:38:31

JAUNE Circuit (2): 9 Postes ; 4.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:13:35
 2.     0 Thibout Pascal            PASS O     00:14:34
 3.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:19:31
 4.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:23:29

 

ORANGE Circuit (3): 14 Postes ; 5.1 km 

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:21:10
 2.     0 Castel Nicolas            PASS O     00:23:49
 3.     0 Laurent FOURBET           PASS O     00:27:24
 4.     0 Thibout Pascal            PASS O     00:27:39
 5.     0 Neuillé Jean Raoul        ESPAD      00:31:13
 6.     0 Borie Stéphane            PASS O     00:34:43
 7.     0 Trémeaux Christophe       PASS O     00:34:59
 8.     0 Baye Jean Luc             PASS O     00:39:27
 9.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      00:40:33
10.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:41:48
11.     0 Bouet Alain               PASS O     00:43:47
12.     0 Picaud Stephane           PASS O     00:46:17
13.     0 Bedu Séverine             ESPAD      00:46:24
14.     0 Villard Marin             PASS O     00:49:00
15.     0 Benas Adrien              PASS O     00:59:19
16.     0 Lasserre Christophe       PASS O     01:01:40
17.     0 Leclerc Baptiste          PASS O     01:03:08
18.     0 Duboc Anne Lise           PASS O     01:03:16

VO 2 95 2019

Ce dimanche 29 septembre, les orienteurs de l’ESPAD se déplace à l’Isle Adam (95) pour la VO² 95. Ils seront 7 à prendre le départ des différentes CO proposées par le club AC BEAUCHAMPS.

Les différents horaire des parcours avec leur barrière horaire :

VO² 95 : Départ en masse à 9h30, fermeture des circuits à 13h
VO² 60 : Départ en masse à 10h, fermeture des circuits à 13h
VO² 30 : Départ en masse à 10h30, fermeture des circuits à 12h30
VO² 15 : Départs au boitier de 10h à 11h, fermeture des circuits à 12h30

4 Féminines seront au départ :

sur la VO² 15 (2 féminines),

sur la VO² 30 (1 féminine)

et sur laVO² 60 (1 féminine).

Un jeune (-18ans) sera au départ de la VO² 30

un seul orienteur sera sur la VO² 95

et un orienteur sur la VO² 60

Un beau programme pour ce dimanche et nos orienteurs.

 

VTT O 1ère édition

L’ESPAD vous propose de découvrir la course d’orientation en VTT, dans la forêt domaniale de Châteauneuf en Thymerais (28). L’accueil se fera proche du parking au bout du boulevard de la forêt à Châteauneuf en Thymerais.

Plusieurs parcours vont être proposés pour le plaisir de tous et afin de découvrir à son rythme cette discipline.

Les 1er départ se feront à 10h au boitier et départ toutes les deux minutes sur chaque parcours…

Un ravitaillement vous sera proposé à votre retour.

Pensez à vous inscrire afin que l’on prévoit assez de carte pour tout le monde.

Entrainement du 25/09

Encore une belle CO en forêt préparé par Sylvie, une CO au score de 7 ou 10 postes…

Voici les résultats de cette CO au score :

Pl.    NR Prénom NOM                Club       Temps                 
 1.     0 Grassin Louis             ESPAD      00:24:45 10p
 2.     0 Heuline Hugo              ESPAD      00:28:59 10p
 3.     0 Duboc Stéphane            ESPAD      00:34:05 10p
 4.     0 Cabaret Mickaël           ESPAD      00:46:42 10p
 5.     0 Sawka Damien              ESPAD      00:52:27 10p
 6.     0 Thibout Sandrine          ESPAD      01:00:34 10p
 7.     0 Christophe LASSERRE       ESPAD      01:19:54 10p
 8.     0 Giret Nicolas             ESPAD      00:23:46 9p
1. 0 Pelletier Marion ESPAD 00:26:19 7p 2. 0 Dorothée SIMON ESPAD 00:26:36 7p 3. 0 Trémeaux Aurore ESPAD 00:34:37 7p 4. 0 Bedu Séverine ESPAD 00:38:17 7p 5. 0 Lejeune Delphine ESPAD 00:42:36 7p


Voici les résultats poste par poste :

