Le 1er challenge d’orientation des JSP du 28 s’est déroulé le 22 septembre 2018 au palais des sports de dreux.
Les Jeunes Sapeurs Pompiers de Brezolles et d’Anet ont découvert cette discipline très peu connue dans le département et ont pu découvrir 3 parcours différents.
En début de matinée un premier parcours dit O’score : nombre de balise donné dans un minimum de temps.
Ensuite un deuxième parcours en ordre imposé : parcours à faire avec un ordre de balise imposé.
L’après midi place au relai : par équipe de 3 ou chaque participant de l’équipe avait un parcours à faire dans un ordre imposé.
Ils ont pu se familiariser avec la Gestion Electronique de Contrôle et avoir les résultats en instantanés sur écran.
Après leur 1ère épreuve, ils ont eut des explications concernant leur résultat.
Une journée placé sur le signe de la convivialité et du sport en équipe.
Même si il y avait des erreurs sur les parcours tous ont reçus des cadeaux offert par nos partenaires(Décathlon dreux, MNSP, Damman, Réseau Pro) qui ont œuvré avec l’amicale des sapeurs pompiers de dreux et l’ESPAD pour l’organisation de ce challenge.
Je tiens à remercier
la ville de Dreux,
la Société Générale,
le Conseil Départemental,
pour leur aide pour l’organisation de ce 1er challenge.
Parcours individuel :
H12 Circuit (1): 12 Postes
1. Perret Enzo Anet 00:13:38
2. Martineau Kristopher Brezolles 00:24:54
3. Correia Lucas Brezolles 00:30:18
4. Saint Barbe Adrien Anet DQ
5. Lavinay Méryl Brezolles DQ
6. Le Bihan Dunsten Brezolles DQ
7. Iskra julien Brezolles DQ
H14 Circuit (2): 14 Postes
1. Saint Barbe Allan Anet 00:13:35
2. Benzebrouk Amine Brezolles 00:13:46
3. Ruck Nathan Brezolles 00:18:14
4. Lesueur Josselin Brezolles 00:19:31
5. Le Bihan Killian Brezolles 00:21:16
6. Lombard Nans Anet DQ
7. Kabbour Yassine Anet DQ
H16 Circuit (3): 16 Postes
1. Spreux Kévin Anet 00:10:34
2. Gagu Louis Anet 00:12:17
3. Hubert Clément Brezolles 00:13:32
4. Frade Maxime Brezolles 00:15:31
5. Macq Benjamin Brezolles 00:35:38
6. Marie Claire VOLTA ESPAD 00:37:22
7. Mickael Cabaret ESPAD DQ
F12 Circuit (4): 11 Postes
1. Fésard Chloé Anet DQ
F14 Circuit (5): 13 Postes
1. Spreux Alicia Anet 00:11:12
2. Vermeire Justine Brezolles 00:29:53
3. Genty Lydie Brezolles DQ
Parcours relai
#7 Circuit (HOM12,FEM12,MIX12): 18 Postes
1. Brezolles 1 G Nord HOM12 00:20:27
2. Brezolles 5 G nord HOM12 DQ
3. Anet 2 G nord HOM12 DQ
#8 Circuit (HOM14,FEM14,MIX14): 21 Postes
1. Brezolles 2 G Nord HOM14 00:23:58
2. Brezolles 4 G Nord MIX14 00:27:02
Anet 3 G nord MIX14 DQ
#9 Circuit (HOM16,FEM16,MIX16): 24 Postes
1. Anet 1 G nord HOM16 00:24:54
2. Mickael Cabaret ESPAD HOM16 00:25:32
3. Brezolles 6 G nord MIX16 00:53:16
4. Brezolles 3 G Nord HOM16 DQ
FELICITATIONS à tous pour votre participation