Pl. Prénom NOM                Temps                 
 1. Grassin Louis             00:24:45 18:51:16  00:01:37 00:03:16 00:05:08 00:07:03 00:08:17 00:10:31 00:13:47 00:17:00 00:19:48 00:23:32 00:24:45 00:24:45 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:37 00:01:39 00:01:52 00:01:55 00:01:14 00:02:14 00:03:16 00:03:13 00:02:48 00:03:44 00:01:13
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [104]    [103]    [102]    [100]  Arrivée     =10
 2. Heuline Hugo              00:28:59 18:49:52  00:03:21 00:05:28 00:07:16 00:09:52 00:13:57 00:17:03 00:22:43 00:26:53 00:27:33 00:28:59 00:28:59 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:03:21 00:02:07 00:01:48 00:02:36 00:04:05 00:03:06 00:05:40 00:04:10 00:00:40 00:01:26
                                                  [100]    [33 ]    [101]    [102]    [103]    [104]    [34 ]    [40 ]    [38 ]  Arrivée     =10
 3. Duboc Stéphane            00:34:05 19:16:21  00:00:48 00:02:41 00:04:00 00:14:57 00:19:48 00:22:11 00:26:37 00:28:51 00:30:51 00:32:42 00:34:05 00:34:05 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:00:48 00:01:53 00:01:19 00:10:57 00:04:51 00:02:23 00:04:26 00:02:14 00:02:00 00:01:51 00:01:23
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [102]    [101]    [33 ]    [100]  Arrivée     =10
 4. Cabaret Mickaël           00:46:42 18:44:58  00:01:17 00:07:12 00:08:23 00:17:09 00:21:11 00:23:23 00:25:54 00:39:12 00:41:18 00:45:19 00:46:42 00:46:42 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:17 00:05:55 00:01:11 00:08:46 00:04:02 00:02:12 00:02:31 00:13:18 00:02:06 00:04:01 00:01:23
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [102]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =10
 5. Sawka Damien              00:52:27 19:09:13  00:01:08 00:04:19 00:07:20 00:10:51 00:15:51 00:19:22 00:37:52 00:42:05 00:48:06 00:50:54 00:52:27 00:52:27 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:08 00:03:11 00:03:01 00:03:31 00:05:00 00:03:31 00:18:30 00:04:13 00:06:01 00:02:48 00:01:33
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [102]    [101]    [33 ]    [100]  Arrivée     =10
 6. Thibout Sandrine          01:00:34 18:43:00  00:12:40 00:15:35 00:23:15 00:26:26 00:36:18 00:39:40 00:41:40 00:50:44 00:55:38 00:57:37 01:00:34 01:00:34 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:12:40 00:02:55 00:07:40 00:03:11 00:09:52 00:03:22 00:02:00 00:09:04 00:04:54 00:01:59 00:02:57
                                                  [40 ]    [34 ]    [104]    [103]    [33 ]    [101]    [102]    [100]    [38 ]    [39 ]  Arrivée     =10
 7. Christophe LASSERRE       01:19:54 18:45:03  00:04:27 00:20:08 00:24:54 00:53:23 00:59:18 01:00:39 01:03:11 01:05:39 01:16:41 01:18:08 01:19:54 01:19:54 10p
       0 ESPAD                     OPEN          00:04:27 00:15:41 00:04:46 00:28:29 00:05:55 00:01:21 00:02:32 00:02:28 00:11:02 00:01:27 00:01:46
                                                  [100]    [102]    [103]    [104]    [101]    [33 ]    [34 ]    [40 ]    [39 ]    [38 ]  Arrivée     =10
 8. Giret Nicolas             00:23:46 19:12:58  00:01:37 00:04:18 00:06:37 00:09:58 00:12:12 00:15:47 00:18:22 00:21:34 00:22:15 00:23:46 00:23:46 9p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:37 00:02:41 00:02:19 00:03:21 00:02:14 00:03:35 00:02:35 00:03:12 00:00:41 00:01:31
                                                  [100]    [33 ]    [102]    [103]    [104]    [101]    [34 ]    [40 ]    [38 ]  Arrivée     =9
 9. Pelletier Marion          00:26:19 19:03:15  00:01:10 00:02:24 00:03:57 00:07:36 00:17:38 00:19:44 00:24:47 00:26:19 00:26:19 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:10 00:01:14 00:01:33 00:03:39 00:10:02 00:02:06 00:05:03 00:01:32
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =7
10. Dorothée SIMON            00:26:36 18:58:52  00:01:28 00:03:11 00:05:28 00:08:55 00:11:11 00:17:08 00:23:36 00:26:36 00:26:36 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:28 00:01:43 00:02:17 00:03:27 00:02:16 00:05:57 00:06:28 00:03:00
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =7
11. Trémeaux Aurore           00:34:37 18:41:26  00:01:42 00:10:49 00:14:40 00:20:25 00:23:39 00:27:47 00:32:46 00:34:37 00:34:37 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:01:42 00:09:07 00:03:51 00:05:45 00:03:14 00:04:08 00:04:59 00:01:51
                                                  [38 ]    [39 ]    [40 ]    [34 ]    [33 ]    [101]    [100]  Arrivée     =7
12. Bedu Séverine             00:38:17 18:42:44  00:05:01 00:09:49 00:12:46 00:21:51 00:28:12 00:33:30 00:36:22 00:38:17 00:38:17 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:05:01 00:04:48 00:02:57 00:09:05 00:06:21 00:05:18 00:02:52 00:01:55
                                                  [100]    [33 ]    [101]    [34 ]    [40 ]    [39 ]    [38 ]  Arrivée     =7
13. Lejeune Delphine          00:42:36 18:38:44  00:10:03 00:13:52 00:16:49 00:25:54 00:32:14 00:37:32 00:40:25 00:42:36 00:42:36 7p
       0 ESPAD                     OPEN          00:10:03 00:03:49 00:02:57 00:09:05 00:06:20 00:05:18 00:02:53 00:02:11
                                                  [100]    [33 ]    [101]    [34 ]    [40 ]    [39 ]    [38 ]  Arrivée     =7

Merci à Sylvie pour la préparation, merci aux participants et mercipour le ramassage, vous êtes au top…

Triathlon de Chartres 2019

Voici les résultats de nos sportifs au triathlon de Chartres sur la

distance S (500/20/5). 318 participants ont pris le départ de ce triathlon.

Cl. Tps   Cl. Cat.   Nat. Vélo Càp
15 01:03:28 POIGNARD David S4M (5 / 39) 24.1 00:11:21 00:33:25 00:18:44
22 01:05:14 ASSE Stephane V2M (4 / 43) 23.4 00:11:20 00:33:48 00:20:06
89 01:11:41 CACERES Stefan S3M (17 / 38) 21.3 00:11:42 00:37:53 00:22:07
241 01:25:38 HEULINE Hugo V2M (36 / 43) 17.8 00:15:09 00:40:51 00:29:39

Nos féminines en relai à 3, l’équipe était composée dans l’ordre des discipline : Valérie, Marion et Sylvie. 33 èquipes ont pris le départ dont 6 équipes féminines.

Cl. Tps   Cl. Cat. Nat. Vélo Càp
23 01:24:42 ESPAD FEMININE REF (4 / 6) 00:13:07 00:41:22 00:30:14

Un participant à l’aquathlon poussin, son 1er aquathlon sur les distances de 100m de natation et 1000m de course à pieds. 34 participants ont pris le départ.

Cl. Tps    
30 00:12:32 BEDU Raphael ESPAD

L’après midi place au triathlon par équipe sur la même distance en S. Support du championnat départemental par équipe.

Tps         Nat. Vélo Càp
01:08:53 ASSE Stephane ESPAD ONE V2M (2 / 20) 22.2 00:11:53 00:33:32 00:23:28
01:08:53 RIVIERRE Romaric ESPAD ONE S4M (6 / 25) 22.2 00:11:52 00:33:33 00:23:28
01:08:53 POIGNARD David ESPAD ONE S4M (7 / 25) 22.2 00:11:59 00:33:26 00:23:29
          Nat. Vélo Càp
01:48:09 CACERES Stefan ESPAD 1 S3M (14 / 15) 14.1 00:16:01 00:55:03 00:37:06
01:48:09 HEULINE Hugo ESPAD 1 V2M (20 / 20) 14.1 00:16:48 00:54:26 00:36:56
01:48:10 FORVARIN Edgar ESPAD 1 S2M (17 / 17) 14.1 00:17:14 00:54:02 00:36:55

L’ESPAD ONE se classe 12ème sur 55 équipes engagées et termine

3ème au classement par équipe départementale.

L’ESPAD 1 se classe 54ème sur 55 équipes.

Félicitations à tous nos triathlètes pour leur participation.

Sprint et MD dans le 27

L’ESPAD a pris le départ de 2 CO dans le 27, pont audemer et Monfort sur risle.

Ils sont 4 à prendre le départ du sprint

et 8 au départ de la MD (Moyenne Distance)

Voici les résultats du sprint :

circuit Orange H (36/36) : 

31/36  Hugo 72 2801CE ESPAD 22:08

 Willy 70 2801CE ESPAD pm

circuit Orange D (30/30)

26/30  AURORE  2801CE ESPAD 27:30

28/30  Séverine  2801CE ESPAD 28:13

et les résultats de la MD :

circuit Bleu (4/4)

4/4  Cassandre 06 2801CE ESPAD 46:22

circuit Vert (4/4)

3/4  Timéo 11 2801CE ESPAD 27:03
4/4  Raphaël 11 2801CE ESPAD 27:04

circuit Orange (13/13)

10/13  Willy 70 2801CE ESPAD 58:51

circuit Jaune (10/10)

4/10  Séverine 76 2801CE ESPAD 44:10

7/10  AURORE 85 2801CE ESPAD 53:30
8/10  DELPHINE 80 2801CE ESPAD 57:31

circuit Violet Moyen (31/31)

18/31  Hugo 72 2801CE ESPAD 1:03:02

Actuellement l’ESPAD est classé 132ème club sur 193 à la coupe de france des club 2019

1 2